- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «Формирование элементарных математических представлений» для детей старшей группы «Подарок для Курочки Рябы»
Конспект организованной образовательной деятельности
по познавательному развитию «Формирование элементарных математических представлений» для детей старшей группы
на тему «Подарок для Курочки Рябы»
Подготовила:
воспитатель первой
квалификационной категории
Шотина Ю.В.
г. Озеры, 2016
Цели: закреплять знания детей в количественном и порядковом счете; развивать конструктивные навыки.
Обучающие задачи:
- закреплять имеющиеся знания;
- совершенствовать навыки счета в пределах 10;
- совершенствовать умения сравнивать рядом стоящие числа;
- закреплять умение создавать декоративные композиции;
Развивающие задачи:
- развивать фантазию, творческое начало;
- развивать эстетическое восприятие;
Воспитывающие задачи:
- воспитывать интерес к математике.
Демонстрационный материал:картинки с изображениями петуха, курицы, цыплят, лента чисел, картинка по сказке “Курочка Ряба”, 3 больших яйца и 2 маленьких.
Раздаточный материал: заготовки для конструирования, чистые листы, простые карандаши.
Ход организованной образовательной деятельности.
Воспитатель: Отгадайте загадку:
Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами.
Песни распевает,
Время считает.
- Ребята, кто это?
Дети: Петух.
Воспитатель: Верно, Петушок-золотой гребешок-гость нашего занятия. Он приготовил для вас интересные задания. Вы настроены с ними справиться? Тогда начнём.
Воспитатель: Ребята, наш петушок приготовил для нас множества занятий, проверив тем самым наши знания.
Воспитатель: Покажем Петушку, как мы умеем считать до 10 .
Дети (вместе с воспитателем): 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
Воспитатель: А еще мы умеем считать и в обратном порядке.
Дети: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
Воспитатель: Петушок приготовил для нас еще одно задание. Посмотрите на картинку. Из какой сказки иллюстрация?
Дети: «Курочка Ряба»
Воспитатель: Правильно. Посмотрим внимательно на нее. Что вы видите справа от окна?
Дети: Полка, печка.
Воспитатель: Что находится между бабкой и дедом?
Дети: Стол, самовар.
Воспитатель: Что над ними?
Дети: Потолок.
Воспитатель: Куда смотрит курочка?
Дети: На разбитое яйцо.
Воспитатель: Отгадав загадки, вы узнаете, кто пришел в гости вместе с Петушком.
Наша добрая подружка
Даст нам перьев на подушку,
Даст яичек для блинов,
Куличей и пирогов.
Дети: Курица.
Воспитатель:
Жёлтый одуванчик
По двору идёт.
Жёлтый одуванчик
Зёрнышки клюёт.
Дети: Цыпленок.
Воспитатель: Мы сегодня вспомнили сказку про Курочку Рябу. Какие яички пообещала она снести для Деда и Бабы?
Петушок решил проверить, как Курочка выполняет своё обещание. Утром она снесла 3 яичка больших, а вечером ещё 2 маленьких яйца. Сколько яичек снесла Курочка?
(Работа с наборным полотном)
Воспитатель: Как получили число 5?
Дети: Мы к трем яичкам прибавили два яичка, получили пять яичек.(3+2=5)
Воспитатель: Принесла Бабушка яички в дом, положила на стол. Одно яичко упало и разбилось. Сколько яичек осталось?
Дети: Осталось четыре яичка. Мы от пяти уберем один, получим четыре.
(За каждый правильный ответ ребёнок получает жетон-пёрышко)
Физкультминутка.
Раз-два - шли цыплята,
Три-четыре – шли домой.
Вслед за ними топал пятый,
А за пятым шёл шестой.
А седьмой от всех отстал,
Испугался, запищал:
- Мама, где ты?
- Не пищи!
Мама рядом. Поищи!
Воспитатель: Так как наше занятие проходит накануне праздника Св.Пасхи, сейчас мы с вами украсим пасхальные яйца, которые снесла Курочка Ряба. Посмотрим какие узоры могут быть у пасхальных яиц. Украшать мы будем геометрическими фигурами.
Какие геометрические фигуры вы знает?
Дети: Треугольники, квадраты, овалы, прямоугольники.
Украшение заготовки яйца.
Воспитатель: Чему научились на занятии? Что нового узнали? Молодцы, ребята! Положим наши подарки в корзинку для Курочки Рябы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/217834-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.