- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Жила- была река
Конспект интегрированного урока
ФИО автора : Кочеткова Лариса Юрьевна
Место работы: МБОУ СОШ №1 г. Радужный Владимирской области
Должность: учитель начальных классов
Интегрируемые предметы: Литературное чтение /окружающий мир
Класс: 2
Тема : Романова С.Г. «Жила-была река ( экологическая сказка)
Тип урока: открытие новых знаний
Цель и ожидаемый результат: проанализировать новое произведение, подвести обучающихся к осознанному определению главной мысли сказки – служение людям и научить читать сказку выразительно по ролям
Задачи урока:
Актуализировать знания обучающихся по теме « Экология воды»
Развивать умения работать с текстом, выделять главную мысль произведения
Развивать навык выразительного чтения по ролям
На материале урока формировать коммуникативные и личностные УУД: умение слушать товарища, прислушиваться к мнению другого человека, принимать точку зрения, отличную от собственной, отстаивать собственную точку зрения.
Организовать самооценку обучающихся.
Содержание и технология урока:
Дидактическая структура урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов | Планируемые результаты | |||
Предметные | Познавательные УУД | ||||||
1.Актуализа ция знаний обучающихся Уточнить знания, полученные на уроке окружающего мира | Самоконтроль готовности к уроку Высказывания детей Объяснение девиза. Ответы детей Речь идет о воде В болотах, реках , озерах, морях… | Организует учащихся Организует фронтальную работу по систематизации знаний детей, опора на имеющиеся знания | Организационный момент - Начинаем урок литературного чтения. Давайте проверим всё ли готово к уроку? -Я предлагаю вам встать в круг, взяться за руки, посмотреть друг другу в глаза, улыбнуться и сказать приятные слова. - Девиз нашего урока: «Было бы желание, а путь найдётся!» Угадайте , о чем идет речь? - Это самое удивительное и полное тайн вещество. Занимает 75% поверхности Земли . Бесцветное и прозрачное ,не имеет вкуса и запаха, растворяет некоторые вещества. Находится в природе в трех состояниях. Что это? Правильно, вода. Где содержится вода на Земле? | Повторение свойств воды | Личностные -осознание себя как ученика -умение пригото вить все необходи мое к уроку Коммуникативные Познавательные (логические – анализ объектов с целью выделения признаков) | ||
2.Целеполагание Определить тему урока, поставить цели, наметить план учебных действий | О реке (определяют тему урока) Жила - была река ( экологическая сказка) Высказывания детей (предположения) Ответы детей Экологическая сказка - это сказка о природе, о животных. О взаимоотношениях людей с животными и растениями. -Познакомиться со сказкой, научиться читать сказку выразительно, находить в ней красивые слова, узнать новые слова -Для того, чтобы узнать много нового и интересного, уметь красиво и правильно говорить самим, и, чтобы было приятно слушать другим, побеждать в конкурсах чтецов 1.Познакомиться со сказкой 2. Назвать признаки жанра, тему, автора 3. Перечитать сказку 4. Поработать над содержанием сказки 5. Подготовить выразительное чтение -6. Оценить свою работу на уроке Определили тему урока, поставили цели, наметили план действий | Настраивает на познавательную деятельность Корректирует ответы учащихся Обобщает ответы учащихся , уточняет цель Направляет на познавательную деятельность | Отгадайте загадку Течет, течет Не вытечет Бежит, бежит Не выбежит +О чем будете читать сегодня? Положите перед собой текст и прочитайте название произведения, которое мы будем читать - Как вы понимаете слова « Экологическая сказка» -Скажите, ребята, чему мы уже научились на уроках литературного чтения? -Что бы нового вы хотели узнать и чему научиться на уроке? -Для чего вам это нужно? -Давайте наметим план наших действий На доске: -Познакомиться с произведением -Узнать новое -Научиться читать выразительно по ролям -В течение урока я предлагаю вам ответить на проблемный вопрос: «Почему Реку сделали почетным гражданином города, а День ее возвращения отмечают как саамы главный праздник »? (на доске) +Что мы уже с вами сделали? | Совершенствование умения работать с загадкой Объяснение Понятия «Экологическая сказка | (информационные - извлечение информации) Коммуникативные Формулировать собственное мнение Регулятивные (принятие цели и постановка задач урока) Личностные (установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом) Регулятивные (составление плана и последовательности действий) Регулятивные ( планирование ) | ||
3.Открытие новых знаний Познакомиться со сказкой; перечитать сказку | -Познакомиться с произведением -Мы хотим, чтобы вы прочитали Высказывания детей Высказывания детей Работа в группах Выступление представителей каждой группы с доказательством (называние признаков жанра, определение темы, автора (Романова С.Г.) Ответы детей -Перечитать сказку Самостоятельная работа (чтение про себя) -Познакомились со сказкой (пометить на доске) - Узнать что – то новое - Найти его в словаре (работа со словарём) Ответы детей Дети пробуют объяснить значение слов Сначала она была маленьким веселым ручейком, а затем ручей превратился в настоящую речку. (ответы детей с зачитыванием – поисковая деятельность) Она любила путешествовать Люди ее об этом попросили Прочитай ответ в тексте (ответы детей с зачитыванием – поисковая деятельность) Зачитывают -Вылилось много нефти и река покрылась черной пленкой ,ее жители стали задыхаться Зачитывают слова реки. Вместе с рекой ушли ее жители Зачитывание - Ответы детей с опорой на текст ( остановилась жизнь) Зачитывают слова горожанина Ответы детей Она стала чистой и прозрачной -Река вернулась в город Предположения детей Узнали много нового (пометить на доске) | Знакомит с произведением Корректирует ответы учащихся Организует работу в группах Индивидуальная помощь Показывает движения Организует работу со словарем Показывает движения Задает вопросы и корректирует ответы Уточняет слова детей Обращает внимание учащихся на план урока | +Какова наша 1 цель? +Я предлагаю вам два варианта знакомства со сказкой: я читаю, вы слушаете или вы читаете про себя - Слушание сказки - Первичное восприятие: +Какое настроение передано в сказке? (слова на листочках) Ликующее Восторженное Шутливое Печальное Весёлое Праздничное Радостное Спокойное Мечтательное Грустное + Обоснуйте свой выбор. +Какие чувства возникли в вашем сердце? Удивление Радость Восторг Восхищение Грусть Спокойствие Сожаление Печаль Ликование - Обоснуйте свой выбор. -Какой следующий пункт плана наших действий? Я предлагаю вам поработать в группах (повторение правил работы в группах) -Давайте проверим, что у вас получилось? Какой следующий пункт плана? -Посмотрите на доску. Что мы с вами уже сделали? --Какая 2 цель? -Работая над содержанием сказки, не забывайте про поставленный перед вами проблемный вопрос -Какие непонятные слова встретились вам в этой сказке? -Кто может объяснить значения этих слов? -А если мы не знаем значение слова, как нам поступить? ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Утром бабочка проснулась, Улыбнулась, потянулась. Раз – росой она умылась, Два – изящно покружилась, Три – нагнулась и присела, На четыре – улетела! -Как появилась река? - Что любила делать река? -Почему река осталась в городе? -Как люди относились к реке? -Как чувствовала себя река? - Что произошло с рекой после того, как по ней проплыл большой танкер? -Почему река ушла от людей? Найдите в тексте слова реки. Кто ушел вместе с рекой? Почему? Зачитайте обращение Реки к своим жителям Что произошло в городе после ухода реки? -Что сказал мудрый горожанин? - Почему люди не узнали реку? - Чем закончилась сказка? - Что в этой сказке правда, а что выдумка? -«Почему Реку сделали почетным гражданином города, а День ее возвращения отмечают как саамы главный праздник »? (на доске) -Какова главная мысль сказки? - Посмотрите на доску. Что мы с вами ещё сделали? | Совершенствование умения воспринимать на слух литературное произведение Совершенствование умения обосновывать свое мнение Совершенствование читательских умений , умения работать с текстом Совершенствование умения работать со словарем Совершенствование умения анализиро вать текст Совершенствование умения выделять главную мысль | Регулятивные (удержание цели урока) Личностные (высказывать свое отношение к прочитанному, обоснование выбора) Коммуникативные ( умение слушать и слышать одноклассников) Регулятивные Познавательные (поиск информации, знаково-символические) Коммуникативные (воспитывать умение дружно. согласованно работать в группах) Познавательные (информационные – представление информации) Познавательные (сравнение, анализ) Регулятивные (удержание цели) Коммуникативные (Умение слушать и слышать друг друга) Познавательные (извлечение информации) Коммуникативные ( формулировать собственное мнение) Личностные ( уметь отличать хорошие поступки от плохих, давать нравственную оценку героям) Познавательные (строить речевое высказывание, оформлять свою мысль) Регулятивные ( удержание цели) | ||
4.Формирование первичных умений на основе самоконтроля Учиться читать выразительно по ролям | -Научиться читать выразительно по ролям Чтение памятки (тренировочное чтение отрывка) Чтение памятки (тренировочное чтение отрывка) -Выразительность, исполнение роли Помечают Работа в группе Выразительное чтение по ролям Помечают (самооценка) Высказывания детей -Учились читать выразительно по ролям (пометить на доске) | Организует работу с памяткой Организует работу в группе Направляет на практическую деятельность Организует работу с волшебными линеечками | -Какова наша последняя цель? - Что значит прочитать по ролям? -Что значит прочитать выразительно? -Я предлагаю поработать в группе над выразительным чтением по ролям всей сказки - На ваших партах лежат «Волшебные линеечки». Какие критерии выберем для самооценки? +Предположите, как вы справитесь с выразительным чтением и исполнением роли? +Начинаем подготовку +Проверим работу +Отметьте на «Волшебной линеечке» результаты работы +Встаньте те, у кого совпали? +Встаньте те, у кого выше? +Встаньте те, у кого ниже? +Выскажите друг другу пожелания +Какую важную работу мы с вами проделали? | Совершенствоание умения выразительного чтения | Регулятивные ( удержание цели) Регулятивные (контроль, оценка) Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности) | ||
5.Рефлексия Контрольно – оценочный этап Формировать умение оценивать себя | Экологическую сказку « Жила-была река» Ответы детей Ответы детей Самооценка | Подводит итог | -Подведём итоги урока -Какую сказку читали? -Чего вы не знали, а сейчас знаете – новое для вас? -Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшей жизни? Где? Как? Я предлагаю вам прочитать другие сказки о природе. Это произведения В.Бианки, М. Пришвина, Е Чарушина +На столах у вас лежат капельки воды . +Выберите из них ту, которая соответствует вашим знаниям: - всё получилось, доволен своей работой - не всё получилось, но могу работать лучше - ещё есть затруднения в работе | Личностные ( высказывать свое о мнение ) Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности) Регулятивные | |||
6.Выбор домашнего задания | Ставит учащихся в ситуацию выбора | Прочитать экологические сказки (По выбору) Нарисовать рисунок к сказке « Жила- была вода» | |||||
ЖИЛА-БЫЛА РЕКА (экологическая сказка)
Жила-была река. Сначала она была маленьким, веселым ручейком, который прятался среди высоких, стройных елей и белоствольных берез. И все говорили: какая чистая, какая вкусная вода в этом ручье! Затем ручей превратился в настоящую речку. Вода в ней текла уже не так быстро, но все еще была прозрачной и чистой.
Река очень любила путешествовать. Однажды она очутилась в городе. Здесь не росли ели и березы, зато стояли огромные дома, в которых жили люди. Много людей. Они обрадовались Реке и попросили ее остаться в городе. Река согласилась, и ее заковали в каменные берега. По ней стали ходить пароходы и лодки, на берегах загорали люди. Река поила весь город.
Шли годы, люди привыкли к Реке, но уже ни о чем ее не просили, а делали все, что им вздумается. Однажды на ее берегах построили огромный завод, из труб которого в Реку потекли грязные потоки. Потемнела Река от печали, стала грязной и мутной. Никто уже не говорил: «Какая чистая, красивая речка!» Никто не гулял на ее берегах. В Реку бросали разные ненужные вещи: банки, бревна, в ней мыли машины, стирали белье. И никто из горожан не подумал, что Река — тоже живая. А она очень переживала. «Почему люди так плохо относятся ко мне? Ведь я их поила, крутила турбины электростанций, давала свет, защищала в жаркие дни от зноя», — думала она.
Люди все больше загрязняли Реку, а она все терпела, ждала, когда они наконец опомнятся.
Однажды по Реке проплыл большой танкер, из которого в воду вылилось много нефти. Покрылась Река черной пленкой, стали ее жители — растения, животные — задыхаться без воздуха. Совсем заболела Река. «Нет, — думает, — не могу больше оставаться с людьми. Надо уходить от них, иначе я стану мертвой рекой».
Позвала она на помощь своих жителей: «Я всегда была для вас родным домом, а теперь пришла беда, ваш дом люди разрушили, а я заболела. Помогите мне выздороветь, и мы уйдем отсюда в другие края, подальше от неблагодарных людей». Собрались речные жители: и растения, и рыбы, и улитки, и звери, — очистили свой дом от грязи, вылечили Речку. И побежала она в край своего детства. Туда, где росли ели и березы, где человек — редкий гость.
А жители города на следующий день с удивлением обнаружили, что остались одни, без Реки. Не стало в домах света, остановились заводы, исчезла вода из кранов. Нечем умыться, нечем напиться, не из чего суп сварить. Остановилась жизнь в городе. Стали его жители настолько грязными, что перестали узнавать друг друга. Впрочем, это было и неважно: все равно по вечерам не было света.
И вот однажды наступил день, когда горожане съели все свои запасы еды. Тогда самый старый и мудрый Горожанин сказал: «Дорогие сограждане! Я знаю, почему от нас ушла Речка. Когда я был совсем маленьким, я купался в ее чистой воде. Она всегда была нам другом и помощником, а мы не ценили этого и относились к ней, как к врагу. Мы несправедливо обидели Речку и должны попросить у нее прощения. Я предлагаю отправиться в дальние страны на поклон к нашей кормилице. Мы должны извиниться перед ней и пообещать свою дружбу. Может, тогда она вернется».
Отправились самые сильные и выносливые горожане искать Реку. Долго искали, а когда нашли, то не сразу узнали: ведь она стала чистой и прозрачной. Попросили люди Реку поскорее вернуться в город, рассказали, как им плохо без нее, пообещали свою заботу. Река была доброй и не помнила зла. К тому же она стала скучать без людей, к которым за долгие годы жизни в городе привыкла.
Вернулась Река в город помогать его жителям. А люди убрали весь мусор, очистили стоки завода и даже выделили специальных ученых — следить за здоровьем и самочувствием Реки. С тех пор в этом городе люди и Река живут дружно. А недавно Реку сделали почетным гражданином города, а День ее возвращения отмечают как самый главный праздник.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/217876-zhilabyla-reka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Формирование УУД в рамках учебного курса ОРКСЭ»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.