- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе
Тема:Звук и буква «М».
Цель: Знакомство со звуком «М» и буквой «М». Формировать у детей интерес к процессу обучения грамоте. Расширять словарный запас, способствовать активизации речи, продолжать развивать фонематический слух. Учить соотносить звук со зрительным образом буквы. Продолжать составлять предложения, используя символы, делить слова на слоги, определять первый звук в слоге, слове. Способствовать развитию мыслительной деятельности, внимания и памяти.
Оборудование: буква «М» (раздаточный материал), буквы «а», «о», «у», картинки.
Ход урока:
Организация урока:
- Ребята, сегодня к нам пришли гости, они хотят посмотреть, как мы занимаемся. Посмотрите, пришел в гости и Мишка-косолапый. Он тоже хочет посмотреть, как вы занимаетесь.
В школу мы пришли учиться, на уроке мы сидим красиво, руки держим на столе и друг другу не мешаем. Ответить хочешь – не спеши, а только руку подними.
Артикуляционная гимнастика:
Раздать зеркала.
Сказка о языке.
Жил-был язычок в своем домике.
Проснулся язычок, вышел на улицу.
Посмотрел на солнышко,
Посмотрел на землю,
Решил язык погулять (из угла в угол).
Погулял язычок, решил поработать.
Достал кисточку и начал красить потолок.
Поработал язычок, проголодался.
Достал чашечку, налил молоко и начал лакать.
Покушал язычок, решил снова погулять.
Вышел на улицу, увидел лошадку,
Сел на лошадку и поскакал.
Когда мы ехали на лошадке дул холодный ветер,
Наши руки замерзли, мы решили их погреть.
Речевая гимнастика:
Уронили Мишку на пол
Оторвали Мишке лапу
Все равно его не брошу
Потому что он хороший
Повторение изученных звуков и букв:
а) узнавание звуков по артикуляции «а», «о», «у» (дети поднимают соответствующие буквы).
- Когда мы их произносим, ребятки, нет преграды – это гласные звуки.
б) в каких словах мы слышим звук «а» (Аня, лес, Антон)
в) в каких словах мы слышим звук «у» (угол, утка, стол)
г) в каких словах мы слышим звук «о» (осы, Оля, мак)
- Какие звуки мы узнавали и произносили? – Гласные.
д) составление предложений с этими звуками. Показать картинки.
Аня кормит кошку. ___ ___ ___ .
Оля рисует елку. ___ ___ ___ .
Утка плывет. ___ ___ .
-Сколько слов в предложениях?
е) Слова состоят из частей
А-ня, О-ля, ут-ка. __ __
- Что мы делали, ребята? – Составляли предложения и делили их на слова, а слова на части.
5. Выделение звука «М» и уточнение правильной артикуляции.
Показать картинку «корова».
- Ребята, кто это? – Корова.
-Как корова мычит? – М-М-М.
-Корова произносит звук «М». Давайте посмотрим в зеркало на свои губы. Как мы произносим звук «М»? Что делают губы? – Смыкаются. Создают преграду. Поэтому звук «М» - согласный звук.
6. Соотнесение звука «М» с буквой «М».
- Ребята, мы говорили о звуке «М», а я покажу вам букву «М». Звук мы с вами слышим и произносим, а букву видим и ее можно написать. Сегодня с нами работает буква «М», куда мы ее поселим? – В синий домик.
Это печатная буква «М». Большая. Заглавная.
«м» - это строчная, маленькая.
- У вас тоже есть буква «М», давайте обведем ее указательным пальчиком.
Сделаем из полосок букву «М».
7. Физкультминутка:
а) Взялись за руки мы, встали
И на «М» похожи стали. ( Встать парами боком друг к другу. Взяться за руки. ).
б) Показать на рисунке мост.
- Какой первый звук слышится в этом слове? - (Сделать мост руками).
-Мост построен через реку, для машин и человека.
8. Составление слога, слова и предложений.
а) Дружит гласная с согласной, образуя вместе слог.
А---------М
У---------М
О---------М
АМ-АМ-АМ – я конфетку дам.
УМ-УМ-УМ
ОМ-ОМ-ОМ
-Что мы составили, ребятки? – Слоги.
б) Если слоги встанут рядом, получаются слова.
МА-МА
в) Если соединим мы два слова, предложение готово.
Мама моет Милу.
9. Звук «М» в названиях предметов:
Машина. Дом. Муха. – (Определить место звука «М»)
10. Упражнение на развитие логического мышления.
«Четвертый лишний»
(машина, морковь, капуста, огурец)
11. Дидактическая игра «Кто как разговаривает?»
Картинки: «корова», «коза», «кошка».
Му-у-у.. молока кому?
Ме-ме.. травки мне.
Мяу-мяу.
- Все эти животные называются домашними.
-Это какие животные, ребятки? – Домашние.
12. Мама мыла Милу мылом,
Мила мыло так любила!
- Почему надо любить мыло?
А вот и наш Мишка.
- Мишка, тебе понравилось на уроке? – Да.
- А теперь давай узнаем у кого больше цветочков. – А я вам подарки принес, ведь вы старались.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/21797-konspekt-uroka-po-obucheniju-gramote-v-1-klas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и организация работы тифлопедагога»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.