- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коммуникативная деятельностьдошкольников с учетом ФГОС дошкольного образования
«Коммуникативная деятельность дошкольников с учётом
Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»
на тему:
«План-конспект непосредственно образовательной деятельности
по речевому развитию детей (младшая группа) дошкольного возраста
«Дружная семейка»
Выполнила
Ульдякова Зинаида Петровна,
воспитатель
МБУ детский сад № 167"Долинка",
г.о Тольятти. Самарская область
Тема «Дружная семейка»
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие, Художественно-эстетиеское разватие
Задачи:
Образовательная область «Речевое развитие»
Развитие связной речи, формирование способности к диалогической речи, звукоподражании голосам домашних птиц; знакомство с русским народным фольклором.
Образовательная область «Познавательное развитие"
Развитие любознательности, познавательных интересов, формирование первичных представлений о животном мире.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
Знакомство с понятием «Семья», воспитание заботливого отношения к живой природе.
Образовательная область «Физическое развитие»
Развитие координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, умение соотносить речь с движением.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Развивать умение внимательно слушать песню, понимать, о чем поется и эмоционально реагировать на содержание. Развивать эмоциональность и образность восприятия музыки черездвижения. Вызывать активность детей при подпевании.
Методы и приемы:
- практические (выполнение движений под музыку, инсценировка)
- наглядные (рассматривание, показ способов действий, слушание аудиозаписей)
- словесные (выразительное чтение педагога, беседы, вопросы – ответы, художественное слово, звукоподражание)
Материалы и оборудование:
Образовательные области «Речевое развитие»
Художественное слово
Образовательная область «Познавательное развитие"
Игрушки Петушок, Курочка, ширма
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
Персонажи Петушок и Курочка.
Образовательная область «Физическое развитие»
Пшено, тарелочки для пшена
«Художественно-эстетическое развитие»
Фонограмма с записью голоса петушка
Литература:
В.В. Гербова, А.И. Максаков. Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада.
Павлова Л.Н. Развивающие игры-занятия с детьми от рождения до трех лет.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Восприятие (художественной литературы и фольклора) | - Инсценирование народной песни «Вышла курочка гулять» - Выразительное чтение потешки «Петушок, петушок, золотой гребешок» |
Коммуникативная | - Беседа о домашних птицах - Ответы на вопросы |
Познавательно-исследовательская | - Рассматривание игрушек петушка и курочки - Обследование частей тела птицы |
Музыкальная | - Слушание фонограммы с записью голоса петушка - Пение народной песни «Вышла курочка гулять» |
Двигательная | - Повторение движений за воспитателем - Имитация кормления птиц (насыпание зернышек) |
Игровая | - Игровая ситуация «Покормим наших птичек» |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | Организационный момент. Звучит фонограмма – запись голоса петушка: «Ку-ка-ре-ку! Я к ребятам в гости спешу! » Ребята, кто это кричит? Кто к нам в гости спешит?(Достает из-за ширмы игрушечного петушка) | Услышав запись голоса петушка «Кука-ре-ку!», подходят к воспитателю. Обращают внимание на игрушечного петушка. | Проявление внимания к объекту. |
2 | Основная часть. Знакомство с игрушкой, рассматривание её. Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с петушком. Выразительно читает потешку. Петушок, петушок, Золотой гребешок, Масляна головушка, Шелкова бородушка. (Читая потешку, показывает части тела птицы) Посмотрите-ка, какой наш петушок красивый! Вовлекает детей в процесс рассматривания и обсуждения с помощью вопросов. | Дети здороваются с Петушком. Рассматривают петушка, указывают части тела и отвечают на вопросы: - Где у петушка хвост? (дети показывают) - А где у него крылья? (дети показывают) - А покажите у петушка ножки (дети показывают) - А как петушок поет? (Дети отвечают «Ку-ка-ре-ку») | Развитие диалогической речи. Формирование умения отвечать на поставленные вопросы. Формирование умения звукоподражания. Формирование представления о частях тела птицы. |
Наш петушок поет, к себе курочек зовет. Давайте и мы позовем курочку. Педагог берет игрушку из-за ширмы и сажает рядом с петушком. Посмотрите, курочка такая же, как петушок? Побуждает договаривать фразы. Петушок-это папа, а курочка? (мама). У них есть детки-цыплята. А вместе они-семья. | Дети зовут Курочку (Цып-цып-цып). Договаривают за воспитателем фразы и отвечают на вопросы: - Петушок большой, а курочка…. (маленькая) - Хвост у петушка большой, а у курочки (маленький) - А как курочка говорит? (ко-ко-ко) Повторяют Петушок-это…(папа), курочка… (мама), а цыплятки..(детки). А вместе это…? (семья) | Развитие связной речи. Умение заканчивать фразы. Формирование умения звукоподражания. Формировать представление о размере (большой – маленький). Формировать представление о семье. | |
3 | Инсценировка русской народной песенки «Вышла курочка гулять… » Воспитатель: Давайте с вами поиграем. Я буду мамой-курочкой, а вы-мои детки-цыплятки. Мы с вами пойдем гулять и делать то, что делают цыплята на прогулке. Воспитатель напевает слова русской народной песенки и показывает движения инсценировки, побуждая детей повторять движения за ним. Вышла курочка гулять Свежей травки пощипать, А за ней ребятки – Желтые цыплятки.Воспитатель идет по группе с игрушкой КО-ко-ко, ко-ко-ко Воспитатель «грозит» пальцем Не ходите далеко Лапками гребите, Зернышки ищите. Присаживается, стучит пальчиками по полу. Съели толстого жука, Дождевого червяка Разводит руки в стороны Выпили водички Полное корытце Складывает ладошки, подносит руки к губам, запрокидывает голову назад | Дети встают с мест, подходят к воспитателю, у которого в руках игрушка-курица. Повторяют движения за воспитателем. Напевают песенку. | Развитие связной речи. Развитие внимания, общей моторики. Формирование двигательной активности. Проявление положительных эмоций. |
4 | Рефлексия. Ребята, а давайте покормим наших птичек зернышками (достает пшено). Возьмем пальчиками щепотку зернышек, насыплем их для курочки и петушка и позовем их «Цып-цып-цып». | Дети берут пальчиками зернышки и насыпают их. Зазывают Курочку и Петушка. (Цып-цып-цып) | Развитие мелкой и общей моторики. |
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/218186-kommunikativnaja-dejatelnostdoshkolnikov-s-uc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания математики
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.