- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок биологии по теме «Развитие жизни на Земле»
Пермский край
п. Куеда
МБОУ «Куединская СОШ №1 им. П.П. Балахнина»
«Развитие жизни на Земле»
Суханова Н.Л. учитель
химии и биологии.
Предмет: биология
Класс: 11
Автор: Суханова Наталья Леонидовна
Тип урока: обобщение знаний
Обучающая цель:
Обобщить знания учащихся по теме «Развитие жизни на Земле»
Задачи:
Образовательные (формирование познавательных УУД): Создание условий для обобщения учащимися знаний о развитие жизни на планете Земля, в разные геологические эпохи.Развивающие (формирование регулятивных УУД): преобразование практической задачи в познавательную; умению самостоятельно контролировать время и управлять им в процессе работы с источниками биологической информации; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации.
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): Формирование умения аргументировать свою точку зрения, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
Технология: ОСО
Планирование предметных результатов
№ | Учебная тема | Учащиеся должны знать/понимать | Учащиеся должны уметь |
1. | Развитие жизни на Земле | Знать развитие жизни на Земле в архейскую, протерозойскую эры. Первые следы жизни на земле. Появление всех современных типов беспозвоночных животных. Основные направления эволюции беспозвоночных. Первые хордовые. Развитие водных растений. Развитие жизни в палеозойскую эру. Появление и эволюция сухопутных растений. Папоротники, семенные папоротники, голосеменные растения. Возникновение позвоночных: рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Развитие жизни в мезозойскую и кайнозойскую эры. Появление покрытосеменных растений. Возникновение птиц и млекопитающих. Появление и развитие приматов. | - объяснять общность происхождения и эволюции организмов на основе сопоставления особенностей их строения и функционирования - сравнивать биологические объекты, процессы; делать выводы и умозаключения на основе сравнения - находить информацию по вопросам общей биологии в научно-популярной литературе, специализированных биологических словарях, справочниках, Интернет ресурсах, анализировать и оценивать ее, переводить из одной формы в другую; - создавать собственные письменные и устные сообщения о современных проблемах в области биологии и охраны окружающей среды на основе нескольких источников информации, сопровождать выступление презентацией, учитывая особенности аудитории сверстников; |
Описание материала: предлагаю конспект открытого урока для учащихся 11 класса в форме урока – зачета по теме: «Развитие жизни на Земле». Эта форма зачета поможет учащимся: обобщить знания по данной теме; покажет актуальность биологических знаний; выявит значение общей биологии, и ее место в системе биологических знаний. Оценивание проводится по бальной системе, в технологии ОСО (объективированная система оценивания). На зачет отводится 3 часа.
В ходе зачета учащиеся создают продукт.
Для создания продуктадеятельности учащимся выдается:
техническое задание (ТЗ), включающее содержательные и, оформительские нормы, которым должен соответствовать продукт;
параметры оценивания – характеристики продукта, за которые начисляются баллы; должны соответствовать ТЗ, но формулировки могут отличаться.
критерии оценивания – разбалловка по каждому параметру.
Повторение тем:
№ | модуль/тема | КМ (контрольное мероприятие) | баллы |
1 | Развитие жизни в архейскую и протерозойскую эры. | 1. «Проникновение в систему» 2. «Лабораторная работа» 3. «Кто там, в толще скал?» | 20 2 7 |
2 | Гипотезы происхождения эукариотической клетки. | 4. «Эссе» | 5 |
3 | Развитие жизни в палеозойскую эру | 5. «Цепочка превращений» | 5 |
4 | Развитие жизни на Земле в мезозойскую эру. | 6. «Подготовить презентацию» или «Кроссворд» | 5 |
5 | Развитие жизни на Земле в кайнозойскую эру. | 7. «Лови ошибку» | 11 |
8. «Вопрос – ответ» | 2,5 | ||
6 | Зачет. | 9. «Итоговый зачет» | 42,5 |
100 |
Система перевода баллов в отметки следующая:
Минимальный порог – 50 баллов.
«3» – 50-69 баллов.
«4» – 70-84 балла.
«5» – 85-100 баллов.
№ | Ф.И. | КМ | Итого баллов | |||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | ||||
1. | ||||||||||||
2. | ||||||||||||
Ход урока:
ТЗ (техническое задание) с комментариями учителя.
Во время зачета оценивание ваших учебных результатов будет проводиться по балльной системе. Выделено девять объектов оценивания, при идеальном выполнении которых можно получить 100 баллов. Содержание предлагаемых заданий:
предполагает владение базовыми предметными понятиями;
направлено на отработку следующих важнейших умений:
планирование и организация самостоятельной учебной деятельности;
поиск информации, как по заданной теме, так и точечной;
понимание текстов;
формулирование вопросов, управление деятельностью учителя на уроке;
использование средств ИКТ как для поиска информации, так и для коммуникаций
Вам предлагается виртуальное путешествие на машине времени по эпохам планеты Земля. Ваша задача — пройти все испытания и вернуться домой.
КМ «Проникновение в систему»
Чтобы попасть в машину времени, необходимо вспомнить основные ароморфозы растений и животных.
ОО - Терминология
Разобраться с терминами поможет сравнительная таблица
Ключи к ответам КМ «Проникновение в систему»должны быть отражены в табл. (по 0,5 б)
Фотосинтез,
автотрофный способ питания,
аэробный способ дыхания,
эукариоты,
диплоидность,
половой способ размножения,
многоклеточность,
органы и ткани,
корень,
семя,
плод,
цветок.
Лучевая симметрия,
двусторонняя симметрия,
двухслойные,
трехслойные,
системы органов,
трахеи,
ротовой аппарат хватательного типа,
нервная система,
кровеносная система,
сердце,
позвоночник,
череп,
головной мозг,
скелет,
парные плавники - конечности,
второй круг кровообращения,
легкие,
мускулистые конечности рычагового типа,
грудная клетка всасывающего типа,
ороговение кожи,
внутреннее оплодотворение,
откладка яиц,
живорождение,
четырехкамерное сердце,
волосяной покров,
развитие коры головного мозга,
теплокровность,
внутриутробное развитие,
вскармливание детенышей молоком.
КМ Лабораторная работа
Сравнительная таблица «Геохронологическая история Земли»
Эра | Период (продолжительность) | Климат и среда | Ароморфозы животных | Ароморфозы растений |
ОО – таблица с терминами ароморфозов (оцениваются вместе 20 баллов за ароморфозы и 2 балла за табл.)
КМ «Кто там, в толще скал?»
Для начала мы мысленно перенесёмся в очень далёкое прошлое вместе с героем фантастической повести Клиффорда Саймака «Кто там, в толще скал?» Ваша задача – внимательно прочитать текст, который лежит у вас на столах, определить, где мы оказались (в какой эре или периоде).
Отрывок текста фантастической повести Клиффорда Саймака «Кто там, в толще скал?»
Дышать было трудно…. Кислорода ещё хватало, хотя и с грехом пополам, из-за этого он дышал гораздо чаще. Отступи он в прошлое ещё на миллион лет – кислорода перестало бы хватать. Всмотревшись в береговую кромку, он приметил, что она населена множеством крохотных созданий, снующих туда-сюда, копошащихся в пенном прибрежном соре или сверлящих булавочные норки в грязи. Он опустил руку и слегка поскрёб камень, на котором сидел. На камне проступило зеленоватое пятно – оно тут же отделилось и прилипло к ладони толстой склизкой плёнкой. Перед ним была первая жизнь, осмелевшая выбраться на сушу. Эти существа ещё не были способны оторваться от подола ласковой матери – воды. Здесь происходило многое, что даст себя знать в грядущем, но происходило тайно. Снующие козявки и осклизлый налёт на скалах – отважные в своём неразумении предвестники далёких дней – внушали почтение.
ОО – текст
Ответы учащихся.
Архей, протерозой. (2 б)
- Этот текст оказался на ваших столах не случайно. Как вы думаете, о каком эволюционном событии идёт речь?
Ответы учащихся.
(О возникновении зелёных водорослей). (1 б)
- Какие крупнейшие ароморфозы возникли у водорослей?
Ответы учащихся.
(хлорофилл, фотосинтез.) (2 б)
-Появление хлорофилла и фотосинтеза – счастливая неразгаданная случайность, потому что от этого процесса в конечном итоге зависят все проявления жизни на нашей планете.
Существует мнение, что возникновение фотосинтеза стало мощным «катализатором» эволюционного процесса. Приведите доказательства, если вы согласны с этим утверждением или опровергните его, если вы с этим мнением не согласны.
Примерные ответы учащихся.
В атмосферу и в воду стал выделяться кислород, стало возможным жизнь на Земле. Привело к возникновению крупнейшего ароморфоза: кислородного дыхания. Это дало толчок к быстрой эволюции растений и животных. (2 б)
КМ «Эссе» по теме «Симбиотическая теория возникновения эукариот»
ОО – текст
Палеозойская эра
КМ «Цепочка превращений»
В машине времени сбой.
Кишечнополостные стали видоизменяться. Нужно успевать следить за изменениями и определить, в какое животное они превращаются.
Первое изменение!
Появился третий слой клеток, тело плоское, нервная система лестничного типа, пищеварительная система замкнутая.
ОО – элемент ответа - плоские черви(1 б)
Второе изменение!
Тело стало округлым в поперечном сечении и разделенным внутри на сегменты. Нервная система по-прежнему лестничного типа, но пищеварительная система незамкнутая. Появилась кровеносная система и наружные жабры.
ОО – элемент ответа - кольчатые черви(1 б)
Третье изменение!
Появился наружный скелет из хитина, появились конечности, состоящие из члеников.
ОО – элемент ответа - членистоногие (1 б)
Определите, в каком порядке шли эти изменения
Расставьте в правильном порядке от первого к последнему:
А) девон
Б) пермь
В) кембрий
Г) карбон
Д) ордовик
Е) силур
ОО – элемент ответа (В, Д, Е, А, Г, П ) (2 б)
Мезозойская эра.
В течение всего мезозоя динозавры были полноправными хозяевами планеты. А потом очень быстро, буквально за какие-то 5 миллионов лет, они практически полностью исчезли с лица Земли.
Существуют различные гипотезы, объясняющие причины их быстрого и странного вымирания. Мы с вами не будем изобретать велосипед, и придумывать новые версии, а, обратимся к существующим гипотезам, объясняющие причины вымирания динозавров.
КМ «Подготовить презентацию» (10 - 15 слайдов)
ОО – презентация
Требования к презентации (приложение 1)
6. КМ «Составить кроссворд» для тех, кто не делает презентацию.
ОО – кроссворд
Кайнозойская эра
КМ «Лови ошибку»
Вы в кайнозое. В компьютере машины времени произошел сбой, вся информация по кайнозою перепуталась, необходимо найти все ошибки:
…Кайнозойский период состоит из трех эр: сначала антропоген, затем палеоген и последним идет неоген. В палеогене появились все отряды млекопитающих, а птицы и насекомые господствовали. В неогене происходило вымирание мелких динозавров, которые не успели вымереть в мезозое. Также в неогене вымерла основная масса первозверей. В антропогене появился человек. В антропогене появились саблезубые тигры, мамонты и другие гигантские рептилии. Кроме того, в антропогене появились человекообразные обезьяны. Что касается растительного мира, то здесь в течение всего кайнозоя происходило постепенное вымирание покрытосеменных и все большее преобладание голосеменных.
ОО - текст
Правильный ответ: Кайнозойская эра состоит из трёхпериодов: сначала палеогеновый, затем неогеновый и последним идетантропогеновый. В палеогене расцвет насекомых. В неогене – господство млекопитающих, также в неогене вымерла основная масса первозверей. В антропогенепоявился человек. В антропогене появились саблезубые тигры, мамонты и другие гигантские животные. В неогенепоявились человекообразные обезьяны. Что касается растительного мира, то здесь в кайнозое господствуютпокрытосеменные, а не голосеменные. (11 баллов)
Кайнозойская эра началась примерно 66 млн. лет назад и до сих пор продолжается. Сколько неразгаданных тайн таит в себе эта эра, сколько неизвестного ждёт человечество в будущем? Возможно будущее и без человека?
Сегодня мы остановились лишь на нескольких загадках эволюции. На самом деле их значительно больше.
КМ «Вопрос – ответ»
Сформулируйте вопросы, которые, возможно, возникли у вас по ходу изучения этой темы,помня о том, что умение ставить правильные вопросы не менее важно, чем умение давать правильные ответы (в случае пропуска по уважительной причине).
ОО – вопросы (2,5 б; по 0, 5 за 1 вопрос)
Выход из игры
Ну что ж, вы прошли все испытания, осталось только покинуть систему. Для этого нужно привести в порядок все свои запасы ума.
9. КМ «Итоговый зачет»
1.1. Завершите предложения:
Источниками энергии на древней Земле были………….
По способу питания первые организмы были………
Путь эволюции, сопровождаемый упрощением и утратой органов, называют ………….
В первичной атмосфере отсутствовал газ………….
Первая эра развития жизни на Земле называется…………..
1.2.Завершите предложения:
1. Направление эволюции, характеризуемое повышением приспособленности, увеличением численности особей, расширением ареала, результат успеха группы организмов в эволюции, называют…………….
2. Первые организмы возникли в…………….
3. Путь эволюции, характеризующийся появлением признаков и приспособлений, повышающих общий уровень организации, называют …………...
4. По способу дыхания первые организмы были ………..
5. Путь эволюции, характеризуемый появлением частных приспособлений у организмов, не сопровождающийся общим подъемом организации, называют……..
1.3.Завершите предложения:
1. С момента появления на Земле первых одноклеточных организмов - прокариот в миллиардах лет прошло ………...
2. По строению клеток первые организмы были………….
3. Последняя эра развития жизни на Земле, в которой живем и мы, называется …………...
4. Направление эволюции, характеризуемое понижением приспособленности, уменьшением числа особей, сокращением ареала, результат неуспеха группы организмов в эволюции, называют…………….
5. Эра, в которой, как и в архейской эре, ученые не выделяют периодов - ……...
.Объяснить значение ароморфозов для живых организмов:
Сердце –
Легкие –
Скелет –
2.2. Объяснить значение ароморфозов для живых организмов:
Корень –
Семя –
Цветок –
2.3. Объяснить значение ароморфозов для живых организмов:
Фотосинтез -
Многоклеточность –
5Орган –
3. Соотнести возникновение и расцвет данных групп животных и растения с эрой:
1. Возникновение всех типов беспозвоночных.
2. Появление многоклеточных водорослей.
3. Расцвет рептилий.
4. Появление голосеменных папоротников.
5. Появление псилофитов.
6. Появление бесчерепных.
7. Господство пресмыкающихся – «век динозавров».
8. Господство покрытосеменных растений.
9. Появление человека.
10. Появление покрытосеменных растений.
11. Дивергенция водорослей.
12. Появление первых клеток.
13. Появление птиц.
А -Архейская | Б - Протерозойская | В -Палеозойская | Г -Мезозойская | Д -Кайнозойская |
ОО – тест
4.1. Согласись или опровергни: 1 вариант
1. Первый этап эволюционного процесса на Земле ученые называют химической эволюцией.
2. Самые первые фотосинтезирующие организмы использовали в качестве источника энергии солнечную радиацию, а ферментативные реакции, протекающие при фотосинтезе, привели к появлению в атмосфере Земли молекулярного кислорода.
3. Жизнь зародилась на суше, так как именно там существовали все необходимые условия для возникновения живых организмов.
4. С появлением механизма воспроизведения генетической информации химическая эволюция жизни была завершена и началась биологическая эволюция.
5. Ключевым событием, обусловившим разделение органического мира на растительный и животный, было появление хемосинтеза.
4.2. Согласись или опровергни: 2 вариант
1. Жизнь возникла 2 миллиарда лет назад.
2. Протерозойская эра по-другому называется эрой древнейшей жизни.
3. Автотрофы подразделяются на фотосинтетиков и хемосинтетиков.
4. Первые наземные растения, впервые появившиеся в палеозойской эре, назывались мхами.
5. Важным ароморфозом у многоклеточных организмов является появление органов и тканей.
4.3. Согласись или опровергни: 3 вариант (пересдача)
1.Наземные животные появились в период оледенения значительных территорий Земли.
2. Мезозой называют веком динозавров.
3. Человек появился в мезозойскую эру.
4. Господствующее положение в кайнозойскую эру среди животных занимают птицы и млекопитающие.
5. Результатом эволюции являются все существующие на Земле виды растений и животных.
ОО - тест
Ключи к ответам и критерии оценки
Ключ к ответу: КМ «Завершите предложения»:
1.1.
молнии, Солнце, радиоактивный распад некоторых элементов, вулканизм, метеориты
гетеротрофы
дегенерация
кислород
архейская – древняя жизнь
1.2.
биологический прогресс
океан, моря, вода
ароморфоз
анаэробы
идиоадаптация
1.3.
около 3,5 млрд лет
прокариоты
кайнозойская – новая жизнь
биологический регресс
протерозойская эра
Ключ к ответу: КМ «Соотнести возникновение и расцвет данных групп животных и растения с эрой»
А 12 | Б 1,6 | В 2,4,5,13 | Г 3,7,10,11 | Д 8,9 |
Ключ к ответу: КМ «Согласись или опровергни»
4.1.
1 - да, 2 - да, 3 - нет , 4 - да, 5 – нет (1 +, 2 +, 3 -, 4 +, 5 -)
4.2.
нет, 2- нет, 3 - да, 4 - нет, 5 – да (1 -, 2 -, 3 +, 4 -, 5 +)
4.3.
1 - нет, 2 - да, 3 - нет, 4 - да , 5 – да (1 -, 2 +, 3 -, 4 +, 5 +)
Литература
Биология. Общая биология. 10-11 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений: проф. уровень: в 2 ч., ч. 2 / [П.М. Бородин, Л.В. Высоцкая, Г.М. Дымшиц и др.] – М.: Просвещение, 2012. – 287 с.
Мамонтов С.Г. и др. Основы биологии: Курс для самообразования/ С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Т.А. Козлова. – М.: Просвещение, 1992. – 416 с. ил.
И.Р. Мухамеджанов «Тесты, зачёты, блицопросы по биологии: 10-11 классы .- М.: ВАКО, 2009.- 224 с.
Подшивалова Н.П. Конспект урока по теме: Развитие жизни на Земле
Тезариус
ОСО – объективированная система оценивания
ТЗ – техническое задание
КМ – контрольное мероприятие
ОО – объект оценивания
Приложение 1
Основные требования к мультимедийной презентации:
1. Соблюдение единого стиля оформления.
2. Все слайды презентации должны быть выполнены в программе Microsoft Power Point любой версии в едином стиле.
3. Размер файла должен быть не более 2Мб, количество слайдов 10-15 шт.
4. Должны быть титульный, информационный и закрепляющий слайды.
5. Титульный слайд должен отражать тему презентации и кто ее выполнил (фамилия, имя, школа). На закрепляющем слайде указывается, откуда взяли информацию и иллюстративный материал (автор, год издания, и т.д.).
6. Не следует заполнять один слайд большим объемом информации.
7. Наиболее важная информация должна находиться в центре экрана.
8. В мультимедийной презентации необходимо подобрать такое соотношение: фон - цвет шрифта, которое не утомляет глаза и позволяет легко читать текст.
Удачи Вам в создании собственной презентации.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/218202-urok-biologii-po-teme-razvitie-zhizni-na-zeml
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Организация методической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.