- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Средневековый пир»
Петровская Олеся Михайловна
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Речицкая средняя общеобразовательная школа»
Учитель истории и общественных дисциплин
Внеклассное мероприятие"Средневековый пир"
6 класс
Цель: формирование образного представления о жизни и быте людей в эпоху средневековья. Развитие творческой фантазии, интереса к истории.
Задачи:
познакомить учащихся с основными занятиями людей в средневековой Европе;
научить определять по одежде принадлежность к сословию;
познакомить с застольными манерами, обычаями повседневной жизни, появившимися в средние века;
научить играть в средневековые игры.
Ход мероприятия
Учитель: Средние века – условное название эпохи между историей Древнего мира и историей нового времени. Это удивительное время. Мир Средневековья – это мир жонглёров, странников, рыцарских турниров и крестовых походов, прекрасных дам и возникновения моды и этикета, жестоких междоусобных войн и грандиозных весёлых пиров.
Часто пирам предшествовали рыцарские турниры. С раннего утра площадь заполнялась народом. К полудню занимали места почётные зрители, а также участники состязаний - рыцари. Займите и вы места в зале (учащиеся рассаживаются). Среди вас есть рыцари? А прекрасные дамы?
Учащиеся: ДА!
Учитель: Но чтобы стать рыцарем нужно произнести клятву.
Я буду произносить слова клятвы, а вы повторять, если согласны с утверждением!
Учитель: Клянёмся веселиться от души!
Учащиеся: Клянёмся!
Учитель: Смеяться и шутить!
Учащиеся: Клянёмся!
Учитель: Участвовать в конкурсах и играх.
Учащиеся: Клянёмся!
Учитель: Делить радость победы с друзьями!
Учащиеся: Клянёмся!
Учитель: Помогать друг другу и уважать друг друга!
Учащиеся: Клянёмся!
В этом зале все друзья: я, ты, он, она.
Обними соседа справа.
Ущипни соседа слева.
И скажи ему: "Привет!"
Лучше дружбы в мире нет!
Учитель: Для начала рыцарям и дамам
дадим поразмышлять по парам.
Вспомнить вместе этикет
Чтоб поразить культурой свет!
Приглашаются 4 пары учеников (мальчик-девочка).
Задание 1: Сопроводите согласно правилам этикета даму на сцену.
Как правильно это сделать?
(обращается ко всем и просит объяснить, если учащиеся затрудняются, то учитель объясняет)
В эпоху средневековья зародился обычай сопровождать даму справа от себя - так поступали рыцари, чтобы не задеть спутницу шпагой и мечом висящим слева.
Задание 2: Перевести даму через импровизированную лужу.
(необходимо переводить даму, поддерживая за локоток или руку)
Задание 3: В средние века дама проявляла свою симпатию и благосклонность к рыцарю, роняя перед ним платок. Рыцарь должен поднять его и отдать даме.
Задание 4: Рыцари здороваются друг с другом. Как принято это делать?
( мужчины при встрече пожимали друг другу руки, сняв перчатку. Так они показывали, что в руке нет оружия).
Учитель: В средневековье появилось много разных обычаев, которые сохранились до наших дней. Какие ещё вы знаете?
( если учащиеся затрудняются, то учитель сообщает, что это обычай вести переговоры за круглым столом, в позднее средневековье – обычай использовать столовые приборы во время еды, чокаться за столом и др.)
Учитель: у нас ведь средневековый пир. Это место где дамы блистали своими нарядами. Настало время их представить.
Мальчики в костюме католических священников: Погодите. Я вижу здесь людей, одетых не по форме (показывает на учителя и уч-ся без костюмов). За отступление от правил в средние века инквизиция приговаривала еретиков к смертной казни.
Учитель: Смилуйтесь. Ваше преосвященство!
Мальчик в костюме священника: Почему вы нарушили заповеди сегодняшнего пира и отступили от правил?
Учитель: пытается объясниться
Мальчик в костюме священника: Переоденьте немедленно всех,кто нарушил правила.
( учащиеся переодевают одноклассников и учителя в заранее заготовленную одежду).
Учитель: Наш пир будет проходить в одном из средневековых городов. Его название можно определить, отгадав кроссворд.
| 1. Глашатай. 2. Участок земли, на котором крестьянин ведёт своё хозяйство. 3. Жилище феодала. 4. Работы крестьян в поле феодала. 5. Военное состязание рыцарей. 6. доля продуктов, которую крестьянин отдаёт феодалу за пользование землёй. 7. укрепленное поселение. |
Учащийся, одетый странником: показывает слайд – шоу средневековых городов Европы и рыцарских замков, сопровождая показ рассказом об особенностях средневековой архитектуры.
Учитель приглашает всех на представление своих костюмов
Учащиеся представляют свой костюм, рассказывают о том, кто носил такую одежду и из каких тканей она шилась. Во избежание модернизации истории, следует сопровождать показ костюма показом фотографии или рисунка достоверных костюмов. При расхождении делать сравнение. Чем отличается костюм? В чём сходство?
Учитель: приглашает всех пировать за стол. За столом учащиеся едят. Представляют свои блюда, делятся рецептами, вспоминают правила этикета, ведут светскую беседу.
После 20-25 минут предлагается познакомиться со средневековыми играми и забавами.
Игра 1: Перетягивание палки
Игра 2: Домик счастья.
Игра 3: Кости
Игра 4: Шахматы
Игра 5: Шары
Можно предложить также любые подвижные игры с залом.
Учитель (предлагает сесть за стол): читает стихи. Написанные средневековыми поэтами для прекрасных дам (по выбору учителя).
По окончании проводится рефлексия.
Учитель просит ребят выступить в качестве поэтов и написать синквейн со словами "средние века", "средневековый бал в 6 классе".
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/218490-vneklassnoe-meroprijatie-srednevekovyj-pir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.