- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Учебно-тренировочное занятие по мини-футболу «Отработка ударов по неподвижному и катящемуся мячу внутренней стороной стопы»
Государственное общеобразовательное учреждение
лицей №144
Калининского района г. Санкт-Петербурга
УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ
ПО МИНИ-ФУТБОЛУ
Тема:Отработкаударов по неподвижному и катящемуся мячу внутренней стороной стопы
Копанев Валентин Александрович,
педагог дополнительного образования
ГБОУ лицей №144 Калининского района
г. Санкт-Петербург
2016 г.
Группа №3: учебно-тренировочный этап 3 года обучения
Кол-во обучающихся 10 чел.
Тема:Отработка ударов по неподвижному и катящемуся мячу внутренней стороной стопы
Цель:Совершенствование навыков выполнения ударов по мячу внутренней стороной стопы при игре в мини-футбол.
Задачи:
Изучить удары по неподвижному мячу и катящемуся мячу внутренней стороной стопы.
Закрепить остановку мяча внутренней стороной стопы.
Отработать удары в игре «Квадрат» и двусторонней учебной игре.
Развивать навыки техники профессиональной игры полевых игроков.
Воспитывать морально - волевые качества у спортсменов, чувство коллективизма при работе в паре и команде.
Место проведения: Спортивный зал 24 х 12
Дата:06.12.2013 г. Время: 15:00-15:45
Необходимое оборудование и инвентарь: мячи футбольные -10 штук, конусы - 8 штук, секундомер, скамья, ноутбук, колонки, видеопроектор, экран.
Примененные методы и приемы.
Исследовательский метод.
Иллюстративный метод.
Беседа.
Практическая работа.
Формы работы:работа в группах, команде,
Технологии: здоровьесберегающие, информационные.
Применение здоровьесберегающих технологий на занятии:
Частая смена видов деятельности;
контроль физического состояния детей в начале и конце занятия;
дифференцированный подход к выполнению упражнений обучающимися.
Этапы занятия, продолжительность | Содержание учебно-тренировочного материала | Хронометраж | Деятельность педагога | Деятельность учащихся |
Вводно-подготовительная часть занятия | Построение учащихся в одну шеренгу, обмен приветствиями. | 20-30 сек. | Обеспечить начальную организацию и психологическую готовность занимающихся к занятию. | Производят расчет и здороваются с педагогом |
Измерение частоты сердечных сокращений (кол-во ударов в минуту) | 2 мин | Записать ЧСС в карту «Диагностическая карта здоровья» на начало тренировки | Считают пульс | |
Актуализация знаний: ролевая игра «Комментатор». | 4 мин. | Показ видеофрагмента и рассказ о комментаторе Н. Озерове | Комментируютвидеофрагмент футбольного матча. | |
4.Определение цели занятия - Изучение ударов по неподвижному мячу и катящемуся мячу внутренней стороной стопы. | 1 мин | Ставится цель занятия | Ответы на вопрос: «Виды ударов по мячу» | |
Медленный бег в умеренном, равномерном темпе. Общеразвивающие упражнения: 1. «С высоким подыманием бедра - Марш!» 2. «С захлестом голени - Марш!» 3. «Перемещения в защитной стойке футболиста лицом вперед, спиной вперед - Марш!» 4. «Прыжки на каждый шаг с круговыми движениями прямых рук вперед и назад - Марш!» 5. «Как можно быстрее пробежать между конусных фишек разными способами передвижения. Скорость выполнения максимальная (лицом вперед, спиной вперед, левым боком, правым боком) - Марш!» 6. Прыжки через скамейку отталкиваясь двумя ногами и ускорение. 7. Челночный бег 4*10 с отжиманием от пола. 8. И.п.- ноги шире плеч 1)-выпад влево 2)- И.п. 3)– Выпад вправо 4) - И.п. 9. И.п. – стоя ноги врозь, руки вдоль туловища. 1-3 наклоны вперед. 10. Упражнение на растяжку внутренней поверхности бедра. 11. Поочередные махи правой и левой ногой назад и вперед. | 6,5 мин | Дает команды на выполнение упражнений | Выполняют упражнения ОФП |
II. Основная часть занятия | Техническая подготовка | 15 мин | ||
Разбор выполнения упражнений на предыдущем занятии | 5 мин | Комментирование видеофрагмента с предыдущего занятия | Слушают педагога | |
Удар по неподвижному и катящемуся мячу внутренней стороной стопы. Удар по неподвижному мячу внутренней стороной стопы. Упражнения для обучения: Работа в парах: Выполнять удары по неподвижному мячу с места внутренней стороной стопы в парах с расстояния 6-8 метров. Выполнять удары по неподвижному мячу с одного или нескольких шагов прямого разбега. Удар по катящемуся мячу внутренней стороной стопы. Упражнения для обучения. Работа в парах: 1) удары внутренней стороной стопы по катящемуся мячу стоя на месте. 2) Теже упражнения, но расстояние между партнерами то увеличивается, то уменьшается. 3) Удары по мячу внутренней стороной стопы через выставленные фишки конусы на расстоянии 50 см. друг от друга между игроками. 3. Закрепление остановок мяча внутренней стороной стопы. 1)Остановки мяча внутренней стороной стопы на месте. 2) Остановки мяча внутренней стороной стопы в движении. | 10 мин | Задает задания | Выполняют упражнения техтической подготовки в парах | |
Отработать удары в игре «Квадрат». | 5 мин | Напоминает правил игры «Квадрат» | Играют команде | |
Двусторонняя учебная игра в мини-футбол. | 5 мин | Судит и комментирует игру | Играют команде | |
III. Заключительная часть | ОФП: упражнения на восстановление дыхания и расслабление основных мышечных групп, упражнение на внимание: - медленная ходьба с различными движениями ног и рук. | 1,5 мин | Задает задания | Выполняют упражнения ОФП |
Проверка Ч.С.С. | 2 мин | Записывает пульс | Считают пульс | |
Рефлексия. | 1 мин | Выявляет мнения обучающихся о результативности их деятельности на занятии, обобщение высказываний обучающихся | Впечатление от занятия | |
Подведение итогов. | 30 сек | Оценивает степень решения задач на занятии, выделяет лучших. Прощание. | ||
Самоанализ занятия | Разбор этапов занятия, что получилось, какие трудности, над чем предстоит работать. |
Литература
Андреев С. Н. Футбол в школе: Кн. Для учителя. – М. : Просвещение. 2005. – 144 с., ил.
Мини-футбол (футзал): примерная программ для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва/С.Н. Андреев, Э.Г. Алиев, В.С. Левин, К.В. Еременко. – М. : Советский спорт, 2008
Цирин Б. Я., Лукашин Ю. С. Футбол. - М., 2002.
Юный футболист. Учебное пособие для тренеров/Под общей редакцией А. П. Лаптеева, А. А. Сучилина. - М., 1999.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/218546-uchebno-trenirovochnoe-zanjatie-po-mini-futbo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.