- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по формированию математических представлений
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №21 г. Сызрань Самарской области структурное подразделение реализующее общеобразовательные программы дошкольного образования «Детский сад № 49»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по
по художественно эстетическому развитию
В старшей группе
«Салют победы»
Подготовила: Снопкова С. И.
« В гости к лисичке»
Задачи:
1.Поисково- исследовательская деятельность:
Закрепить понятие «один», « много».
Продолжать развивать умение детей называть основные цвета – красный, синий, желтый, зеленый.
Формировать умение различать предметы по длине – длинный, короткий.
Различать, правильно называть геометрические фигуры.
2. Социально коммуникативное развитие:
Развивать умение понимать вопросы взрослого.
3. Физическая активность.
Развивать двигательную активность детей.
4. Музыкальное восприятие:
Развивать слух детей умение двигаться под музыку.
Материал: Демонстрационный: игрушка - лисичка, домик, две дорожки длинная и короткая зеленого и желтого цвета (обои, покрашенные в нужный цвет), магнитофон песня « От улыбки станет всем светлей». Раздаточный: цветы, покрашенные в синий, желтый, зеленый, красный цвет, такие же бабочки, листы бумаги с проделанными отверстиями из геометрических фигур.
Логика образовательной деятельности.
Деятельность педагога | Деятельность детей | Ожидаемые результаты |
Педагог организует занимательный момент. Спрашивает у детей, любят ли они ходить в гости? | Дети отвечают на вопрос. | Мотивировать детей на включение в познавательную деятельность. |
Педагог предлагает отправиться в гости к лисичке и показывает на 2 дорожки одна дорожка длинная, вторая короткая просит выбрать по какой дорожке лучше пойти к лисичке. Обращает внимание детей на то, что дорожка зеленого цвета длинная, а желтого короткая. | Ответы детей на вопрос воспитателя и выбирают дорожку и проходят по ней. | Закрепить знания о понятии «длинный», «короткий» |
Воспитатель спрашивает детей, почему они выбрали короткую дорожку желтого цвета. | Дети отвечают на вопрос. | Закрепление понятия «длинный», « короткий». |
Педагог предлагает детям посмотреть по сторонам и сказать детям, что они пришли на полянку. Вокруг детей лежат цветы желтого, зеленого, красного и синего цвета. Педагог спрашивает детей, сколько цветов на полянке, какого цвета. | Дети отвечают на вопрос воспитателя | Закрепить понятие « один», « много». Закрепить основные цвета. |
Педагог показывает детям бабочек, которых берет с одного цветка и раскладывает их рядом с цветами, так чтобы цвета не совпадали. Спрашивает, сколько бабочек, какого они цвета. | Дети отвечают на вопросы | Закрепление основных цветов. |
Педагог предлагает поиграть в игру «Найди бабочке такой же цветок». | Дети играют в игру. | Закрепление основных цветов. |
После игры педагог предлагает полетать как бабочки помахать с крылышками под музыку « От улыбки станет всем светлей» | Дети под музыку махают ручками и летают по полянке как бабочки. | Продолжать развивать музыкальное восприятие детей. |
После игры воспитатель обращает внимание детей на стоящий домик в котором сидит лисичка с письмом и предлагает прочитать его. | Дети разглядывают домик. | |
Педагог берет письмо, прочитывает его, там лисичка просит починить ей коврик который уже порвался. Педагог предлагает поиграть детям в игру «Найди заплатку». Педагог показывает листы картона с вырезанными отверстиями геометрических фигур. | Дети отгадывают, какую из геометрических фигур нужно вставить. | Закрепить знания геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник) |
Педагог и дети прощаются с лисичкой и возвращаются. Педагог предлагает выбрать дорожку, по которой они возвратятся в группу. | Дети прощаются с лисичкой и выбирают ту дорожку, по которой они хотят возвратиться назад. | Развивать воображение детей. |
Итог: Педагог задает вопросы детям по деятельности: О чем говорили? Куда ходили? Во что играли? Что понравилось? | Ответы детей на вопросы. | Развивать память детей. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/219100-konspekt-po-formirovaniju-matematicheskih-pre
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.