Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.10.2016

Наши защитники наши герои

Проект
«Наши защитники – наши герои»
по нравственно-патриотическому направлению
работы в средней группе ДОУ

Разработали воспитатели ГБОУ «Лицей» №138 (ДО №9) ср. гр.№3 «Неваляшка»:
Нахметова Вера Николаевна
Орловская Ольга Сергеевна

Содержимое разработки

СЗОУ ДО г. Москвы ГБОУ «Лицей №138» (ДО №9)

Конспект

по развитию элементарных математических представлений

для средней группы детского сада

«Путешествие к звёздам»

Подготовила и провела

Воспитатель группы №3 «Неваляшка»:

Нахметова Вера Николаевна

МОСКВА 2015

Конспект занятие

по развитию элементарных математических представлений

для средней группы детского сада

«Путешествие к звёздам»

Цель:Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.

Задачи:

- Закрепить знания времён года, месяцев, дней недели, частей суток;

- Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта; порядковый счёт до 5;

- Закрепить умения устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;

- Закрепить умения конструирования из геометрических фигур;

- Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание;

- Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Материалы и оборудования: игрушка-ракета, космонавты (игрушки), бумажные звездочки по 5 на каждого ребёнка, карточки с числовыми рядами, карточки с цифрами и геометрические фигуры (треугольник, прямоугольник, 2 круга, квадрат), игрушки (киндер) по 4 на каждого ребёнка, картинки с изображением планет, сюжетная картинка.

Ход занятия

Ребята, подойдите ко мне, встаньте в полукруг. Сегодня утром к нам приходили дети из старшей группы и принесли нам ракету, чтобы вы поиграли с ней, но сегодня мы не просто поиграем с ракетой, но и будем её использовать в математических играх. Сегодня мы с вами поиграем в математическую игру «Космическое путешествие». Там нас ждут большие трудности, но я думаю, что вы с ними справитесь. Но прежде, чем мы отправимся, я хочу вас проверить, готовы ли отправиться в космос, ведь космонавты должны быть очень умными. Я буду задавать вам вопросы, а вы должны на них быстро отвечать. Готовы? (проводится игра с мячом)

1. Игра с мячом «Назови пропущенное слово»

Я буду бросать мяч вам в руки и задавать вопросы, а вы отвечайте.

- Какое сейчас время года? (весна)

- Деревья распускаются весной, а листья опадают - (осенью);

- Зиму сменяет весна, а весну сменит - (лето);

- Летом дожди, а снег - (зимой);

- Если вчера был понедельник, то сегодня - (вторник);

- В субботу и воскресенье ты выходной, а придешь в детский сад - (в понедельник);

- Сегодня ты пойдешь домой, а придешь в детский сад - (завтра);

- Назови дни недели по порядку, начиная с понедельника;

- Если днем мы обедаем, то вечером- (ужинаем);

- Ночью мы спим, а гуляем - (днем);

- Ночью ты спишь, а просыпаешься - (утром);

- Утром ты пришла в детский сад, а вернулась домой - (вечером);

- Солнышко светит днем, а луна и звёзды - (ночью).

Молодцы! Давайте тихо сядем на свои места и сосчитаем сколько звёзд светило в небе.

2. Игра «Пересчитай предметы»

Ребята сколько у меня ракет? (одна)

И сколько космонавтов? (два)

Воспитатель по одной звезде выкладывает на мольберт и просит их по порядку сосчитать (один, два, три, четыре, пять).

Предлагает детям выложить на верхнюю половинку своей числовой карточки столько же звёздочек, начиная с верхнего левого угла, а затем на нижней половинке положить соответствующую цифру.

Во время работы с карточками надо следить за тем, чтобы дети раскладывали предметы правой рукой слева направо.

Воспитатель задаёт детям разные задания:

- Две звёздочки с неба упали. Уберите с карточки две звёздочки. Сколько звёздочек осталось? (три).

- Положите на нижнюю половинку соответствующую цифру.

Хорошо! Воспитатель хвалит тех детей, которые справились с заданием, поправляя тех, у кого не получилось.

- Выложите в верху с лева на карточке вот столько звёздочек (показывает цифру 4).

- Рядом положите цифру, которая обозначает, сколько звёздочек положили.

- Поставьте на нижнюю половинку вот столько игрушек, которые лежат у вас на столе (показывает цифру 2).

- Рядом положите цифру, которая обозначает, сколько игрушек положили. Сколько игрушек? (две).

- Что можно сказать про звёздочки и игрушки? Чего больше? Как сделать так, чтобы их было поровну, по 4? Молодцы.

3. Пальчиковая игра «Космонавт»

В тёмном небе звёзды светят,

Сжимаем и разжимаем кулачки.

Космонавт летит в ракете.

Потираем ладонь о ладонь.

День летит и ночь летит.

Сжимаем и разжимаем кулачки.

И на землю вниз глядит.

Имитируем бинокль.

Видит сверху он поля,

Разводим руки в стороны ладонями вниз.

Горы, реки и моря.

Руки поднимаем вверх, показывая высоту гор. Ладони соединяем и выполняем волнообразные движения, имитируем реку. Разводим руки в стороны ладонями вверх.

Видит он весь шар земной,

Соединяем руки над головой.

Шар земной – наш дом родной.

Попеременно пожимаем руки.

4. Игра с геометрическими фигурами «Собери ракету»

Составьте силуэты космической ракеты из геометрических фигур, которые у вас есть.

(дети составляют фигуры).

- Какие геометрические фигуры вы использовали?

Все силуэты замечательные. Наиболее интересные, разнообразные и удачные у (воспитатель называет имена детей, у которых лучшие силуэты ракет). Воспитатель предлагает детям посадить в ракету игрушку (киндер).

Ребята, а кто на самом деле первым полетел в космос? (собачки Белка и Стрелка). А кто скажет, как зовут первого космонавта? (Юрий Гагарин).

Что ж, ребята, время нашего полета закончилось. Нам пора возвращаться на Землю.

5. Физкультминутка «Улетаем на ракете»

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

На носки поднимись,

А потом руки вниз.

Раз, два, три, четыре -

Вот летит ракета вниз! (1-2 – стойка на носках, руки вверх, ладони образуют «купол ракеты»; 3-4 – основная стойка).

– Ребята, вам понравился наш полет в космос? (Да).

-А, что вам больше всего понравилось? (Ответы детей).

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/219170-nashi-zaschitniki--nashi-geroi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки