Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.10.2016

Конспект урока математики во 2 классе по теме: «Закрепление пройденного. Сложение и вычитание чисел в пределах сотни»

Кочеткова Ольга Юрьевна
учитель начальных классов
Конспект урока математики во 2 классе по теме: «Закрепление пройденного.
Сложение и вычитание чисел в пределах сотни». УМК «Школа России»

Содержимое разработки

Конспект урока

математики

во 2 классе

по теме:

«Закрепление пройденного.

Сложение и вычитание чисел в пределах сотни».

Учитель: Кочеткова О. Ю.

Цели:- закрепление умения сложения и вычитания чисел в пределах сотни;

- развитие логического мышления, воображения, познавательного интереса;

- повторение названия геометрических фигур;

- знакомство с новыми экономическими понятиями;

- воспитание культуры труда, чувства товарищества, сотрудничества.

Оборудование: карточки с заданиями, экономическими понятиями; картинки с изображением героев мультфильма «Трое из Простоквашино»; видео- и аудиотехника; телевизор; видеокассета «Трое из Простоквашино»; рисунки домов.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Учитель. Долгожданный дан звонок – начинается урок. Создадим друг другу хорошее рабочее настроение. Как вы это сделаете?

Дети. Улыбнемся друг другу. Скажем добрые слова: получи «5», я тебе помогу, поработаем вместе, пожелаем успехов.

Учитель. Я желаю вам плодотворно потрудиться. При этом относитесь друг к другу всегда по-доброму, мыслите, работайте, творите красиво. Не зря народная мудрость гласит : «Где красота – там доброта».

2. Постановка целей урока.

Учитель. На протяжении всего урока мы будем закреплять умения сложения и вычитания чисел в пределах сотни; обратимся к задачам, логическим заданиям и геометрическому материалу. А еще я хочу предложить вам сегодня на уроке заглянуть в науку, которая тесно связана с математикой. Мы с ней уже знакомились на уроках природоведения. Что это за наука?

Дети. Экономика.

/ На доске появляется карточка ЭКОНОМИКА /

Учитель. Действительно, это наука экономика, наука о законах, правилах ведения хозяйства. Помогут нам поближе с ней познакомиться герои мультфильма. Вот они!

/ На доску прикрепляются картинки с изображением героев/

- Назовите их имена.

Дети. Дядя Федор, пес Шарик, кот Матроскин – герои мультфильма «Трое из Простоквашино».

Учитель. Совершенно верно, молодцы! Итак, продолжаем наше знакомство с экономикой.

3. Устный счет.

Учитель. Герои предлагают вам провести разминку. Назовем её «Мозговая атака».

- К любимой оценке ученика прибавьте порядковый номер субботы и вычтите количество колес на автомобиле. (5+6-4=7)

- К количеству цветов радуги прибавьте число пальцев на одной руке и вычтите число пальцев на двух ногах. (7+5-10=2)

- К числу голов Змея Горыныча прибавьте количество лап у двух кошек и прибавьте количество глаз у человека. (3+8+2=13)

- Кот Матроскин сказал Шарику: «Утром корова дала 8 л молока, а вечером на 2 л больше». Сколько литров молока дала корова вечером?

- Кот Матроскин получил в одной посылке 7 коробок с гуталином, а в другой – 8 коробок. Сколько всего коробок с гуталином получил кот Матроскин?

- Для обеда нужно очистить 12 картофелин. Дядя Федор почистил 6 картофелин. Сколько картофелин ему осталось почистить?

/ В это время несколько учеников работают на карточках/

13-…=5 …+7=14

4+…=12 5+…=12

…-8=10 17-…=9

4+…=11 15-…=7

6+…=12 …+5=15

…-7=7 9+…=19

3+4…12 28-8…20

18…7+6 24-4…19

2+9…11 16…15-5

4. Работа по теме.

Учитель. Ребята, у наших героев возникла проблема. Давайте поможем решить её.

/Показ фрагмента мультфильма, где кот Матроскин сетует на то, что у них нет молока/.

- Чем закончился их спор?

Дети. У них появилась корова.

Учитель. Правильно. И взяли они ее напрокат. Кем же стал кот Матроскин, когда взял корову напрокат у государства, и как называют такое явление? Есть два варианта ответа.

/На доске появляются карточки/.

ФЕРМЕР 19АРЕНДАТОР 5

- Выбрать правильный ответ вы сможете, если выполните задание.

Работа с учебником стр. 70 № 184.

/ Разбор задачи. Запись решения и ответа самостоятельно/

Учитель. Какой ответ получился?

Верно, в ответе мы получили чисто 5.

Какое понятие вы выбрали?

Дети. Кот Матроскин – арендатор.

Учитель. Аренда – передача во временное пользование земли, зданий, другой собственности за определенную плату.

/ На доске появляются карточки/

АРЕНДА АРЕНДАТОР

5. Физминутка.

Руки к верху поднимаем,

А потом их опускаем,

А потом их разведем

И к себе быстрей прижмем.

А потом быстрей, быстрей,

Хлопай, хлопай веселей.

6. Работа по теме.

Учитель. Продолжаем следить за событиями, происходящими в Простоквашино.

/ Учитель включает фрагмент мультфильма/

- Какая новая проблема возникла у героев?

Дети. Молока стало очень много.

Учитель. Действительно, появились излишки молока, и они решили организовать свое предприятие по его продаже. Как называется такое предприятие, мы узнаем, выполнив задание на карточках. Положите их перед собой. Будьте внимательны. Задание выполняется самостоятельно, по вариантам. Обратите внимание, на карточке два задания.

/ Два ученика выполняют задание у доски/

Вариант 1.

1. Вычисли значение выражений.

16+4=

30-5=

9+9=

39-7=

50+6=

2. Запиши ответы в порядке возрастания.

Вариант 2.

1. Вычисли значение выражений.

38+2=

76-6=

80-5=

24+3=

17+2=

2.Запиша ответы в порядке убывания.

Учитель. Проверьте, как вы справились с первым заданием.

/ На доске/

Вариант 1.Вариант 2.

2040

2570

1865

3227

5619

- А теперь расположите карточки с ответами так, как требуется во втором задании.

/ Ученики у доски переставляют карточки/

- Ваши правильные ответы помогут расшифровать слово, которое обозначает предприятие, организованное нашими героями.

/ Учитель переворачивает карточки с цифрами, появляется слово/.

К

О

О

П

Е

Р

А

Т

И

В

- Прочитайте слово.

Кооператив – добровольное объединение граждан для ведения хозяйственной деятельности.

Кто объединился в кооператив?

Дети. Кот Матроскин, пес Шарик, дядя Федор.

Учитель. Мы познакомились с новым словом, и помогло нам в этом то, что вы хорошо справились с предложенной работой, умело пользовались своими знаниями сложения и вычитания чисел в пределах сотни. Молодцы!

7. Самостоятельная работа.

Учитель.Чтобы наш кооператив процветал, в нем, безусловно, должны работать хорошие экономисты. Давайте попробуем себя в этой роли.

/ Работа на листочках/.

Вставьте пропущенные числа так, чтобы получились верные равенства.

83-70=…+7 42+8=80-…

18-3=9+… 19-6=7+…

64-50=…+8 90-5=…+5

8. Решение логических задач.

Учитель. Ребята, мне кажется, я слышу чей-то разговор. Это, наверное, наши друзья. Давайте послушаем, о чем они говорят.

/ Показывается видеофрагмент мультфильма, где Шарик решает заняться фотоохотой/

- Шарик решил заняться охотой, но ему жалко убивать зверей и он решил заняться фотоохотой.

- Ребята, как называется деятельность Шарика, который продавал свои фотографии? Была ли это игра, а может это бизнес?

/ Ответы детей/.

/ На доске появляются карточки/

ИГРА 4 БИЗНЕС 5

- А поможет нам выбрать правильный ответ знание геометрических фигур. На вырученные от продажи молока деньги наши герои решили построить дом, проект которого перед вами.

- Подсчитайте количество геометрических фигур. (5)

- Покажите и расскажите, какие фигуры вы выделили.

/ Ученик показывает у доски/

Учитель. Итак, получилось 5 фигур. Какой ответ нам подходит?

Дети. Бизнес.

Учитель. Значит, Шарик занимался бизнесом и стал бизнесменом.

/ На доске появляются карточки/

БИЗНЕС БИЗНЕСМЕН

- Бизнес – это деятельность, направленная на получение прибыли.

- Наши друзья задумались о том, кто в каком доме хотел бы жить.

Шарик не хотел жить в домике с высокой крышей.

Дядя Федор не хотел жить в домике с высокой крышей и большим окном.

Кто, какой домик выбрал?

/ Ответы детей. Учащиеся по очереди расселяют героев по домам/

- Вот наши герои и разошлись по домам.

9. Итог урока.

Учитель. Я хочу отметить, что сегодня на уроке мы хорошо потрудились. (Учитель сообщает оценки за урок). Вместе с героями мультфильма мы продолжили знакомиться с интересной наукой – экономикой. Наукой, которая изучает законы ведения хозяйственной деятельности. Познакомились с новыми экономическими понятиями. Давайте еще раз обратимся к ним.

/ Дети читают понятия, с которыми познакомились на уроке/.

ЭКОНОМИКА АРЕНДА БИЗНЕС КООПЕРАТИВ

АРЕНДАТОР БИЗНЕСМЕН

Учитель. А теперь давайте улыбнемся друг другу и поблагодарим за хорошую работу.

10. Домашнее задание.

Составить проект дома для героев из геометрических фигур.

Вставьте пропущенные числа так, чтобы получились верные равенства.

83-70=…+7 42+8=80-…

18-3=9+… 19-6=7+…

64-50=…+8 90-5=…+5

Вставьте пропущенные числа так, чтобы получились верные равенства.

83-70=…+7 42+8=80-…

18-3=9+… 19-6=7+…

64-50=…+8 90-5=…+5

Вставьте пропущенные числа так, чтобы получились верные равенства.

83-70=…+7 42+8=80-…

18-3=9+… 19-6=7+…

64-50=…+8 90-5=…+5

Вставьте пропущенные числа так, чтобы получились верные равенства.

83-70=…+7 42+8=80-…

18-3=9+… 19-6=7+…

64-50=…+8 90-5=…+5

Вставьте пропущенные числа так, чтобы получились верные равенства.

83-70=…+7 42+8=80-…

18-3=9+… 19-6=7+…

64-50=…+8 90-5=…+5

Вставьте пропущенные числа так, чтобы получились верные равенства.

83-70=…+7 42+8=80-…

18-3=9+… 19-6=7+…

64-50=…+8 90-5=…+5

Вариант 1.

1. Вычисли значение выражений.

16+4=

30-5=

9+9=

39-7=

50+6=

2. Запиши ответы в порядке возрастания.

Вариант 2.

1. Вычисли значение выражений.

38+2=

76-6=

80-5=

24+3=

17+2=

2.Запиша ответы в порядке убывания.

Вариант 1.

1. Вычисли значение выражений.

16+4=

30-5=

9+9=

39-7=

50+6=

2. Запиши ответы в порядке возрастания.

Вариант 2.

1. Вычисли значение выражений.

38+2=

76-6=

80-5=

24+3=

17+2=

2.Запиша ответы в порядке убывания.

13-…=5 …+7=14

4+…=12 5+…=12

…-8=10 17-…=9

4+…=11 15-…=7

6+…=12 …+5=15

…-7=7 9+…=19

3+4…12 28-8…20

18…7+6 24-4…19

2+9…11 16…15-5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/219285-konspekt-uroka-matematiki-vo-2-klasse-po-teme

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки