- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по профилактике плоскостопия у детей старшего дошкольного возраста «Туристический поход»
Полянских Анастасия Владимировна
МБДОУ «Детский сад №199» г. Пермь
Воспитатель 1 квалификационной категории
Конспект открытого занятия по профилактике плоскостопия у детей старшего дошкольного возраста «Туристический поход
Цель:
Формировать у детей элементарные представления о способах профилактики плоскостопия, умение выполнять упражнения осознанно
Задачи:
Укреплять опорно-двигательный аппарат и мышцы стопы при ходьбе по массажным дорожкам и при выполнении специальных корригирующих упражнений
Учить детей влезать на гимнастическую стенку, не пропуская реек с переходом с пролёта на пролёт приставным шагом.
Упражнять детей в прыжках на двух ногах из обруча в обруч.
Упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе по гимнастической скамейке.
Развивать физические качества: ловкость, смелость, выносливость, быстроту
Место проведения:спортивный зал
Оборудование: обручи, гимнастическая доска, скамейка, гимнастическая стенка, гимнастические палки по количеству детей, мешочки с песком по количеству детей
Ход занятия
Вводная часть
Построение в шеренгу
- Ребята, я сейчас вам загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать:
Что такое, тут и там
Ходят горы по горам (Туристы)
(Если дети затруднятся ответить, показать картинку, где идут туристы)
- Ребята, а кто такие туристы? (ответ детей)
- А кто-нибудь из вас ходил в поход? (ответ детей)
- А как вы думаете, какие люди могут ходить в поход?(ответ детей)
- А хотели бы вы быть такими же быстрыми, сильными, ловкими и выносливыми, и пойти сегодня в поход? (ответ детей)
1 часть
Команда: «Направо, туристы, в одну колонну становись!
Шагом марш!
Раз, два, три, четыре, пять – Обычная ходьба
Мы идем в поход опять.
Так и тянет нас на волю
Приключения искать.
Только слабеньким, друзья, Ходьба на носках, руки
В наш поход идти нельзя. вверху, (20 сек.)
Вы сначала тренируйтесь,
Бегайте и соревнуйтесь.
Отправляемся в поход, Ходьба на внешнем своде стопы,
Сколько нас открытий ждет! руки на поясе
Мы шагаем друг за другом (20 сек.)
Лесом и зеленым лугом.
До чего трава высока: Ходьба с высоким подниманием
То крапива, то осока, колен
Выше ноги поднимай,
На траву не наступай!
А дорога здесь с преградой Ходьба по массажным
Вам пройти ее всем надо, дорожкам
Ну, скорее, не зевай!
Идти смелее продолжай!
Человек здесь проходил Ходьба по дорожке со следами
И конечно наследил!
Вот резко дождик начался,
Убегать всем нам пора! Бег с захлестыванием голени назад
Впереди перед вами дорожки, Бег по «коридору»- между
палками
или
Скорей пусть бегут ваши ножки! скакалками
Упражнение на успокоение дыхания
Марш на месте
Носом вдох, и выдох ртом,
Дышим глубже, а потом
Марш на месте не спеша,
Как погода хороша!
Раз и два, раз и два-
Хоть погода хороша, дальше нам идти пора!
Марш по кругу, берут палки, перестроение по кругу
ОРУ с гимнастическими палками
-Вот и первый привал. Чтобы проверить вашу выносливость, давайте выполним несколько упражнений
« Перешагни через палку »
И.п. стать прямо, ноги слегка расставить, палку держать за концы горизонтально перед собой. Высоко поднимая ноги, перешагнуть через палку вперед и назад. При выполнении упражнения палку из рук не выпускать.
2. «Катайте палочку ногами»
И.п. - сидя, согнув ноги врозь, стопы параллельно, руки в упоре сзади, палка на полу под серединой стоп.
Катать палку вперед-назад двумя стопами вместе и поочередно.
3.»Держите палочку пальцами ног»
И.п. - то же
1-2 - сгибая пальцы ног, обхватить ими палку
3-6 - держать
7-8 - и.п.
4.« Перенеси ноги через палку »
И.п. лечь на спину, держать палку в вытянутых руках перед собой. Сильно сгибая ноги, стараться перенести их через палку и возвратиться в и.п..
4. «Вращайте палочку ногами»
И.п. - сидя по-турецки, палка вертикально на полу между стопами, хватом двумя руками придерживать ее за верхний конец.
Движениями стоп вперед-назад вращать палку вокруг вертикальной оси.
5. « Пройди по палке боком ».
И.п. - стоя ноги вместе на палке, лежащей на полу, руки на пояс.
Ходьба по палке приставным шагом вправо и влево, палка под серединой стоп; то же, но пятки на палке, а носки на полу; то же, но носки на палке, а пятки на полу.
Перестроение из круга, складывают палки, в две колонны
11 часть Основные движения
-Ребята, вы готовы идти дальше и встретиться с трудностями? (ответ детей)
Группой по лугу шагаем,
Вдруг болото мы встречаем,
(Обратить внимание детей на препятствие)
Перейдем преграду вмиг,
Мы по кочкам прыг-прыг-прыг.
Очень тихо на носочках
Если с кочки упадете,
То утонете в болоте.
1.Прыжки из обруча в обруч – ноги вместе, усложнение для старших детей.
- Молодцы! Все справились. Никто не утоп в болоте. Ну что идем дальше?
Здесь прошли другие детки,
И оставили нам метки.
По дороге горной мы пройдем,
Платочки ножкой соберем!
2.Ходьба по узкой дорожке и сбор пальчиками ног платочков.
Вот еще одна преграда,
А нам пройти ее так надо,
Ты груз свой на спину клади
И по мосту скорей пройди.
3.Лазание на четвереньках по гимнастической скамейке с мешочком на спине.
-Через мост мы прошли, идем дальше.
-Трудно было?(ответ детей)
-Но вы, молодцы, со все трудностями справились и я вами очень горжусь.
А сейчас устроим еще один привал, нам надо заготовить хворост для костра. Строимся в шеренгу, на первый-второй расчитайсь, перестроение в две команды
Игра-эстафета «Чья команда заготовит больше хвороста (дров)?»
(Дети делятся на две команды и друг другу передают(кегли)хворост, находящийся между стопами ног)
-Вот заготовили мы хворост для костра, а чтобы погреться возле него нужно его разжечь, но вот беда все спички(фломастеры) рассыпались и их надо собрать. Давайте, ребята, соберем наши спички, только не руками, а пальчиками ног.
Игра «Кто быстрей соберет в коробку спички»
Каждый ребенок собирает спички(фломастеры) в свою коробку. Кто быстрей соберет.
111 часть Заключительная
-Молодцы, теперь вы самые настоящие туристы. Прошли все преграды и испытания, заготовили хворост, собрали рассыпанные спички, развели костер. Теперь можем и отдохнуть от трудного похода - полежать возле нашего костра и послушать пение птиц и другие звуки природы.
Звуковое сопровождение
Реснички опускаются, глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем
Дышится легко… ровно…глубоко…
Наши ручки отдыхают, ножки тоже отдыхают,
Отдыхают, засыпают, шея не напряжена и расслаблена.
Губы чуть приоткрываются, все чудесно расслабляется.
Дышится легко… ровно… глубоко…
Мы спокойно отдыхали, сном волшебным засыпали.
Хорошо нам отдыхать! Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем..
Потянулись! Гостям, друг другу улыбнулись!
И совсем уже проснулись!
Итог занятия:
Понравилось ли вам путешествие? Чем понравилось? Со всем ли мы справились? Что получилось? А что нет? Как Вы думаете, у кого лучше получалось справляться с препятствиями? Отправитесь ли вы еще в поход?
(С гостями попрощайтесь и смело в группу отправляйтесь!)
Спокойная обычная ходьба по кругу
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.