Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.10.2016

Музыкальная гостиная «Сказка с музыкой дружна»

Сердюк Юлия Петровна
музыкальный руководитель
Музыкальная гостиная «Сказка с музыкой дружна» знакомит дошкольников с творчеством русских композиторов-классиков. Занятие посвящено сказке А.С. Пушкина и музыке Н.А. Римского-Корсакова из оперы «Сказка о царе Салтане». Дети услышат знаменитые фрагменты: «Море», «Белка» и «Полёт шмеля». Цель — воспитать эмоциональный и осознанный отклик на классическую музыку, развить музыкальный кругозор. Дошкольники установят связь между литературой, музыкой и другими видами искусства. В программу входит знакомство с портретом композитора и обучение игре на деревянных ложках под русскую народную мелодию «Во саду ли, в огороде».

Содержимое разработки

Музыкальная гостиная «Сказка с музыкой дружна»

Муз.руководитель: Сердюк Ю.П.

МБДОУ д/с. «Солнышко»,

пос. Октябрьский Кулундинского р-он,

Алтайского края

Цель:Воспитывать эмоциональное и осознанное отношение к музыкальным произведениям русских композиторов классиков.

Задачи:1. Приобщать детей к музыкальному искусству посредством слушания классической музыки и установление взаимосвязи с другими видами искусства. 2. Воспитывать эмоциональное и осознанное отношение к художественным произведениям. 3.Развитие музыкального кругозора детей.

Предварительная работа: Знакомить с содержанием сказки А.С.Пушкина с творчеством композитора Н.А.Римского-Корсакова. Учить игре на деревянных ложках р.н.м. «Во саду ли, в огороде». Подобрать аудио и видеоматериал: портрет композитора, музыкальные фрагменты оперы «Сказка о царе Салтане»: «Море», «Белка», «Полёт шмеля».

Ход занятия

Дети заходят в зал и садятся на приготовленные места

Музыкальный руководитель: Ребята. А вы знаете, кто написал сказку о царе Салтане?

Давайте вспомним содержание.

Как звали героев сказки? Кто в сказке обманывал? Обман открылся , о нём узнали?

А русский композитор Н.А.Римский-Корсаков сочинил к этой сказке музыку. Так появилась опера с таким же названием «Сказка о царе Салтане». Опера – это спектакль, где все герои поют, водят хороводы. Весь спектакль звучит музыка, исполняемая инструментами симфонического оркестра: скрипка, виолончель, флейта, фагот, ударные.

В сказке есть такие слова: «В синем море звёзды блещут, в синем море волны хлещут, туча по небу идёт, бочка по морю плывёт…» Здесь в опере звучит музыка, которая называется «Море». Послушаем.

Звучит фрагмент из оперы «Сказка о царе Салтане»

Когда корабельщики приехали в царство царя Салтана, то они ему рассказали о чуде на острове князя Гвидона. Вспомним какие три чуда описываются в сказке и в опере?

Вот как описывает Пушкин одно из чудес на острове князя славного Гвидона:

Ель растёт перед дворцом,

А под ней хрустальный дом:

Белка там живёт ручная,

Да затейница какая,

Белка песенки поёт

Да орешки всё грызёт.

Все скорлупки золотые,

Ядра чистый изумруд;

Слуги белку стерегут.

Звучит фрагмент из оперы «Белка»

В сказке и в опере есть такой текст:

Он над ней жужжит, кружится –

Прямо на нос к ней садится,

Нос ужалил богатырь:

На носу вскочил волдырь,

И опять пошла тревога:

«Помогите, ради бога.

Караул лови, лови,»

Вот ужо, пожди, немножко,

Погоди, а шмель в окошко...

Слушание фрагмента «Полёт шмеля»

Ребята, у каждого человека есть свой характер: один- спокойный, другой – шумный, быстрый, у третьего речь стремительная, быстрая. А какой характер у музыки «Полёт шмеля»?

Ребята, а какой из музыкальных отрывков вы уже слышали?

Эту русскую народную песню Римский – Корсаков включил в оперу, чтобы показать близость композиторской музыки к народному творчеству. Я вам предлагаю исполнить этот фрагмент оркестром шумовых инструментов.

Римский – Корсаков в музыке изобразил картину величавого моря, которое, то спокойно, то бурливо. Постарайтесь пластикой, движениями рук передать движение волн.

А как вы думаете, зачем композитор сочинил музыку к известной сказке, для чего?

Что изменилось в сказке? Стала ли она интересней для вас?

Николая Андреевича Римского – Корсакова называют композитором - сказочником, потому что он сочинил музыку ко многим сказкам: «Кощей Бессмертный», «Золотой петушок», «Снегурочка», «Садко». Он был морским офицером и очень любил море, поэтому он «рисовал» величавую картину моря в своих операх.

Давайте подведём итог нашего занятия: музыку какого композитора мы сегодня слушали?

Вы раньше слышали её?

Хочется ли вам послушать и другие музыкальные отрывки из оперы Римского – Корсакова?

В следующий раз мы послушаем с вами музыку, которая изображает царевну Лебедь и тридцать три богатыря, выходящих из моря.

Дети: Пушкин А.С.

Рассказывают о содержании сказки

Князь Гвидон, сватья баба Бабариха, ткачиха, повариха, царевна Лебедь, царь Салтан.

Дети рассказывают: «Белка», «Тридцать три богатыря». «Царевна Лебедь»

Музыка очень быстрая, стремительная.

Музыку, которая называется «Белка»

«Во саду ли, в огороде» р.н.м. – шумовой оркестр

Пластическая импровизация с полотном «Море» Римского – Корсакова

Ответы детей

Римского – Корсакова

Нет

Хочется

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
