Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.10.2016

Урок математики во 2 классе «Алгоритм. Блок-схема»

Петрыкина Татьяна Михайловна
Учитель начальных классов
Урок разработан в соответствии с ФГОС НОО.

Содержимое разработки

МОУ "Видимская сош"

УРОК МАТЕМАТИКИ 2 класс

(Программа «Школа 2100»).

Учитель: Петрыкина Татьяна Михайловна

Тема: «Алгоритм. Блок-схема». (Урок изучения нового материала).

Задачи:

1. ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ:

Формирование:

Знаний (первичных) об алгоритме, и блок-схеме;

Умений составлять и выполнять порядок действий в алгоритме;

Навыков чтения простейших блок-схем заданных алгоритмов.

2. РАЗВИВАЮЩАЯ:

Развивать умение решать задачи и примеры в несколько действий.

Обогащение и развитие словарного запаса.

Усложнение смысловых функций математической речи.

3. ВОСПИТЫВАЮЩАЯ:

Развивать универсальные общеучебные действия младших школьников.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Мультимедия, презентация. Карточки со словами: дуб, ларец, заяц, утка, яйцо, игла. Наглядные картинки: дуб, ларец, заяц, утка, яйцо, игла. Опорные карточки: узнаем, алгоритм, научимся, использовать и составлять алгоритм, блок-схема, применим, математическая и нематематическая, тема. Яблоня и яблочки 3 цветов, опорная схема с цветами яблок. Конвертики с блок-схемой и двумя кружками.

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент. Слайд 1"Доброе утро!"

-Ну, ребятки, чур, молчок.

Начинается урок.

Не простой, не музыкальный

Не весёлый, не печальный.

Всё поймёт лишь тот из вас,

Кто внимательно и тихо

Будет слушать мой рассказ.

2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

Взаимосвязь между действиями, последовательность событий.

-Не далеко, не близко, не высоко, не низко

На горе далёкой стоит дворец высокий.

Слайд 2. «Дом Василисы».

- И живёт в том дворце Василиса. Да не просто Василиса, а Василиса - Премудрая. Любила Василиса различные задания выполнять. И была у неё для этого книга Мудрости.

Слайд 3. «Книга Мудрости»- сказка «Колобок».

-Рассмотрите картинки в книге и назовите, из какой они сказки.

-Установи последовательность событий. Расположи картинки по порядку.

Слайд 4. «Книга Мудрости»- сказка «Репка».(аналогично)

-Почему вы расположили картинки именно так?( Такой порядок задан в сказке).

Слайд 5. «Слово по слогам». (ЗА-ДА-ЧА)

-Попробуйте составить слово, расставив по порядку заданные слоги.

-Почему вы расположили слоги именно так?(Смысл был бы нарушен).

-Многие события в нашей жизни связаны и происходят последовательно, по порядку.

3. Постановка целей урока.

-Ребята, а кто слышал слово - алгоритм? Где вы встречали это слово?(Это слово мы знаем. Мы изучали его на уроке информатики). -Кто может объяснить, что означает это слово?(Алгоритм – это порядок действий).

-Встречалось ли вам слово БЛОК-СХЕМА?

-Что оно обозначат?

-Сегодня на уроке вы узнаете, что обозначает этот термин.

(НА ДОСКЕ: УЗНАЕМ - слова АЛГОРИТМ. БЛОК - СХЕМА).

4. Введение в тему. Слайд 6 "Кощей и Елена Премудрая"

-Налетел тут ветер, тучи грозные собрались. То Кощей Василису решил похитить. Обернул её голубкою и унёс в свой темный замок.

-Ребята, вспомните сказку, а можно ли Кощея победить, и Василису освободить?(Можно. Чтобы Кощея победить, надо найти дуб, на дубе – ларец, в ларце будет заяц, в зайце – утка, в утке – яйцо, а в яйце – игла. Это – смерть Кощеева).

( На доске по ходу ответов детей открываю опорные карточки с порядком действий).

-Чтобы достичь цели – победить Кощея, мы должны действовать по заданному плану.

-Ребята, а можно ли переставить или вообще убрать какой-либо пункт плана? Например, мы не будем ловить утку.(Нет, переставлять нельзя. Если мы не будем ловить утку, то не достанем яйцо. В сказке смысл изменится. Мы не сможем победить Кощея).

-А как вы думаете, важно ли планировать свои действия и действовать точно по плану?

-Обоснуйте свой ответ.(План, порядок действий нужен и важен для достижения цели).

-Предположите, чему вы можете научиться на этом уроке? (Мы будем учиться выполнять действия по порядку, пользоваться алгоритмом. Может, будем составлять свой алгоритм.)

(НА ДОСКЕ: НАУЧИМСЯ – слова ЧИТАТЬ И СОСТАВЛЯТЬ АЛГОРИТМ.)

5. «Открытие» нового знания.

1) Знакомство с понятием АЛГОРИТМ, БЛОК-СХЕМА.

Слайд 7. "Дуб"

-Чтобы добраться до дуба, тебе надо пройти через болото по кочкам. Кто отважится?

( На доске: стр.66, №1) 40:4=10 *3=30 : 5=6 *10 =60

-Расскажи, какие действия выполнил, чтобы добраться до дуба. Слайд 8 "Алгоритм"

(По ходу рассказа показываю порядок действий на блок-схеме со стр. 66 в рамочке)

-Можем ли мы сказать, что действовал по порядку?

-Порядок этих действий можно записать так. (Показываю блок-схему).

-Покажите начало действий. Покажите конец действий.

-Такой рисунок называют БЛОК-СХЕМА алгоритма.

(НАДОСКЕ: НАУЧИМСЯ- слова СОСТАВЛЯТЬ, ЧИТАТЬ)

-Важен ли был для ... порядок его действий? Почему? (Чтобы получить правильный ответ).

-Вот мы и добрались до дуба. Отмечаю картинкой дуба.

2) Работа с текстом учебника.

-Вы сами уже определили понятие алгоритма, прочитаем, как об этом написано в учебнике. (с.66)

-Что же такое АЛГОРИТМ?

-Покажите блок-схему алгоритма.

-Вот и до сундука добрались.

Слайд 9 "Ларец"Отмечаю картинкой сундука.

6. Динамическая пауза.

-Долгой была наша дорога. Пора отдохнуть.

-А теперь, скорее, за зайцем!

7. Первичное закрепление. Слайд 10. «Заяц».

1) Решение примеров по алгоритму, заданному блок-схемой.

-Для этого выполним действия по алгоритму, заданному блок-схемой.

-Ребята, найдите №2 записывайте свой результат в таблицу, которая лежит у вас на парте.

-По второй блок-схеме попробуйте пройти самостоятельно, работайте в парах, обсуждайте порядок выполнения работы. Кому нужна моя помощь?

- Приготовьте простой карандаш. Проверьте по эталону. Исправьте допущенные ошибки.

(Учитель переворачивает таблицу с правильными ответами)

- Что нужно было сделать?

- Удалось выполнить задание?

- Ты сделал всё правильно или были недочёты?

- Как оценишь свою работу?

Слайд 11. «Утка».

-Вот ещё одно действие нами выполнено. Отмечаю картинкой на схеме 1.

2) Деление алгоритмов на математические и нематематические. Скорее за уткой!

Слайд 12. «Две блок-схемы».

-Прочитайте обе записи, верно ли, что они являются алгоритмами? Докажите.

-Попробуйте определить, какая из них – математическая, а какая – нематематическая.

(НА ДОСКЕ: МАТЕМАТИЧЕСКАЯ и НЕМАТЕМАТИЧЕСКАЯ около слова АЛГОРИТМ).

-Почему вы так решили?( Математические алгоритмы отражают математические операции)

Слайд 13. «Яйцо».

-Вот ещё действие нами выполнено.

(Заранее раздаю листочки с блок-схемами по одной на парты детям.)

-Внимательно посмотрите на своё рабочее место. У вас на партах лежит конвертик. В нём блок – схема алгоритма на листке и два кружка – зелёный и красный.

-Сейчас зазвучит музыка. Вы должны прочитать порядок действий в своём алгоритме и определить, какая у вас схема по содержанию - математическая или нематематическая. Если математическая - поднимите зелёное кружок, если – нет - красный кружок.

Звучит музыка. Дети поднимают..

-Назовите свой алгоритм.

-Почему ты поднял красный кружок?(Как собрать портфель. Это нематематический алгоритм).

-Часто ли в нашей жизни мы можем встретить алгоритм, порядок действий?(Ежедневно по несколько раз мы выполняем действия алгоритма)

2) Решение примера в несколько действий. Слайд 14 "Утка теряет яйцо"

-Какая неудача! Утка уронила яйцо в воду. Кто же нам поможет его достать?(Щука).

Слайд 15. "Щука".

-Щука поможет нам, если вы справитесь с решением примера.

-Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

-Кто хочет поработать у доски? с.67 №3 (1 решает у доски. Все записывают пример в тетрадь).

-Можем ли мы применить алгоритм при решении примера? (Да. Мы обозначим порядок действий.)

-Выполни по действиям, записывая каждое действие отдельно.

-Важен ли при решении примера порядок действий? (Да. Если мы изменим, порядок действий, у насполучится неверный ответ).

-Как мы применили алгоритм в решении примера? (Когда мы решали пример, мы выполняли действия по порядку).

(НА ДОСКЕ: ПРИМЕНИМ - слова РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ).

-Какой алгоритм вы использовали при решении примера? (Мы использовали математический алгоритм).

(Достаю яйцо-муляж, в нём игла-шпажка).

-Спасибо, щука. Яйцо мы достали. Слайд 16 "Щука достаёт яйцо"

4) Решение задачи.

-Осталось самое трудное задание – достать иглу. А это – задача.

Найдите задачу №4 (а)

Слайд 17. "Алгоритм решения задачи" (На доске появляются части блок-схемы).

-С чего начнём работу? (Надо прочитать условие задачи).

-Прочитайте условие задачи.

- Чтобы решить задачу, нужно хорошенько представить себе эту жизненную ситуацию. О чём эта задача? (О деревьях)

-Какой следующий этап? (Выделим главные слова для записи условия).

-Как вы предложите записать условие задачи? Запишите в тетради.

-Главные слова выделены. Какой этап работы будет следующим? (Заполним условие).

-Повторите вопрос задачи.

-Условие записано. Что же дальше? (Решение задачи)

-Итак, работу над задачей мы закончили? (Ещё надо записать ответ).

-Прочитайте вопрос. Какой будет ответ?

-Внимательно рассмотрите полученную запись. Что у вас получилось? (Получилась блок-схема алгоритма решения задачи).

-Какой алгоритм вы использовали при решении задачи? (Мы использовали математический алгоритм).

(НА ДОСКЕ: ПРИМЕНИМ - слова РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ).

- Алгоритм решения задачи останется вам на память в буклете нашего урока, чтобы помочь вам в рассуждении. (Показ буклета).

-Пройден последний этап нашего урока. (Креплю яйцо).

-Вот цель нашего сказочного путешествия – игла. (Показываю иглу – шпажку, ломаем).

Слайд 18. «Появление Василисы».

8. Итог урока. Рефлексия деятельности.

1) Итог урока.

-Как хорошо, что в мире есть вопросы и задачи!

Как хорошо, что можно их решать!

Пытливый ум, находчивость, смекалка

Тебе помогут знанья открывать!

- Что нового вы для себя сегодня открыли? (С опорой на схему).

ТЕМА : АЛГОРИТМ. БЛОК-СХЕМА.

УЗНАЕМ: АЛГОРИТМ, БЛОК-СХЕМА

математический нематематический

НАУЧИМСЯ: составлять, читать блок-схемы алгоритма

ПРИМЕНИМ: решение задач, решение примеров

АЛГОРИТМ

- Мы узнали, что такое математический алгоритм.

- А я узнал, что алгоритмы могут быть математические и нематематические.

- Мы научились читать и составлять блок-схемы алгоритмов.

- Мы применяли алгоритмы при решении примеров и задач.

2) Рефлексия деятельности.

-Вы помогли сегодня Василисе, и она приглашает вас в свой сад, где растёт чудо-яблонька. А под ней - яблочки. (Открываю доску с яблоней, яблоками и опорной схемой).

-Красное, жёлтое и зелёное.

Если вы считаете, что урок прошел для вас недаром, вы хорошо поняли материал – прикрепите красное яблочко.

Если не всё пока удавалось – что-то не получалось – жёлтое.

Если было сложно, не всё понятно – зелёное, надо немножко созреть.

5)Выводы и обобщение.

-Посмотрите на нашу яблоньку. Если у вас жёлтое или зелёное яблочко – ничего страшного, ведь вы ещё продолжите работу по этой теме на следующих уроках.

-Спасибо всем.

Спасибо за вашу помощь. Всего вам самого хорошего.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/219658-urok-matematiki-vo-2-klasse-algoritm-blok-she

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки