Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.10.2016

Работа над разнохарактерными пьесами в классе гитары

Наталья muzika
преподаватель
Самостоятельно произвести анализ двух разнохарактерных музыкальных произведений.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Детская школа искусств № 8 г Ульяновск

Открытый урок
Тема: «Работа над разнохарактерными пьесами в классе гитары»

Преподаватель: Головина Наталья Михайловна

Учащаяся: Суханова Анастасия, 3 класс

Цель урока:

Активизирование творческого отношения учащейся к работе над освоением разнохарактерных навыков.

Задачи урока:

Образовательная:

Освоение игровых навыков на гитаре (приемы технического развития);

Освоение применения технических формул в сочетании с работой над художественным исполнением.

Воспитательная:

Воспитывать творческое отношение к работе над ритмическими и разнохарактерными произведениями.

Развивающая:

Самостоятельно произвести анализ двух разнохарактерных музыкальных произведений.

Тип урока – урок закрепления полученных навыков.

Методы урока:

Словесный;

Практический;

План урока:

1. Повторение пройденного материала.

2 Подготовка к восприятию нового материала:

а) значение слов: «рол- н ролл», колыбельная

б) работа над характером

с) работа над динамикой в кульминации

3. Объяснение нового материала:

а) работа над характером в пьесах

б) возникающие трудности и их преодоление.

4. Закрепление темы

Оборудование:шестиструнные гитары, ноты.

Ход урока:

Повторение пройденного материала:

Неизменным в начале урока является повторение пройденного материала и игра упражнений на развитие техники пальцев.

Упражнения для правой руки «на тремоло» - непрерывное звучание первой струны, исполняется пальцами ima.

Упражнение для левой руки «на легато» - плавный переход от одного звука к другому, исполняется с помощью удара пальца по струне.

Подготовка к восприятию нового материала:

а) Работа над пьесой «Дедушкин рок-н-ролл» В.Козлов. Значение слова «рок –н- ролл»

Это жанр популярной музыки, получивший распространение в середине 1950-х годов. Сформировался из жанров таких, как ритм-н-блюз и кантри. Также имеет название рокабилли. Возник в США.

Отличительные черты – это четкий ритм, быстрый темп, раскованность исполнения. Традиционными инструментами являются: электрогитара, контрабас, ударные, фортепиано и саксофон. В составе обычно 3-4 человека. Размер 4/4 (четыре четверти).

Считается, что музыкальный термин «рок-н-ролл» был введен в обиход Аланом Фридом. Рок-н-ролл – первый стиль в современной популярной музыке, развитый и играемый как белыми, так и афроамериканскими исполнителями, что снизило расовую накаленность.

Большая часть исполнителей этого жанра – белые американские подростки, возраст 16-17 лет.

Развитие рок-н-роллы было стремительным, однако, он также довольно быстро сбавил популярность.

К началу 1960-х годов дал развитию там жанрам, как твист, серф рок.

Свежие идеи, вдохнувшие в рок-н-ролл новую жизнь были принесены группой Beatles.

Рок-н-ролл стал записываться в СССР с 1980-х годов. Знаменитые группы: Браво, Секрет, Рок-отель и др.

Виктор Викторович Козлов

Родился 10 января в 1958 году в городе Челябинск. Российский гитарист, композитор и музыкальный педагог. Живет и работает в Челябинске. Заслуженный артист Российской Федерации (1997), профессор (2000). Лауреат I-ой премии Первого областного конкурса исполнителей на русских народных инструментах в Челябинске (1988 год), лауреат Международного конкурса композиторов (г. Эстергом – Венгрия, 1989), дипломант Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах (Н. Новгород, 1990).

Музыкой начал заниматься с 8 лет. В 1979–92 гг. учился в Челябинском музыкальном училище по классу гитары. Как композитор, автор оригинальных сочинений для классической гитары, Виктор Козлов завоевал также дипломы I степени в Донецке и Москве. Летом 1989 года его имя стало известно и за рубежом: на 9-ом Международном гитарном фестивале в Венгрии В. Козлов стал лауреатом третьей премии как композитор. Сочинять музыку начал с 12 лет. Первые значительные опусы написаны в музыкальном училище: струнный квартет; трио для флейты, альта и гитары; вариации для фортепиано, «Хоровод и пляска» для гитары соло. В дальнейшем Виктор Козлов отдает предпочтение сочинению миниатюр для сольной гитары и трио гитар. Популярностью пользуются юмористические пьесы Козлова: Восточный танец (1982), «Марш солдатиков» (1985), «Маленький детектив» (1990), «Танец охотника» (1997), «Кискино горе» (1999). Несколько сочинений написано композитором для гитары с оркестром: «Концертино» (1987), «Былина и русский танец» (1995), «Буффонада» (1997). Особое место в его творчестве занимают многочисленные произведения для детей. Он выпустил сборник музыкальных произведений для юных гитаристов "Маленькие тайны сеньориты Гитары / Детский альбом юного гитариста", который в 1999 году был признан Русским гитарным центром (Москва) лучшим в России.

б) Работа над пьесой «Золотые рыбки» В.Калинин

Данная пьеса спокойная, рисует нам картинку плывущей рыбки. По однообразным интонациям напоминает колыбельную песню.

Колыбельная песня

Колыбельная песня — песня, исполняемая матерью или нянькой при укачивании ребёнка, особый лирический жанр, популярный в народной поэзии.

Один из древнейших жанров фольклора. В основном колыбельную поёт мать своему ребёнку, чтобы тот побыстрее заснул. Отличительные черты – спокойная мелодия, размеренный темп.

Калинин Валерий Петрович 

Родился в 1939 году. Российский композитор, аранжировщик и преподаватель классической гитары. С 1944 года живет и работает в г. Новосибирске. В 1964 - 1969 гг. учился в Музыкальном училище имени Гнесиных в г. Москве по классу гитары. Автор сборников "Юный гитарист: Части 1 и 2" (опубликован в издательстве "Музыка" в 1993 году), "Юный гитарист: Часть 3" (1997, переиздана автором в 2003), "Альбом юного гитариста" (Новосибирск, 1999), "Ансамбли шестиструнных гитар" (Новосибирск, 2002), "Самоучителя игры на 6-струнной гитаре: Классика, аккорды, аккомпанемент" (Новосибирск, 1998) и учебника для начинающих гитаристов "Чтение с листа на гитаре"(Новосибирск, 2002).

в) Работа над динамикой.

Чтобы грамотно расставить динамику, нужно найти кульминацию произведения, то есть высшую точку развития. Она, как правило, исполняется «на форте». Работа над динамикой – это одна из самых важных работ. Ведь мало самому чувствовать характер, необходимо и до слушателя донести эти чувства. И лучшее средство выразительности – динамические оттенки.

3. Объяснение нового материала:

а) работа над характером в пьесах

Работа над пьесой «Дедушкин рок-н-ролл» В.Козлова.

Данная пьеса российского композитора темпераментная, энергичная.

Работа над пьесой «Золотые рыбки» В.Калинин

Каждое музыкальное произведение имеет свой характер. Под этим словом подразумевается темп, сила звука (динамика). Данная пьеса спокойная, рисует нам картинку плывущей рыбки. По однообразным интонациям напоминает колыбельную песню.

б) возникающие трудности и их преодоление

Закрепление темы.

Важным пунктом в заключении урока является достижение поставленной цели. Исполнение разнохарактерных пьес способствует музыкальному развитию учащихся и более глубокому изучению инструментальных возможностей гитары. Необходимо стараться, чтобы все ноты звучали ровно и чисто. Трудность пьес заключается в различии темпа, характера, настроения. Поэтому сначала нужно проигрывать в медленном темпе. Это облегчает исполнение. В дальнейшем темп игры постепенно увеличивается и достигается концертное исполнение.

В конце урока учащимися производится самооценка полученного результата, в которой они сообщают об испытанных эмоциях и своем мнении о достигнутых результатах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/219671-rabota-nad-raznoharakternymi-pesami-v-klasse-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки