- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми 2 младшей группы Тема недели: «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны!»
План-конспект
непосредственно образовательной деятельности
с детьми 2 младшей группы
Тема недели :«Мамы всякие нужны, мамы всякие важны!»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура», «Музыка», «Коммуникация».
Задачи:
Развивать у детей доброе отношение и любовь к своей маме. Вызвать чувство гордости и радости за дела и поступки родного человека, чувство благодарности за заботу. Закрепить умение работать со схемами. («Познание»)
Развивать умения выделять основные признаки предметов: цвет, форму, величину. Находить предметы с заданными свойствами и группировать их в пары. Побуждать называть и узнавать цыфры до 5 («Познание»)
Побуждать детей рассматривать иллюстрации, отвечать на вопросы воспитателя, отгадывать загадки. («Коммуникация»)
Побуждать детей правильно подбирать прилагательные и глаголы в речи. Активизировать словарь. Побуждать четко, громко произносить слова, закрепить произношение звуков Ч(мягкого) и М . («Познание»)
Способствовать формированию потребности в двигательной активности детей. («Физическая культура»)
Воспитывать любовь к маме, желание порадовать ее. Побуждать наносить штрихи и проводить прямые линии длинные и короткие. Побуждать рисовать карандашами с одинаковой силой нажима. («Художественное творчество»)
Продолжать учить детей наносить пластилин на поверхность тонким слоем. Побуждать составлять сюжетную композицию из ракушек. Закреплять умение понимать и анализировать содержание произведения. («Художественное творчество»)
Продолжать учить детей наносить клей на детали и наклеивать их на лист бумаги. Побуждать детей составлять композицию (цветок) на листе картона, состоящую из нескольких частей; аккуратно наклеивать шарики, скрученные из желтой салфетки в середину(бутон). Закрепить с детьми новый вид аппликации- обрывание (отрывать от салфетки кусочки и скручивать их в шарики).(«Художественное творчество»)
Развивать у детей навык точного интонирования несложных песен, исполнения танцевальных движений. Побуждать слушать пение взрослых, воспитывать любовь к маме. («Музыка»)
Приобщать детей к поэзии, развивать поэтический вкус. Вызвать желание слушать новые художественные произведения о маме, беседовать о них после чтения. («Чтение художественной литературы»)
Методы и приемы:
ПРАКТИЧЕСКИЕ:дидактические игры, подвижные игры, рисование, пластилинография, аппликация.
НАГЛЯДНЫЕ:рассматривание картин по теме «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны»; рассматривание иллюстраций к произведению К.И.Чуковского «Цыпленок»
СЛОВЕСНЫЕ: беседа, чтение произведения К.И.Чуковского «Цыпленок», чтение стихотворений о маме, чтение рассказа Б.Корсунской «Мама-курица»
Материалы и оборудование:
Картины по теме недели; картинки диких и дом.животных; картины «Семья»; пиктограммы; для рисования: карандаши, ½ альбомного листа; Книга К.И.Чуковского «Цыпленок»; для пластилинографии: ракушки, пластилин, стеки,1/2листа картона; для аппликации: клеенки, тряпочки, 2 вырезанных листочка зеленого цвета, желтые салфетки, клй-карандаш; муз.произведение «Мамочка моя » (муз.И.Арсеева, сл. И.Черницкой); альбом «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны»; книга К.И. Чуковского «Цыпленок», хрестоматия для малышей; волшебный сундучок; рассказ Б.Корсунской «Мама-курица»
Формы организации совместной деятельности:
Детская деят-ть | Формы и методы организации совместной деят-ти | |||||
Игровая | Д/игры «Найди пару»; «Разложи по порядку»; «Какая наша мама?»; «Назови маму» | |||||
Двигательная | П/игры «Чему нас учили мамы»; «Кошка и котята» | |||||
Продуктивная | Рисование «Для мамы расческу я нарисую- порадую милую, дорогую»; пластилинография «Бабочка на цветке»; аппликация «Мимоза» | |||||
Коммуникативная | Беседа «Я и моя мама» | |||||
Чтение худ.литературы | К.И.Чуковский «Цыпленок»; ст-ия Я.Аким «Мама»; Т.Виеру «Мамин портрет» ; рассказ Б.Корсунской «Мама-курица» | |||||
Музыка | «Мамочка моя» (муз.И.Арсеева, сл. И.Черницкой) | |||||
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1. | Беседа «Я и моя мама» | Дети отвечают на вопросы воспитателя, рассказывают о своей маме по схемам: -мама высокая (низкая); -стройная (полная); -у нее голубые (карие) глаза; -пухлые (тонкие) губы; -рыжие (черные,светлые) волосы; -у нее зеленое (красное,синее) платье; -черные туфли; -бусы и сережки. | Закреплено умение отвечать на вопросы воспитателя. |
2. | Д/игра «Найди пару» | Дети рассматривают картинки: корова,коза,лошадь,медведица, зайчиха; на других-их детки: теленок, козленок, жеребенок, лисенок, медвежонок, зайчонок. Нужно расставить деток под картинкой их мамы-«найти пару». Дети ищут пару, рассматривают и называют картинки. | Закреплены знания о диких и домашних животных и их детенышах. |
3. | П/игра «Кошка и котята» В-ль предлагает детям взяться за руки, дети-котята, вос-ль-мама-кошка. | Дети вместе с воспитателем проговаривают слова игры: Побежали котятки, Потеряли перчатки. И в слезах прибежали домой. Мама,мама, прости, Мы не сможем найти, Мы не сможем найти перчатки. Дети отвечают на вопросы : -сколько перчаток? (пара) -сколько пальчиков- карманчиков у перчаток? (5) -сколько рук? (пара) -сколько ног? (пара) | Проявлен интерес к участию в совместных подвижных играх. |
4. | Д/игра «Разложи по-порядку» Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки, расставить членов семьи по росту, найти каждому нужную пару лыж (способом наложения), лыжных палок, шарфов. | Дети рассматривают картинки с изображением 4-х человек разного роста: папа- самый высокий, мама- пониже, сын- еще ниже, дочка- самая низкая. Подбирают в соответствии их росту лыжи, палки, шарфы. | Закреплено умение находить нужные предметы способом наложения. |
5. | Д/игра «Какая наша мама?» В-ль предлагает детям ответить на вопросы, найти нужную пиктограмму и описать ее (глаза добрые, радостные, губы улыбаются).Когда мама грустит- глаза грустные, печальные. | Дети отвечают на вопросы воспитателя и складывают самые нежные, самые ласковые слова о своих мамах в волшебный сундучок. -Когда мама обнимает вас, гладит по голове, целует, какая она? (ласковая) -Когда мама модно одевается, какая она? (красивая) -Когда мама улыбается, смеется, какая она? (веселая) -Когда мама не ругает, если вы шалите, какая она? (добрая) -А если вы маму любите, какая она? (любимая) | Закреплены умения правильно подбирать прилагательные и глаголы. |
6. | Д/игра «Назови маму» | Дети рассматривают иллюстрации, называют мамы диких животных. У зайчат мама….зайчиха. У лисят мама….лиса. У волчат мама….волчица. У медвежат мама….медведица. У бельчат мама….белка. У ежат мама….ежиха. | Закреплены знания о диких животных. |
7. | П/игра «Чему нас научили мамы» В-ль предлагает детям вспомнить и показать чему научили их мамы. | Дети показывают движения, повторяют глаголы. -ходить; -прыгать; -ножки выставлять; -умываться; -причесываться; -есть ложкой; -топать ножками; -хлопать ручками. | Проявлен интерес к участию в совместных подвижных играх. |
8. | Рисование «Для мамы расческу я нарисую- порадую милую, дорогую…» В-ль обращает внимание детей на то, что у расчесок ровные зубья, иначе мамам будет неудобно пользоваться ими; проводить линии у расчесок во время рисования нужно равномерно друг от друга. | Дети слушают ст-ие: -У нашей мамы праздник! И мы ее поздравим_ Красивую расческу Мы ей родной подарим… Дети рассматривают несколько расчесок, рисуют карандашами с одинаковой силой нажима. | Закреплено умение наносить штрихи и проводить прямые линии (длинные и короткие). |
9. | Чтение произведения К.И.Чуковского «Цыпленок» | Дети слушают произведение К.И.Чуковского «Цыпленок» и отвечают на вопросы воспитателя после чтения: -Кого встретил цыпленок? -Кто у него была мама? -Кто был папа? -На кого хотел быть похож цыпленок? -Куда он шлепнулся? -Кто его пожалел? | Познакомились с новым худ. произведением |
10. | Пластилинография «Бабочка на цветке» В-ль знакомит детей с рассказом Б.Корсунской «Мама-курица» | Дети слушают рассказ Б.Корсунской «Мама-курица». Слушают объяснения вос-ля по поводу предстоящей работы: наносят тонким слоем фон из зеленого пластилина на картон. Выкладывают на пластилине цветок из 4-х ракушек, а из пластилина другого цвета прикрепляют сердцевину цветка. Затем делают рядом с цветком бабочку: из черного пластилина «колбасками » выкладывают туловище и усики бабочки ,скатавают шарики и приплюскивают их-это крылья бабочки. | Закреплены навыки работы с пластилином . |
11. | Слушание музыкального произведения «Мамочка моя» (муз.И.Арсеева, сл.И.Черницкой) В-ль предлагает прослушать муз. произведение, доступное возрасту детей, спеть песню хором, исполнить танцевальные движения в такт музыке. | Дети слушают муз.произведение «Мамочка моя», отвечают на вопросы воспитателя после прослушивания. Исполняют песню хором, выполняют танцевальные движения в такт музыке. | Проявлена эмоциональная отзывчивость на доступное возрасту муз. произведение. |
12. | Рассматривание иллюстраций из альбома «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны.» | Дети рассматривают иллюстрации из альбома, называют профессии, где могут работать наши мамы, отвечают на вопросы воспитателя. | Закреплены знания о профессиях людей. |
13. | Чтение стихотворений о маме. Я.Аким «Мама» Т.Виеру «Мамин портрет» | Дети слушают новые стихотворения о маме, обсуждают смысл произведений после чтения. | Познакомились с новыми ст-ями о маме. |
14. | Итоговое мероприятие- изготовление подарка для мамы. Аппликация «Мимоза» | Дети скатывают шарики из салфеток желтого цвета путем обрывания. Наклеивают на лист картона 2 лепестка зеленого цвета, в середину наклеивают желтые шарики. Получился подарок маме- мимоза. | Закреплены умения наклеивать предметы; мелкая моторика пальцев рук. |
Используемая литература:
Т.В.Ковригина, М.В.Косьяненко, О.В.Павлова «Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой» , вторая младшая группа, из-во «Учитель»,г.Волгоград, 2012г.
Н.В.Волчкова, Н.В.Степанова «Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада». ТЦ «Учитель», Воронеж, 2006г.
О.Е.Громова, Г.Н.Соломатина, А.Ю.Кабушко «Конспекты занятий по развитию речи».ТЦ «Сфера»,Москва,2008г.
Д.Н.Колдина «Лепка с детьми 3-4 лет».Из-во «Мозаика-синтез», Москва, 2007г.
Д.Н.Колдина «Аппликации с детьми 3-4 лет». Из-во «Мозаика-синтез», Москва, 2007г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/219727-plan-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.