Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.10.2016

Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников второй младшей группы

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя семья» для второй младшей группы детского сада. Включает задачи по развитию речи, систематизации знаний о членах семьи и воспитанию любви к близким. Методы: дидактические и пальчиковые игры, беседы, стихи и загадки. Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое и художественно-эстетическое развитие. Материал содержит предварительную работу, игровые приемы и предназначен для подгрупповой деятельности с детьми.

Содержимое разработки

Конспект НОД

по нравственно-патриотическому воспитанию

дошкольников второй младшей группы.

Тема: «Моя семья»

Задачи:

1. Систематизировать представления детей о семье, учить называть членов;

своей семьи

2. Воспитывать привязанность ребенка к семье, любовь и заботливое отношение к членам своей семьи;

3. Развивать умение выражать свои чувства

4. Вовлекать детей в разговор; развивать диалогическую форму речи;

продолжать расширять и активизировать словарный запас детей на основе

обогащения представлений о ближайшем окружении;

Методы и приемы:

Игровой: сюрпризный момент, дидактические игры, пальчиковые игры.

Словесный: беседа, вопросы, указания, поощрения, художественное слово (загадки, стихи).

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативная, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Организация деятельности детей: подгрупповая.

Предварительная работа:

Беседы на тему: « Я и моя семья», «Домашние и дикие животные, их детеныши»,

Рассматривание иллюстраций о диких и домашних животных и их детенышах

Дидактические игры: «Чей малыш», «Здравствуйте, ребята!».

Пальчиковая игра: «Моя семья»

Ход НОД:

Ведущий:

Утром встали малыши,

В детский садик свой пришли.

Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь, друзья!

Дети:Здравствуйте! С добрым утром.

Ведущий:

Ребята, а теперь я с вами еще раз поздороваюсь!

Игра «Здравствуйте, ребята!»

Ведущий:

Здравствуйте, ребята!

Вы, ребятки, котятки? (Нет)

Здравствуйте, ребята!

Вы, ребятки, поросятки? (Нет)

А кто вы? У вас есть имя

Дети: Да.

Ведущий:

Ну-ка, ну-ка, не молчите и скорее назовитесь!

Ведущий кидает мяч каждому ребенку по очереди, дети называют свое имя.

Ведущий Ну вот, теперь наши гости знают, что вы не поросята и не котята, а дети, у которых есть имя.

Ведущий:

Проходите, садитесь на стульчики.

Ой, ребята, тише, тише

Что-то странное я слышу

Гость какой-то к нам идет

Лапкой в дверку к нам скребет.

Интересно кто же это?

Ой, ребятишки какой красивый к нам зверек пришел, а кто он вы догадаетесь если отгадаете загадку.

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко , любит морковку.

Правильно, это зайчонок. Он мне по секрету сказал, что, оказывается, он был не очень послушным ребенком и ослушался свою маму. Она говорила ему не уходить далеко от дома, а он ее не послушался- ушел и вот заблудился.

Ребята хорошо зайка поступил, что ушел без разрешения?

(ответы детей)

Воспитатель:Ты знаешь, Зайка, у каждого из наших детей тоже есть семья! Правда, ребята?

Дети: Да.

Воспитатель: И сейчас я прочитаю загадку, а вы подскажете Зайчику, о ком она:

Кто вас будит по утрам,

Кто любовью согревает,

Все на свете успевает,

Кто тебя всегда утешет,

И умоет, и причешет,

В мире нет её родней

Справедливей и добрей.

Это кто, скажите прямо!

Ну, конечно, это….

Дети: Мама.

Воспитатель:

Правильно, мама!

Вы любите свою маму?

Дети:Да.

А вы слушаетесь своих мам? (ответы детей)

Умнички, ребятки! А покажите, какое бывает выражение лица у мамы, когда она радуется, когда у нее хорошее настроение? (мимика детей)

А если она сердится, хмурится и вас ругают? (мимика детей)

Молодцы! Зайка нам обещает никогда так больше не делать, и слушаться свою маму , а сейчас Зайка хочет с вами поиграть.

(игра зайчик серенький сидит)

Ребятишки давайте поможем найти зайчику его семью. Но чтобы найти семью зайки нужно преодолеть трудную дорогу.

На полу разложены небольшие коврики (кочки), дети перепрыгивают с одной (кочки) на другую.

Мы идем по дорожке

Весело и дружно

Прыгают наши ножки

Прыг-прыг

Прямо по кочкам

Прыг – прыг

Ну-ка веселее

Прыг-прыг

Вот как мы умеем

Прыг-прыг.

Ой! смотрите ребята кого мы встретили!?

( Д/и « чей малыш»)

Дети соединяют карточки с изображением диких и домашних животных, называя их. ( пр. Пес, собака, щенок; заяц, зайчиха, зайчонок.)

Воспитатель:Молодцы. Ребята, а сейчас я вам предлагаю показать Зайке игру о семье

Проводится пальчиковая игра «Семья»

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папочка,

Этот пальчик - мамочка,

Этот пальчик – я,

Вот и вся моя семья.

Воспитатель:«Ребятишки молодцы! зайке очень понравилась ваша игра и он бы очень хотел в следующий раз поиграть вместе с вами. Но ему уже пора к маме»

Дети: До свидания!

Воспитатель:«Ребята проходите на стульчики, садитесь , а я вам прочту еще одно стихотворение , а вы попытаетесь отгадать о ком оно. Хорошо?

Может он в футбол играть,

Может книжку вам читать,

Может рыбу он ловить,

Кран на кухне починить

Может прокатить тебя

Вместо быстрого коня

Для тебя всегда герой,

Самый лучший….(папа) твой.

Молодцы! Конечно, это папа.

Ребята вы папу любите?

Дети: Да!

В: Молодцы, детки. Зайке помогли найти свою семью и поиграли с ним.

Кто сегодня к нам приходил? Кого мы помогли отыскать для зайки?

А какие у вас семьи?

Ребятишки, Зайка оставил для вас угощение, за то что вы ему помогли, которое мы обязательно съедим, когда скажем нашим гостям до свидание и помоем руки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/219766-konspekt-nod-po-nravstvenno-patrioticheskomu-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки