- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие «Изготовление макета улицы»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр технологического обучения и детского технического творчества»
Конспект открытого занятия
Изготовление макета
« Улица нашего города»
(для детей 8-12 лет)
Объединение «На все руки от скуки»
педагог дополнительного образования
Баронова Любовь Анатольевна
Белгород
Цель занятия :
1. Развивать внимание, наблюдательность, воображение и чувство индивидуальности при оформлении своих работ.
2.Закреплять знания детей по технике безопасности, умение работать с бумагой, ножницами, клеем.
3. Воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать, договариваться о расположении работ на общем планшете, трудолюбие, аккуратность, чувство гордости за свой труд и уважение к чужому труду.
4. Продолжать проявлять самостоятельность суждений при оценке своей работы и коллективной деятельности.
Оборудование: Клеенка, клей с кисточкой, подставка под кисточку, краски, баночки с водой, салфетка, развертки, ножницы. Планшет.
Вводная часть.
1. Организационный момент.
- «Здравствуйте, ребята! Садитесь на места, и начнем наше занятие.
2. Ознакомление с целью занятия.
- На предыдущем занятии мы с вами ходили на экскурсию и рассматривали дома в нашем микрорайоне. Какие дома вы видели?
Ответы детей: одноэтажные домики с пристройками и без пристроек, многоэтажные дома.
Еще мы с вами рассматривали транспорт. Перечислите, какой транспорт вы видели?
Ответы детей: Автобусы, грузовики, легковые машины.
Мы с вами решили сделать макет нашей улицы. Вы все распределили кто, что будет изготавливать и сделали развертки. Сегодня мы продолжим работу. В конце занятия мы расставим все на планшете и увидим, что у нас получится.
3. Опрос по технике безопасности.
Перед началом работы давайте вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами, клеем.
Вопрос 1. Какими ножницами нужно работать?
Ответ: Только исправными, заточенными ножницами с закругленными концами.
Вопрос 2. Как нужно передавать ножницы друг другу?
Ответ: С закрытыми лезвиями и кольцами от себя.
Вопрос 3. Как нужно работать с клеем?
Ответ: Для намазывания деталей использовать кисточку, а для уборки лишнего клея – салфетку.
Вопрос 4. Как правильно обращаться с инструментами?
Ответ: Ножницы должны лежать сомкнутыми с правой стороны, а кисточка либо в баночке, либо на подставке.
Вопрос 5. Можно ли отвлекаться во время работы?
Ответ: Нет, нельзя. Если кто – то зовет, нужно отложить работу и ответить, а потом продолжить работу.
- Молодцы, правильно! А теперь можете приступать к работе.
Основная часть.
1. Дети вырезают детали, самостоятельно складывают по линиям и склеивают развертки. По необходимости педагог помогает.
2. Физкультминутка.
- Минуточку внимания. Отложите свои работы, и немного отдохнем. Игра «Города». Передавая мяч, друг другу вы будите называть города. Пройдя 2 круга, делаем разминку.
Сколько треугольников зеленых
Столько выполним наклонов.
Сколько квадратов до черты -
Столько раз подпрыгни ты
Приседаем столько раз
Сколько прямоугольников у нас.
Отдохнуло наше тело
Что же, примемся за дело.
3. Продолжение работы по склеиванию разверток и оформлению работ. Кто закончил, тот помогает товарищам и убирает рабочее место.
4. Устанавливаем работы на планшете.
- Кто хочет защитить свою работу? Дети по желанию описывают материалы, инструменты, используемые при работе, а также поэтапное выполнение своей работы.
- Теперь анализ работ и общего макета.
Вопросы: У всех получилось то, что задумали?
Какая работа нравится больше всего и почему?
- А давайте дадим название нашей улице? (Выслушиваю ответы детей, изготавливаем таблички и прикрепляются на дома)
Заключительная часть.
Молодцы! У нас получился очень интересный и красивый макет. Вы все очень старались. Мне нравятся все работы, но даже если у кого – то есть ошибки, то я думаю, в следующий раз вы постараетесь исправить ошибки. А теперь убирайте рабочие места, складывайте инструменты в отведенные места.
До свиданье, ребята! Я жду вас на следующем занятии.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/219891-otkrytoe-zanjatie-izgotovlenie-maketa-ulicy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.