- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: Запись вычитание столбиком
Тема: Запись вычитание столбиком.
Тип урока: Изучение нового материала.
Форма урока: Комбинированный.
Форма организации учебно-познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Планируемые результаты:
личностные: способность к самооценке, взаимооценке и взаимоконтролю,
метопредметные: принимать и сохранять учебную задачу, использовать знаково-симврлические средства для решения поставленной задачи;
предметные: уметь записывать вычитание столбиком.
Цель урока: формировать и развивать ценностное отношение к совместной учебной деятельности по составлению алгоритма вычитания двухзначных чисел в столбик и записывать вычитание столбиком.
Ожидаемый результат:
ученик должен знать:
алгоритм записи вычитания в столбик, название компонентов арифметических действий;
ученик должен уметь: выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация, учебник “Математика”, автор В. Н. Рудницкая, карточки для индивидуальной работы, сигнальные знаки самооценки.
Ход урока
Организационный момент
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться!
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
Мотивация к учебной деятельности.
У нас в гостях наши друзья из учебника Волк и Заяц.
Вы знаете, что когда они к нам приходят, то мы узнаем что-то новое. Тогда вперед.
Слайд № 1 (Заяц и Волк)
Проверка домашнего задания.
Волк и Заяц хотят узнать как вы справились с д/з, стр. 22. № 5
(Какое число является суммой этих двух слагаемых?)
Стр. 21 № 3
(Какие цифры вы вставили вместо точек?)
Самооценка
Устный счет:
Слайд № 2
1. Сколько треугольников вы видите на каждом чертеже?
2. Игра-соревнование.(Работа в группах)
– Сколько клеток вы заполните за три минуты?
| – | 11 | 14 | 15 | 13 | 12 |
| 9 |
|
|
|
|
|
| 5 |
|
|
|
|
|
| 8 |
|
|
|
|
|
| 6 |
|
|
|
|
|
| 7 |
|
|
|
|
|
3. На какие две группы можно разбить эти выражения?
21+9
32-1
10+8
56-4
30-8
22+6
4 Задача. Таня спросила Олю: Сколько лет твоей сестре? А ты догадайся, ответила Оля. Если к наибольшему однозначному числу прибавить наименьшее двузначное, то узнаешь ее возраст.
Сообщение темы урока:
Слайд № 3
20-5
25-12
25
-
12
Вопросы: Какие записи вычитания вам не знакомы?
Как вы думаете, какова будет цель нашего урока?
Мы должны сегодня научиться записывать вычитание двухзначных чисел столбиком.
Давайте вспомним как называются компоненты при вычитании.
Как найти неизвестное уменьшаемое?
Как найти неизвестное вычитаемое?
Изучение нового материала.
Рассмотрите рисунок в учебнике, стр. 60 и объясните, используя цветные полоски способ вычитания 27 и 13.
Сколько и каких полосок потребовалось Волку и Зайцу для составления поезда, обозначающего число 27 (два коричневых вагона и 7 белых).
Какие вагоны отцепили и почему? (1 коричневый и 3 белых).
Как же получили число 14? (Число 14 можно получить, если из семи единиц вычесть три ед., а из 3 дес. вычесть 1 дес.)
Рассмотрите первичные случаи записи вычитания в столбик.
Как подписаны числа?
По какому принципу выполняется вычитание?
(Далее учащиеся сами объясняют вычитание чисел в столбик, стр. 60).
Знакомство с алгоритмом.
Слайд № 4
1.записываем уменьшаемое.
2. записываем во второй строчке вычитаемое.
(единицы под единицами, десятки под десятками).
3. Вычитаем единицы
4. Вычитаем десятки.
5. Читаем ответ.
Запись числа и классной работы.
Запись примеров на доске, стр. 61 № 2 (трое учащихся у доски).
Самооценка (Поделитесь впечатлениями, как вы поработали).
Физкультминутка
Закрепление.
Чему мы учимся на уроке?
(Самостоятельная работа, стр. 61 № 3 1, 2 столбик )
Взаимопроверка, оценивание.
Работа над задачей.
Можем ли мы этот прием применить к решению задачи (анализ, запись решения задачи, стр. 61 № 7)
Было - 65 р.
Потратила - ? Р.
Осталось-42 р.
65
-42
23(р.)
Ответ: 23 рубля осталось.
Итог урока:
Какая была цель урока?
Расскажите, чего достигли на уроке.
Слайд № 5
Я умею........
Я научился.......
Я знаю.......
Учитель: Все молодцы.
Домашнее задание:
стр. 61 № 3 (3,4), № 4 (1)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/220209-tema-zapis-vychitanie-stolbikom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.