Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.10.2016

Обобщающий урок по теме "Древняя Греция"

Игнашова Елена Валерьевна
учитель истории и обществознания
Обобщающий урок в рамках системно-деятельностного подхода способствует формированию учебно-познавательных, общекультурных, ценностно-смысловых и коммуникативных компетенций на основе обобщения и систематизации знаний и умений учащихся по теме.

Содержимое разработки

Обобщающий урок по теме Древняя Греция

Цель урока: формирование учебно-познавательных, общекультурных, ценностно-смысловых и коммуникативных компетенций на основе обобщения и систематизации знаний и умений учащихся по теме в форме игры.

Задачи:

Обучающие:

Формировать познавательную активность и интерес к изучению истории.

Совершенствовать навыки монологической и диалогической речи.

Совершенствовать навыки работы с различными историческими источниками (текстовыми, историческими картами)

Совершенствовать умение работать с хронологией, историческими персоналиями

Развивающие:

1.Развивать образное мышление, произвольное внимание.

2. Развивать логику, способность анализировать и обобщать.

Воспитательные:

1. Воспитывать толерантное отношение друг к другу и окружающим.

2. Формировать навыки работы в группе.

3. Воспитывать ответственность, трудолюбие.

Личностные результаты:

1. Понимание культурного многообразия мира

2. Уважение культуры другого народа

3. Формирование мотивации к дальнейшему изучению истории.

Метапредметные результаты:

Развитие способности решать творческие задачи

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Формулирование собственного мнения, позиции, аргументирование и координация её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения и совместной деятельности

Развитие навыков  работы с информацией, поиск и выделение нужной информации, анализ, обобщение и фиксация информации.

Предметные результаты:

Умение применять понятийный аппарат исторического знания

Умение систематизировать уже полученные исторические знания

Умение и готовность применять исторические знания.

Оборудование:

ПК и проектор для учителя

Для обучающихся: ПК с мультимедийным практикумом для каждой группы

Презентация в программе Power Point «Древняя Греция»

Реквизит: мешочки с карточками, листы и конверты с конструктором для кластера, клей-карандаш по количеству групп

Жетоны для фиксирования инд. активности

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

t

Деятельность учащихся

1.ЭТАП  

Актуализация знаний

Приветствует учащихся.

Организует учащихся на работу в группах, обычно по 5 человек

1

Приветствуют учителя. Занимают свои места в рабочих группах.

2.ЭТАП  

Создание проблемной ситуации

Есть два взгляда на историческое прошлое человечества:

История — свидетель прошлого, свет истины, живая память, учитель жизни, вестник старины. (Цицерон, римский политик и оратор 1 в. до н.э.)

История — это квинтэссенция (основа) сплетни.

(Томас Карлейль, англ. писатель 19 века)

2

Представители групп высказывают свои мнения, версии, вступая в диалог друг с другом, учителем; проявляют познавательную инициативу

3. ЭТАП целеполагания 

Какова ваша позиция? Почему?

Есть что-либо, что мы используем из наследия древних греков? Почему?

Что для нас на уроке сегодня будет важно?

Повторить тему «Древняя Греция»

Выделить существенные черты древнегреческой цивилизации

Определить роль древнегреческой цивилизации в истории человечества

2

Определяют направления деятельности на уроке

4.ЭТАП планирования.

О чём мы должны сегодня вспомнить?

1

Вспоминают основные темы раздела

5. ЭТАП "Открытие"нового знания.

«Кто есть кто» - знание исторических персоналий

древнегреческий скульптор и архитектор, автор знаменитых скульптур Афины и Зевса. Друг Перикла.Фидий

афинский политик, законодатель и поэт, один из «семи мудрецов» Древней Греции, проводил реформы. Солон

афинский государственный деятель, полководец периода греко-персидских войн, руководил Саламинским морским сражением. Фемистокл

 древнегреческий историк, «отец истории». Геродот

афинянин, один из древнейших законодателей Греции, составил в 7 в. до н.э. довольно суровые законы. Драконт

древнегреческий комедиограф, прозванный «отцом комедии». Аристофан

древнегреческий драматург, отец европейской трагедии.Эсхил

Пери́кл — афинский стратег, знаменитый оратор и полководец. Провёл реформы уравнявшие возможности бедных и богатых в управлении государством. Перикл

Супруга Перикла, отличалась умом, образованностью и красотой, в её доме собирались художники, поэты, философы. Аспасия

македонский царь 4 в до н.э, полководец, создатель мировой державы, распавшейся после его смерти. Александр Македонский

Знаменитый греческий философ. Наставник Александра Македонского. Аристотель.

4

Фронтальная работа класса. Индивидуальный зачёт (фиксируется жетонами)

«Кот в мешке»- группы получают на рассмотрение мешочки с карточками, рассмотрев которые, определяют тему своего выступления:

Театр

Олимпийские игры

Демократия

Войны Греции

Школа Греции

Определив тему, необходимо составить краткий (на 1 мин.) рассказ по теме, включив только самые важные сведения .

Теперь проверим, что у нас получилось.

2+5

Определяют и озвучивсют тему группы

Группа работает над подготовкой своего выступления

Текст с ошибками: «Найди ошибку»

Текст на слайде:

Греки очень любили ходить на театральные представления, которые возникли из праздников в честь бога Посейдона. Здание театра состояло из двух частей: места для зрителей и сцена. Билеты были общедоступны. В первом ряду сидели: жрецы, стратеги, олимпионики,иностранцы. Даже бедняки могли посещать театр. В день показывали один спектакль, но ходить можно было целый месяц. Греки называли театр «школой жизни», а актрисам поклонялись, как богиням.

Ошибки:

1)Посейдон
2)2 части театра
3)Иностранцы в первом ряду
4)1 спектакль
5)Ходить можно было целый месяц
6)Актрисам поклонялись, как богиням

3

Индивидуальная работа с фиксированным зачётом

Чтение текста.

Исправление ошибок

Практикум

Мультимедийное приложение выводится на экран.

Проверка выполнения работы на каждом этапе

6

Работа в группах с использованием ноутбуков

и мультимедийного приложения практикума

Составление кластера.

В конвертах группы получают набор- конструктор для составления кластера и в течение 5 минут фиксируют его на листе бумаги.

5

Каждая группа самостоятельно составляет кластер

6 ЭТАП

Рефлексия

(итог урока).

Давайте вспомним: какая задача стояла перед нами в начале урока?

Повторить тему «Древняя Греция»

Выделить существенные черты древнегреческой цивилизации

Определить роль древнегреческой цивилизации в истории человечества

Мы повторили и обобщили огромный по объёму материал. Что вам показалось сложным? А наоборот?

Какой вам представляется Древняя Греция?

Какие ассоциации возникают?

Предлагаю вам аргументированно ответить на вопрос о важности наследия древнегреческой цивилизации по схеме:

История Древней Греции очень важна потому, что без неё не было бы....

Древним грекам принадлежит приоритет создания философии как науки о всеобщих законах развития природы, общества и мышления, системы идей, взглядов на мир и места в нем человека.

5

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока.

Отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения.

Отмечают важность истории Древней Греции для современного мира.

Рассмотрения итога творческой деятельности

Учитель собирает листы-кластеры, подводит итоги.

Как вы оцените свою работу?

3

Отвечают на поставленные вопросы.

Определяют степень своего продвижения к цели урока.

Отмечают успешные ответы, интересные варианты ответов одноклассников. Могут отметить продуктивную работу группы. Каждая команда определяет, кто внёс наибольший вклад в её работу.

Домашнее задание

Составить синквейн по теме сегодняшнего урока (общее задание)

На следующем уроке мы с вами приступаем к изучению истории Древнего Рима. Опережая события, скажу, что греческая и римская цивилизация родственны друг другу исторически, есть и мифологическая связь.

Вот о мифологической связи истории этих великих цивилизаций и попробуйте по желанию найти материал дома.

Читаем дома о «Я познаю мир. Мифология» стр.473-503 об «Энеиде» Вергилия)

Остались вопросы?

1

Записываем в дневники:

Составить синквейн по теме урока (обязательно)

Доп. чтение - серия «Я познаю мир. Мифология» стр.473-503 (по желанию)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/220300-obobschajuschij-urok-po-teme-drevnjaja-grecij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки