- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лоскутное одеяло». Аппликация из фантиков (коллективная композиция)
МБДОУ «Детский сад №2»
«Лоскутное одеяло».
Аппликация из фантиков (коллективная композиция)
Конспект НОД во второй младшей группе.
Выполнила: Борисова
Лариса Анатольевна
воспитательI кв. категории
2016 г.
Тема: Лоскутное одеяло.
Цель: развивать умение создавать коллективную аппликацию из фантиков.
Задачи: продолжать закреплять знания о сенсорных эталонах (много, один, «часть и целое»). Обогащать словарный запас существительными, обозначающими название предметов, и прилагательными: красивый, яркий, шуршащий. Развивать чувство цвета, объемности композиции. Воспитывать аккуратность, заботливое отношение к ближнему.
Предварительная работа: знакомство с техникой печворка. Рассматривание изделий, выполненных этим видом рукоделия. За несколько дней до занятия составить коллекцию из фантиков. Рассказать детям историю происхождения печворка.
Материал: фантики (по 4 штуки для каждого ребёнка), клей, квадратные листы для наклеивания фантиков встык, основа для коллективной композиции, клеёнка и салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, послушайте какая интересная история приключилась с девочкой Аней и мальчиком Антоном. Аня и Антон приехали к бабушке в деревню в гости. Ведь приближался бабушкин день рождения. Вот Ане и Антону очень хотелось бабушке подарить подарок. Ребята хотели подарить что-то сделанное своими руками. Один раз они играли у бабушки в кладовой и увидели большой старинный сундук. Когда ребята открыли сундук, то там они увидели много красивых предметов: сумочку, салфетку, платье, одеяло выполненных видом рукоделия - печворк. Ребятам так понравилось вся эта красота, что им тоже захотелось что-то сшить из лоскутков. Аня и Антон знали, что бабушка любит заниматься этим рукоделием, и она была бы рада лоскутному одеялу. Но вот как сделать его ребята не знают и просят нас помочь им. Поможем ребята?
Рассматривание одеяла, затем воспитатель предлагает сделать одеяло из фантиков.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какие у нас красивые фантики. Давайте из этих фантиков смастерим, т. е. сделаем красивое, большое, разноцветное одеяло. Сначала наклеим фантики на квадратные листы, а потом сделаем с вами коллективную композицию – одно большое одеяло.
А чтобы наши пальчики хорошо работали давайте сделаем гимнастику для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика:
Анечка шустра,
Анечка быстра: (Поочередно хлопать в ладоши и кулачки)
Сшила одеяло (Загибать пальцы)
Носок довязала, (Наматывание в одну сторону и другую)
Постирала платок, (Кулачками потереть друг о друга)
Погладила поясок, (Погладить себе руки)
Платье надела (Развести ладони в стороны)
И песню запела.
Везде поспела (Поочередно хлопать в ладоши и кулачки)
В охотку ей дедо!
Дети наклеивают фантики на квадратные листы. Наклеивая фантики, ребята проговаривают один или много, красивый, яркий, шуршащий.
Во время занятия вводятся элементы по ОБЖ, воспитатель объясняет, что приклеивать нужно с помощью салфетки. Нельзя чтобы клей попал в глаза или рот!
Из квадратных композиций дети составляют одну большую. Получается законченная композиция - одно большое одеяло.
Воспитатель:
У нашей бабули самый добрый взгляд.
Если все заснули, её глаза не спят.
Шьёт она и вяжет, пироги печёт.
Сказку нам расскажет, песню нам споёт.
И от нас в подарок красивое одеяло возьмёт.
Молча нам улыбнётся и к себе сильно, сильно прижмёт.
И потом нам скажет: «Давайте, внучата, чай с пирогами попьём».
Как хорошо мы вместе поработали, теперь Ане и Антону есть что подарить своей любимой бабушке. Они очень рады, что вы им помогли.
Спасибо вам ребята!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/220821-loskutnoe-odejalo-applikacija-iz-fantikov-kol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.