- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КОНСПЕКТ УРОКА ПРОЕКТА по математике. ТЕМА: «Решение уравнений»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2 города Суздаля»
КОНСПЕКТ УРОКА – ПРОЕКТА по математике
ТЕМА: «Решение уравнений»
3 класс
УМК «Перспективная начальная школа»
Учитель первой квалификационнойкатегории:
Козлова Галина Владимировна
2012 – 2013 уч. г.
Цель:формирование образовательных компетенций ( информационных, креативных, рефлексивных, проектировочных, …) через реализацию учебного проекта по теме «Решение уравнений»
Учебные задачи монопроекта:
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- формирование знаний о связи компонентов с результатом действий деления и умножения;
- закрепление умения записывать решение задач с помощью уравнения;
- формирование элементов системного мышления и выработки вычислительных навыков.
-создание опорных схем для нахождения неизвестных компонентов уравнений.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД:
-постановка учебной темы и цели с помощью учителя;
-определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий;
-внесение необходимых дополнений и корректив в план, и способ действий в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;
-способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию для преодоления препятствий.
КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД:
-умение вступать в диалог, слушать и слышать собеседника;
-готовность признавать существование иных точек зрения и право иметь свою;
-умение договариваться о правилах общения и поведения в группе, следовать им;
-умение выражать свои мысли, строить высказывание в соответствии с задачами коммуникации.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД:
- актуализация изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний, и развитие мыслительных операций;
- использование простейших приемов анализа различных видов записей, умение устанавливать аналогии;
- осознание учащимися компонентов учебной деятельности и мотивов собственных действий.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
-осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку;
-развивать навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми, в разных ситуациях находить бесконфликтное решение;
-умение применять полученные знания в практической жизни;
-развивать способности к оцениванию разного вида деятельности на уроке.
Ресурсы:
1.Учебник «Математика» 3 класс (2 ч.) Л. А. Чекин, под редакцией Р. Г. Чураковой
Изд. Москва АКАДЕМКНИГА/ УЧЕБНИК, 2010
2.Карточки с неизвестными, цифрами и знаками действий.
3.Инструкционные карты.
4.Листы самооценки и «Дерево настроений».
5.Толковые словари на каждой парте.
6.Рабочие тетради, ручки, карандаши, фломастеры.
7.Интерактивная доска.
8.Квадраты четырех разных цветов.
9.Бейджики с названиями ролей участников проекта.
Содержание взаимодействия с учащимися
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Эмоциональное начало урока | Энергезирующая разминка со словами: Веселое, приветное, Гореть не устает, Большое солнце светлое Над Родиной встает. Мы сильные, здоровые, И нам привольно жить, Учиться и дружить. | Дети вместе с учителем встают в круг, берутся за руки и произносят слова | |
Выход на тему урока в сотворчестве с учащимися | - Составьте выражения, используя цифры: 8, 4, 2, 10, 6, 5, х и знаки « : · = » -На какие две группы их можно разделить? - Какая группа вызывает больший интерес? Почему? -Давайте вспомним наш девиз: Все то, что неизвестно – Ужасно интересно! - Сформулируйте тему урока и задачи на урок. - Что такое уравнение? | Составляют все возможные варианты выражений и записывают их на интерактивной доске. Ученики по желанию подходят к доске и формируют из них две группы: 2 · 4=8 х · 2 = 4 5 · 2 = 10 5 · х = 10 10 : 2 = 5 10 : х = 5 8 : 4 = 2 8 : х = 4 8 : 2 = 4 х : 4 = 2 - Вторая, потому что есть неизвестное число. Произносят девиз дружно. Будем работать с уравнениями, и узнавать, как найти неизвестные компоненты. Находят значение понятия в толковом словаре. | Регулятивные УУД Познавательные УУД |
Разработка составных частей проекта *деление класса на группы *постановка проблемы *планирование деятельности *осуществление деятельности по решению проблемы | - Запишите тему урока любым цветом, помещенным на доске. Учитель организует деление на группы. -Как называются неизвестные компоненты уравнений? - Каждая группа будет работать с уравнениями, формулировать правила нахождения неизвестного компонента и оформлять схематично -Для выполнения задания пользуйтесь инструкционной картой -Для работы в группах вам надо помнить правила дружной работы - Обсудим и примем единые критерии оценивания Учитель в качестве эксперта наблюдает, советует, следит за соблюдением временных рамок | По цвету записей формируются 4 группы Делимое, делитель, первый множитель, второй множитель. Каждая группа распределяет роли между собой, получает инструкционные карты и планирует свою деятельность Называют установленные правила: “ Будем вежливы. “ Помогаем друг другу. “ Не перебиваем, позволяем высказаться до конца. “ Уважаем мнение каждого. Самостоятельно выполняют запланированные действия. Оформляют проект, участвуют в его коллективном обсуждении, анализируют свою работу. | Коммуникативные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД |
Презентация проектов | Организует презентацию, по необходимости оказывает помощь группам в ее проведении. В качестве эксперта принимает отчет о проделанной работе. Оценивает умения общаться в группе, слушать и слышать друг друга, дружно работать для получения коллективного продукта и т. д. | Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Познавательные УУД | |
Самоанализ проектной деятельности | Организует подведение итогов с помощью «Листка самооценки» и в эмоциональном плане с помощью условных знаков своего настроения | Производят оценку своего участия в данном проекте и в эмоциональном плане. | Регулятивные УУД Личностные УУД |
Испытание результатов проекта | Предлагает закрепить и опробовать полученные результаты на практике, решив задачи с помощью уравнения № 64, 69,76 (по группам) | Решают задачи индивидуально, обсуждают в группе и делают вывод о возможности применения уравнений при решении задач | Познавательные УУД |
Карточки для выхода на тему урока в сотворчестве с учащимися
8 | 4 | 2 | 10 |
6 | 5 | Х |
Инструкционный лист для 1 группы
1.Найдите значения следующих выражений:
6 х 9 54 : 9
-Что получится, если значение произведения разделить на второй множитель?
-Составьте и запишите уравнение. Какое число является корнем этого уравнения?
Второй множитель 7. Первый – неизвестное число α, а значение произведения -63.
2. Каждому участнику проекта решить одно уравнение:
Х · 7 = 21 a · 6 = 42 b · 3 = 18 c · 9 = 27 ᴅ · 5 = 25
3.Обсудите решения этих уравнений и сформулируйте вывод:
*Чтобы найти неизвестный 1 множитель, надо ____________________________
_____________________________________________________________________
4. Подготовьте презентацию на примере любого уравнения.
Инструкционный лист для 2 группы
1.Найдите значения следующих выражений:
4 х 9 36 : 4
-Что получится, если значение произведения разделить на первый множитель?
2. -Составьте и запишите уравнение. Какое число является корнем этого уравнения?
Первый множитель 8. Второй – неизвестное число b, а значение произведения -32.
3. Каждому участнику проекта решить одно уравнение:
6 · Х = 42 8 · a = 56 4 · b = 32 7 · c = 21 5 · ᴅ = 35
4. Обсудите решения этих уравнений и сформулируйте вывод:
*Чтобы найти неизвестный 2 множитель, надо ____________________________
_____________________________________________________________________
5. Подготовьте презентацию на примере любого уравнения.
Инструкционный лист для 3 группы
1.Найдите значения следующих выражений:
63 : 7 63 : 9
-Что получится, если делимое разделить на значение частного ?
2. -Делимое – 28, делитель – неизвестное число x, а значение частного – 7.
Составьте и запишите уравнение. Какое число является корнем этого уравнения?
3. Каждому участнику проекта решить одно уравнение:
36 : Х = 4 63 : a = 9 56 : b = 7 81 : c = 9 45 : ᴅ = 9 27 : x = 3
4.Обсудите решения уравнений и сформулируйте вывод:
*Чтобы найти неизвестный делитель, надо ____________________________
_____________________________________________________________________
5. Подготовьте презентацию на примере любого уравнения.
Инструкционный лист для 4 группы
1.Найдите значения следующих выражений:
7 х 8 56 : 8
-Что получится, если значение частного умножить на делитель?
2.Делимое – неизвестное число х, делитель – 8, а значение частного – 7.
-Составьте и запишите уравнение. Какое число является корнем этого уравнения?
3. Каждому участнику проекта решить одно уравнение:
Х : 7 = 12 a : 7 = 10 b : 11 = 20 c : 16 = 25 ᴅ : 5 = 25 х : 12 = 24
4.Обсудите решения уравнений и сформулируйте вывод:
*Чтобы найти неизвестное делимое, надо ____________________________
_____________________________________________________________________
5. Подготовьте презентацию на примере любого уравнения.
Лист сомооценки участников проекта
Группа _______
№ | Формируемые умения в учебном проекте | Мои результаты |
1 | Я умею принимать и сохранять учебную задачу | |
2 | Я умею планировать, контролировать свою деятельность | |
3 | Я умею оценивать свою деятельность | |
4 | Я умею работать с информацией (источники информации: ____________ ___________________________________ | |
5 | Я умею слушать и слышать товарищей | |
6 | Я умею четко излагать свои мысли | |
7 | Я могу выдвигать свои гипотезы и предположения | |
8 | Я умею работать в паре и группе | |
9 | Я умею заполнять инструкционный лист | |
10 | Материал, изучаемый на уроке: | *Я уже знал *Узнал сегодня *Это очень интересно для меня |
Примечание: каждый участник проекта отмечает свои результаты на шкале черточкой в зависимости от уровня усвоения формируемых умений, в №10 ставит
знак «V» около варианта своего ответа.
Пример опорных схем для нахождения неизвестных компонентов уравнений
: :
·x = b · =
: .
:ᴄ = a : =
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/22126-konspekt-uroka--proekta-po-matematiketema-re
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.