- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока на тему: Имена существительные одушевленные и неодушевленные «5 класс»
Технологическая карта урока на тему : Имена существительные одушевленные и неодушевленные
Ф.И.О. учителя Полищук Алие Камиловна
Класс: 5
Дата: 03.05.2016
Предмет русский язык
Тема урока: Имена существительные одушевленные и неодушевленные
Место и роль урока в изучаемой теме: комбинированный
Цель урока: актуализировать знания учащихся об имени существительном как части речи и его признаках
Задачи урока:
образовательная: знать основные различия между одушевленными и неодушевленными существительными, уметь распознавать одушевленные и неодушевленные существительные.
развивающие: умение находить, преобразовывать и передавать информацию, использовать современные телекоммуникационные технологии.
воспитательные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.
деятельностная: формулировать собственные мысли, высказывать свою точку зрения, выполнять различные социальные роли в группе и коллективе.
Характеристика этапов урока
Этап урока | Цель | Содержание учебного материала | Методы и приёмы работы | ФОУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Понимать познавательную задачу, планировать необходимые действия и операции | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Фронтальная работа | Познавательные:понимают познавательную задачу. Регулятивные:планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) необходимые действия операции Коммуникативные:работают в парах. | Беседа, вступительное слово (составляется учителем) | Слушают учителя, участвуют в диалоге сучителем.Размещают учебные материалы на рабочем месте,демонстрируют готовность к уроку. | ||
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | Воспроизведение ранее изученного ,установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. | На наших уроках мы не только учимся грамотно писать, но и открываем для себя тайны русской грамматики. Именно этим мы сегодня будем заниматься. Но сначала ответьте, о какой части речи мы будем говорить? На слайде: стихотворение А. Шибаева Всему название дано- И зверю, и предмету. Вещей вокруг полным-полно, А безымянных нету. И все, что может видеть глаз,- Над нами и под нами, И все, что в памяти у нас,- Означено словами. -Правильно, речь пойдет об имени существительном. Посмотрите на экран. Перед вами-«Домик лингвистики»(слайд). Ответьте мне, на каком этаже живет Имя существительное? -Верно, на этаже МОРФОЛОГИЯ. -Что изучает морфология? (Части речи) | Групповая работа, устные ответы. | Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности. Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме, осуществляют для решения задач операции синтеза, анализа,сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи. Коммуникативные Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. | Создает проблемную ситуацию, в которой учащиеся обнаруживают дефицит своих знаний и желание преодолевать возникающие противоречия в учебном процессе. | Отвечают на вопросы,строят высказывания.Работают с презентацией,осваивают лингвистические термины.Обдумывают ответы на вопросы и понимают, что их знаний недостаточно для полных ответов. | ||
Выявление места и причины затруднения | Обсудить результаты предыдущего этапа. Раскрыть сущность новых понятий, усвоить новые способы учебной и умственной деятельности учщихся. | -Мы с вами, изучая морфологию на предыдущих уроках, говорили об имени существительном. Сейчас проверим, что нам известно об этой части речи. Я буду начинать фразу, а вы ее продолжите. Имя существительное-это часть речи, которая обозначает Имя существительное отвечает на вопросы_________________? Имя существительное относится к одному из трех родов: Иэменяется по_____и_________ К 1-иу склонению относятся имена существительные______. Ко 2-му склонению относятся имена существительные_____. К 3-му склонению относятся имена существительные______. В предложении чаще всего является _______________или __________________________. | Групповая | Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков. Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы. Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации. Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний. | Обдумывают ответы на вопросы. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы. Знакомят с результатами работы группы, слушают и обсуждают ответы товарищей. | |||
Построение проекта выхода из затруднения | Раскрыть сущность новых понятий, усвоить новые способы учебной и умственной деятельности учащихся. Беседа по материалам учебника, обсуждение результатов наблюдения | На слайде: -перед вами новое задание-снежный ком. Но он необычный, внутри него располагаются буквы(колесо). Ваша задача-составить как можно больше слов, используя каждую букву всего один раз. -Слов какой части речи вы составили больше? (Существительных). Распределим их на две группы: живые существа и вещи, предметы. Какие из них будут отвечать на вопрос кто? А на вопрос что? -Кто сформулирует цель нашего урока? -А цель нашего урока-учиться грамотно делить имена существительные на одушевленные и неодушевленные. -В первой строке запишите слова одушевленные, которые отвечают на вопрос-КТО?, а во второй-неодушевленные, которые отвечают на вопрс –ЧТО? Словарный диктант. КТО?ЕжИ МастерицЫ ПчЁлка ЧТО?зАкат рОсток цИфра жЁлудь ДеревЬя -Прочитайте только те слова, в которых отразились темы 3-й четверти. Проверьте написание слов по эталону(слайд). Вывод:слова первой группы отвечают на вопрос «кто?» Значит, они одушевленные. Слова второй группы отвечают на вопрос «что?» Значит, они неодушевленные. Главный вопрос нашего урока: почему к одним существительным мы задаем вопрос «кто?», а к другим-«что»? | Индивидуальная,групповая работа. | Личностные:осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями и трудолюбием. Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания. Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно.) необходимые действия, операции, работают по плану. Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач. | Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими ее на себя. Организует и сопровождает совместную учебную деятельность. Дополняет ответы. | Задают вопросы для уточнению информации.Формулирует цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Соотносят поставленные задачи с текстами, знакомятся с материалом. Выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями. Письменная работа. | ||
Реализация построения проекта | Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Выполнение творческих заданий на повышение орфографической зоркости, развитие логического мышления, самостоятельности и самоконтроля | -Сегодня мы будем учиться различать одушевленные и неодушевленные имена существительные. Казалось бы, нет ничего проще: поставил вопрос и определил -одушевленное или неодушевленное Но у биологов и лингвистов не совпадают представления о живом. Биологи считают, что росток и поросль живые. Наши предки «видели» мир не так, как мы, поэтому дерево, трава, роза для них были одушевленными, мы же считаем сейчас одушевленными людей, зверей и насекомых. А что значит одушевленный? (Живущий, дышащий, имеющий дух).Какой корень в слове одушевленный? -Что означают неодушевленные существительные?(неживую материю) -Легко ли разграничивать одушевленные и неодушевленные существительные? Не всегда. Дитя, ручьи, чудище,лисички? -Кроме вопроса, есть другой безошибочный способ определения одушевленных и неодушевленных существительных. Этот способ вы должны открыть сами. Сначала определите, о каких лисичках идет речь? (Слайд) В нашем питомнике нет лисичек (Кого? Это звери) Набрал корзину лисичек (Чего? Это грибы) Просклоняем существительные. 1-й вариант 2-й вариант И.п. ( кто?) лисички (что?) лисички Р.п. (кого?) лисички (чего?) лисичек Д.п. (кому?) лисичкам (чему?) лисичкам В.п. (кого?) лисичек (что?) лисички Т.п. (кем?) лисичками (чем?) лисичками П.п. ( о ком?) о лисичках (о чем?) о лисичках Какую разницу вы заметили при склонении? Вывод: во множественном числе у одушевленных сущ. В.п. совпадает с Р.п., а у неодушевленных сущ. В.п. совпадает с И.п. Определение категории одушевленности и неодушевленности не совпадает с делением на живые и неживые в природе. Предметы лишены жизни, но категория определяется по-разному. Поэтому к одушевленным существительным относятся как названия людей, животных, птиц, рыб, насекомых, так и имена и прозвища мифологических и сказочных персонажей, уподобленных человеку или животным (циклоп, леший, Кощей, призрак),названия детских игрушек(кукла, бумажный змей, мишка) и шахматных и карточных фигур (ферзь, пешка, дама), что связано с олицетворением этих предметов в игре. К неодушевленным относят собирательные названия живых существ: народ, рой, стая, толпа. К неодушевленным существительным относятся названия предметов и явления реальной жизни, не относимых к живой природе, а также названия всех растений. -Одушевленными или неодушевленными являются следующие имена существительные? Вижу орла – вижу Орел Позвать дворника-включить дворники Вывод: разграничение одушевленных и неодушевленных существительных зависит от лексического значения. | Фронтальная | Личностные: желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся. Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят ее в материалах учебников, рабочих тетрадей. Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы. Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. | Организует и сопровождает деятельность детей. Дополняет ответы обучающихся, сопровождает деятельность школьников по освоению грамматических норм. | Формулируют собственные мысли , высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы о способах разграничения одушевленных и неодушевленных существительных в трудных случаях. | ||
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Обобщение и систематизация знаний, формирование рациональных способов применения их на практике. Эвристическая беседа, подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление связных рассказов об изученных нормах. | -Итак, сделаем общий вывод. Вывод: грамматический способ разделения существительных на одушевленные и неодушевленные – это совпадение форм родительного и винительного падежей множественного числа у существительных одушевленных, а именительного и винительного падежей – у неодушевленных. Одушевленность или неодушевленность – это постоянный признак каждого имени существительного. | Индивидуальная, групповая. | Личностные:имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы. Регулятивные:самостоятельно планируют необходимые действия, операции, работают по плану. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. | Вывод делается обучающимися, затем открывается ключ на слайде. Выполняют упражнения, отвечают на вопросы. | |||
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Выполнение разноуровневых обучающих упражнений на основе текстов учебника или книг для внеклассного чтения. | Самостоятельное выполнение разных по сложности упражнений, подобранных учителем в соответствии с уровнем подготовки класса. | Индивидуальная | Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания. Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цель ; осуществляют поиск информации. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. | Готовит разноуровневые задания для учащихся. | Выполняют упражнения. | ||
Физкультминутка | По тропинкам мы гуляли, Ходьба на месте. На полянке покакали, Прыжки на месте. Подружились мы с тобой. Руки в стороны. Нам теперь пора домой. Ходьба на месте. | Фронтальная | Вместе с детьми выполняет элементарные движения | Выполняют движения в соответствии с текстом. | ||||
Включение в систему знаний и повторение | Знакомство с работами учащихся. Обобщение полученных на уроке сведений в парах, оценивание работы. | Подведем итоги (вопросы на слайде): Какие имена существительные относятся к одушевленным? (Отвечающие на вопрос «кто?»). Какие имена существительные относятся к неодушевленным? (Отвечающие на вопрос «что?».) Какое основное правило нужно помнить при определении одушевленных и неодушевленных существительных? Вывод в парах: деление на одушевленные и неодушевленные существительные не всегда совпадает с делением всего существующего в природе на живое и неживое. Во множественном числе у одушевленных имен существительных совпадают формы В.п. и Р.п. , а у неодушевленных –В.п. и И.п. | Фронтальная | Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека. Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. Регулятивные: оценивют свою работу; исправляют и объясняют ошибки. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. | Знакомится с работами учащихся. Оценивает работы. | Составляют и произносят диалоги в парах, слушают одноклассников, оценивают их работу. Отвечают на вопросы. | ||
Рефлексия учебной деятельности | Оценить результативность работы на уроке. | - Что нового узнали на уроке? - Какие трудности у вас возникли на уроке? Как вы их преодолевали? - Понравилось ли вам на уроке? - Какое настроение у вас сейчас? -Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился -карточку с улыбающимся лицом, нет-с грустным лицом. | Индивидуальная. Фронтовая. | Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных на уроке знаний, умений, навыков и операционных, исследовательских, аналитических умений как интегрированных, сложных умений. | Оценивание эмоционального состояния и учебных достижений | Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Заполняют дневники достижений. | ||
Дополнительная информация | ||||||||
Каким образом данный урок будет содействовать реализации новых ФГОС | Урок составлен с учётом ФГОС второго поколения. | |||||||
Ресурсы, оборудование и материалы | Презентация, мультимедийный проектор, экран, ПК. Учебник «Русский язык»; Т.А.Ладыженской; ПК, электронное приложение к учебнику. Раздаточный материал, сигнальные карточки. | |||||||
Список учебной и дополнительной литературы | Русский язык: 5 класс. Учебник для общеобразоват. организаций. Ч. 1 / [Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростнецова и др.; науч. ред. Н. М. Шанский]. – 5 –е изд. – М.: Просвещение, 2015. – 191 с. Русский язык в таблицах и схемах: Для школьников и абитуриентов. – СПб: Виктория плюс, 2010. – 64 с. | |||||||
Ссылки на использованные интернет-ресурсы | http://www.uroki.net http://www.zavuch.info http://www.intergu.ru | |||||||
Дидактическое обеспечение урока ССЫЛКИ | ||||||||
Используемые педагогические технологии, методы и приемы | Осмысленное чтение; «толстые» и «тонкие» вопросы; моделирование речевых ситуаций; лингвистическая задача; эвристическая беседа; конструирование словосочетаний | |||||||
Ограничения на использование ресурса (да, нет), описание ограничений | ||||||||
Дополнительная необходимая информация | ||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/221488-tehnologicheskaja-karta-uroka-na-temuimena-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.