Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.10.2016

Жил в музее экспонат

даций светлана михайловна
Воспитатель высшей категории
Примерный конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию детей подготовительной к школе группы
«Жил в музее экспонат…»

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад № 64

Примерный конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию детей подготовительной к школе группы

«Жил в музее экспонат…»

Тема: «Расширение кругозора детей и формирование интереса к истории донского края посредствам музейной педагогики»

Подготовила:

Даций Светлана Михайловна,

Воспитатель МБДОУ №64.

г. Новочеркасск.

2016 г.

Цель:

создать условия для расширения кругозора детей и формирования интереса к истории донского края, через организацию музея, в котором хранятся коллекции культурно - исторического значения региональной направленности.

Задачи:

Образовательная:

раскрыть в доступной для детей форме понятие «экспонат», «коллекция», «коллекционер»;

познакомить с характерными особенностями одежды донских казачек.

Развивающая:

развивать познавательные способности детей: побуждать к наблюдению, описанию, находить причинно-следственные связи;

Воспитательная

:

создать условия для формирования потребности ребенка к пониманию взаимосвязи современной культуры неразрывно связанной с прошлым.

Предполагаемый результат:

у детей пополнятся знания о культуре и истории донского края;

сформируются представления о музейных экспонатах, коллекциях культурно – исторического значения донского края, о национальном костюме донской казачки

Ход занятия

Воспитатель:

Здравствуйте, ребята.

Дети:

Здороваются с педагогом

Воспитатель:

Я пришла к вам в гости, но мы с вами не знакомы. Мне было бы очень приятно с вами познакомиться. Меня зовут Светлана Михайловна. А как тебя зовут?

Педагог протягивает к каждому ребенку ладонь, дети представляются, кладя свою ладонь на ладонь педагога.

Воспитатель:

Ребята, я работаю в детском саду «Яблонька». Мои ребята прислали для вас видео привет. Я предлагаю вам его посмотреть.

Дети смотрят видеоролик «Приветствие детей детского сада № 64».

Воспитатель:

Ребята, а вот и эти предметы, которые для вас передали дети моей группы.

Педагог убирает платок, который накрывал предметы, разложенные на столе.

Воспитатель:

Эти предметы хранятся в музее нашего детского сада.

Дети рассматривают предметы, называют знакомые им.

Воспитатель:

Скажите, а у вас есть музей в детском саду?

Дети:

У нас есть музей в детском саду.

Воспитатель:

Как называется ваш музей, и какие предметы находятся в нём?

Дети:

Наш музей называется «Музей часов». В нём собраны разные виды часов.

Воспитатель:

Раз у вас есть музей в детском саду, то вы, наверное, скажете

как называют предмет, который хранится в музеи.

Дети:

Экспонат

Воспитатель:

Совершенно верно. Это не просто предметы, а экспонаты. А как мы назовем собрание экспонатов?

Дети:

Коллекция.

Воспитатель:

В разных залах есть набор экспонатов и называются они одним словом – коллекция. И совершенно точно вы можете сказать, как называют человека, который собирает коллекцию. От слова коллекция.

Дети:

Коллекционер

Воспитатель:

У каждого человека есть вещи, которые ему особенно дороги: любимые книги, необычные находки, сувениры и т.д. Людям всегда хотелось сохранить что-то на память, чтобы потом показать своим детям, внукам, знакомым и друзьям. Например, одни собирают картины, другие редкие книги, третьи - красивую посуду, а четвёртые – игрушки. Ребята, у вас дома есть коллекции? Из каких экспонатов состоит ваша коллекция?

Дети отвечают на вопрос и перечисляют экспонаты своих коллекций. Воспитатель выслушивает каждого ребёнка.

Воспитатель:

У тебя замечательная коллекция, и ты можешь называть себя коллекционером. А сможете ли вы сейчас составить коллекцию из наших экспонатов?

Дети:

Да, сможем составить коллекцию.

Воспитатель:

Для этого необходимо взять конверт, в котором лежат половинки символов, обозначающих коллекцию, которую вы будете собирать парами.

На разносе находятся разрезанные картинки лицевой стороной вниз. На них изображены половинки символов, обозначающих предмет коллекции. Дети выбирают части картинок и находят своего партнера, соединив половинки символов (чашка – посуда, неваляшка – игрушки, балалайка – музыкальные инструменты, часы – часы).

Педагог рассматривает с детьми получившиеся символы.

Воспитатель:

Что у вас получился за символ?

Дети:

У нас получилась балалайка.

Воспитатель:

Балалайка символ, какой коллекции?

Дети:

Это символ коллекции музыкальных инструментов.

Педагог обращается к каждой паре с вопросом, о принадлежность их символа к определённой коллекции.

Воспитатель:

Вы уже определились, какую коллекцию будете собирать. Предлагаю расположить свои экспонаты на столах, на которых для вас есть подсказки. Расставляйте красиво, что бы все экспонаты можно было рассмотреть.

На столах стоят символы коллекций (чашка – посуда, неваляшка – игрушки, балалайка – музыкальные инструменты, часы – часы). Звучит музыка, дети собирают свои коллекции.

Воспитатель:

Какие замечательные получились у вас коллекции. Ребята, кто из вас, сможет рассказать, какую коллекцию вы собирали, и какой экспонат вас заинтересовал больше? Чем он вас заинтересовал?

Дети поочерёдно рассказывают о собранных коллекциях.

Воспитатель:

Я тоже могу себя назвать коллекционером, так как я собираю коллекцию игрушек и самый первый и любимый экспонат моей коллекции – волчок. Как вы думаете, как можно с ним поиграть?

Педагог показывает волчок и предлагает детям поиграть с ним.

Воспитатель:

Ой, ребята, волчок мне напомнил об одной замечательной игре, в которую любили играть казачата в старину, а называется она «Карусель». Почему, он мне напомнил об этой игре?

Дети:

Волчок крутится, как карусель…..

Воспитатель:

Верно. Я уверена, что вы знаете, как играть в эту игру, и предлагаю вам в неё поиграть.

Проводится игра «Карусель».

Воспитатель:

Мы с вами рассмотрели элементы коллекций мини-музеев: игрушек, музыкальных инструментов, посуды, часов. Мне сегодня хотелось бы познакомить вас с «Мини-музеем Донского казачьего костюма», который находится в нашем детском саду. Предлагаю взять стулья (подушки) и обратить внимание на экран.

Дети присаживаются на стулья (подушки). Педагог показывает презентацию «Женского казачьего костюма» и сопровождает рассказом

Воспитатель:

Вот так одевались Донские казачки. Помимо предметов казачьего быта, мои ребята передали вам украшения и элементы женского казачьего костюма. Предлагаю с помощью считалки выбрать девочку – казачку, и нарядить в казачий костюм.

Дети считалкой выбирают девочку – казачку.

Воспитатель:

У нас на столе лежат элементы женского казачьего костюма и украшения, предлагаю выбрать по одному понравившемуся предмету и мы с вами оденем свою казачку.

Дети выбирают по одному элементу костюма и украшения и одевают девочку.

Воспитатель:

Молодцы, как хорошо вы смогли нарядить казачку. Куда ходили такие нарядные казачки?

Дети:

Такие красивые казачки ходили гулять, в гости…

Воспитатель:

А я умница – разумница,

Об этом знает вся улица,

Петух, да курица,

Кот, да кошка,

Сосед Ермошка,

Да и я немножко.

Дети, в вашем детском саду есть музей казачьего костюма?

Если дети отвечают, что да, есть, тогда педагог говорит: «Что бы пополнить коллекцию вашего музея, я дарю вам этот костюм». Если дети отвечают, что нет, тогда педагог говорит: «Дарю вам этот костюм, как первый экспонат для вашего будущего музея казачьего костюма».

Воспитатель:

Вот и закончилась наша с вами встреча. Мне было очень приятно с вами общаться. Огромное вам спасибо. До свидания.

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/221707-zhil-v-muzee-jeksponat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки