- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сюжетно ролевая игра «Знатоки Вселенной»
Смирнова Виктория Станиславовна
Тверское СВУ г. Тверь
Педагог – организатор
«Знатоки Вселенной»
(Сюжетно-ролевая игра)
Мероприятие проводится в форме игры по станциям.
Цель: создание благоприятной атмосферы для развития личности в коллективе за счет повышения уровня групповой сплоченности и реализации творческого потенциала суворовцев.
Задачи:
- обобщать и систематизировать знания суворовцев о Солнечной системе;
- знакомить с историческими фактами, связанными с развитием космонавтики;
- развивать умение работать в группе, взаимодействовать, находить решение в нестандартной ситуации;
- воспитывать интереса к знаниям, уважительного отношения к эрудиции товарищей.
Оборудование: таблички с названиями станций; маршрутные листы для каждой команды; ведомости для руководителей станций; распечатанные задания на каждой станции; портреты Ю.А. Гагарина, В.Н. Терешковой, С.П. Королёва, И. Ньютона, Галилео Галилея; приборы или их изображения (компас, часы, термометр, динамометр, барометр, модель дирижабля, спички); карандаши, ручки, листы бумаги, грамоты или призы.
Ход игры:
На этапе предварительной подготовки создаются команды (8 человек в каждой); общее число команд не более 8. Каждая команда выбирает капитана, придумывает название команды, девиз.
Из числа воспитателей или подготовленных суворовцев выбираются руководители станций.
Игра начинается с построения, на которой объясняют условия игры и вручают капитанам команд маршрутные листы. В каждом листе указан порядок прохождения станций (для каждой команды свой), оставлена графа для оценки в баллах и подписи руководителя станции (оценка также выставляется в ведомость, находящуюся у руководителя станции). При выставлении оценки в баллах учитывается правильность и полнота ответов, дисциплинированность, умение общаться в команде. Скорость прохождения станций на результат не влияет, но время нахождения команды на станции не должно превышать 7 минут.
Ведущий: Здравствуйте товарищи суворовцы! Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие.
Ведущий читает стихотворение С.Я. Михалкова «Посланец Земли».
Живём мы на нашей планете
В такой замечательный век!
И первым из первых в ракете
Советский летит человек.
Не с целью разведки военной
На сверхскоростном корабле.
Летел он один во Вселенной
Чтоб снова вернуться к Земле!
Мы знаем, а стало быть, верим,
Что сказкам сбываться дано,
И нам побывать на Венере,
Быть может, ещё суждено.
Как вы думаете, чему посвящена сегодняшняя игра? (Ответы суворовцев).
Правильно, мы отправимся в космическое путешествие, а называется он «Знатоки Вселенной».
1. Станция «Загадки космоса»
Руководитель станции зачитывает команде подсказки к каждой загадке. Если загадка отгадана с первой подсказки – команде начисляется 5 баллов, со второй подсказки – 4 балла, с третьей – 3, с четвёртой – 2, с пятой подсказки – 1 балл.
Загадка 1.
Она – о всемирно известном путешественнике. Кто он?
1) Желающих совершить это путешествие было около тысяч, однако выбор пал на него.
2) Это кругосветное путешествие он совершил в одиночку.
3) Всё путешествие заняло у него немногим меньше двух часов.
4) Ему принадлежит историческая фраза, сказанная перед началом дороги: «Поехали!»
5) Своё путешествие он совершил 12 апреля 1961 года.
(Ответ:Ю.А. Гагарин)
Загадка 2. Речь пойдёт об одном изобретении.
1) Предполагается, что родина этого изобретения – Китай.
2) Это изобретение используют и в военных, и в мирных целях.
3) Китайцы использовали своё изобретение для фейерверков.
4) Для его работы не требуется кислород.
5) Это основной двигатель космического корабля.
(Ответ: ракета; реактивный двигатель)
Загадка 3. Угадайте планету.
1) Из-за большой удалённости от Солнца температура поверхности этой планеты не превышает 130 градусов.
2) Тем не менее планета излучает больше тепла, чем получает от Солнца.
3) Одна из загадок этой планеты – Большое Красное пятно, которое наблюдается более 300 лет. Оно меняет форму и размеры, иногда исчезает, но ненадолго.
4) Своё имя планета получила в честь главного римского бога, царя богов.
5) Это самая большая планета Солнечной системы.
(Ответ:Юпитер)
Загадка 4. Вам предстоит угадать небесное тело.
1) Эти небесные тела часто можно наблюдать при помощи телескопов, но невооружённым глазом они видны редко.
2) Со временем под действием солнечного тепла они разрушаются.
3)Орбита тела вытянута, оно то приближается к Солнцу, то удаляется на окраины Солнечной системы.
4) Эти небесные тела долгое время пугали людей, их считали предвестниками разных бед.
5) За каждым из этих небесных тел тянется длинных хвост, состоящий из пыли и газов.
(Ответ: комета)
2. «Станция эрудитов».
1 этап.За 2 минутуты дать как можно больше правильных ответов (за каждый ответ команде начисляется 1 балл):
1) ближайшая к Солнцу планета (Меркурий);
2) планета, названная в честь богини любви и красоты (Венера);
3) первая женщина-космонавт (В.Н.Терешкова);
4) сколько естественных спутников у Земли? (один);
5) какая звезда указывает направление на Север? (Полярная);
6) защитный костюм космонавта (скафандр);
7) в каком году был совершён первый полет человека в космос (1961);
8) животное, первым побывавшее в космосе (собака Лайка);
9) астероид – это звезда или малая планета? (малая планета);
10) ближайшая к Земле звезда (Солнце);
11) где теплее – на Венере или на Марсе? (на Венере);
13) какие звёзды имеют более высокую температуру – жёлтые или красные? (жёлтые);
14) какого цвета небо на Луне? (чёрного);
15) к полёту на какую планету сейчас ведётся подготовка? (Марс);
16) Почему 4 октября 1957 года считается началом космической эры человечества? (Потому что в этот день был запущен первый искусственный спутник Земли).
17)Что означает слово космос? (Вселенная);
18)Сколько долговременных орбитальных станций «Салют» работало на орбите? (7);
19) Что означает слово космонавтика? (Искусство путешествовать по Вселенной);
20)Какой позывной был у Валентины Терешковой в полёте: Белка, Стрелка или Чайка? (Чайка).
2 этап. За 1 минуту назвать как можно больше созвездий (за каждый правильный ответ даётся 1 балл).
3 этап. За 2 минуты составить как можно больше слов из букв, входящих в слова «астронавт», «Вселенная» (по 1 баллу начисляется за каждое слово – существительное в именительном падеже).
3. «Станция инженеров и конструкторов».
Команде выдаются: компас, наручные механические часы, термометр, динамометр, барометр, модель дирижабля (воздушный шарик, наполненный гелием), спички, ручка, карандаш. Из этих предметов нужно выбрать только те, которые будут действовать в открытом космосе. Начисление баллов: 2 балла – за правильный выбор (взяли предмет или нет) и 3 балла – за обоснование.
Ответы:
барометр – не берём (он измеряет атмосферное давление, а атмосферы в космосе нет);дирижабль – не берём (он увеличится в объёме и лопнет, так как в космосе отсутствует атмосферное давление);
компас– не берём (ориентироваться по нему можно только в магнитном поле Земли);
ручку – не берём (паста из неё вытекает под действием атмосферного давления, в космосе ручка писать не будет);
карандаш – берём (он оставляет след потому, что на бумаге остаются его частицы).
4. «Станция шифровальщиков»
часы – берём (раскручивание сжатой пружины возможно в безвоздушном пространстве); термометр – берём (тепловое расширение и сжатие возможно в космосе);
динамометр – берём (растяжение и сжатие пружины возможно в космосе);
спички– не берём (без кислорода их горение невозможно);
На доске записаны слова. Переставьте буквы так, чтобы получились слова, связанные с космосом. 1 балл начисляется за угаданное слово, 2 балла - за пояснение его значения и ещё 2 балла за более подробный рассказ.
ОСФОБ (Фобос, спутник Марса).
АКЕМОТ (комета, малое тело Солнечной системы.)
РУСТАН (Сатурн, планета-гигант).
САТЕРИДО (Астероид, малая планета).
РЕТЕМО (Метеор, небольшое небесное тело, полностью сгорающее в атмосфере Земли).
Найти 10 отличий на космической картинке за 1 минуту
5. «Станция историков»
На доске – портреты известных людей. Задача команды – узнать каждого из них (2 балла за верный ответ) и рассказать, что сделал этот человек для освоения космоса (до 3 баллов)
Ответы.
1)Исаак Ньютон– открыл закон всемирного тяготения, доказал возможность движения искусственного спутника вокруг Земли
2)Галилео Галилей – развивал представления о гелиоцентрической системе мира, с помощью телескопа открыл горы на Луне, пятна на Солнце, 4 спутника Юпитера, сделал ряд других открытий.
3)Ю.А. Гагарин – первый космонавт;
4)В.Н. Терешкова– первая женщина-космонавт;
5)С.П. Королёв – главный конструктор, под руководством которого были совершены первые космические полёты;
Подведение итогов.
6. «Станция писателей и поэтов».
Команда делится на 2 группы.
За 5 минут 1команда должна составить рассказ о космосе, используя слова: «старт», «невесомость», «орбита», «астероид», «кратер» не менее 7 предложений.Оценивается литературные достоинства рассказа и правильное понимание терминов.
2 команда сочиняет четверостишие о космосе.
Начисление баллов: до 25.
7. «Станция спортивная». Всем известно, что бы полететь в космос необходимо ежедневно заниматься спортом, выполнять комплекс упражнений. Сегодня мы выполним часть из них.
Подтянуться на перекладине как можно больше раз. Результат - коллективный.
Отжимание от пола - результат - коллективный. (Упражнение по выбору суворовцев).
Подведение итогов.
8.Станция «Пойми меня».
Участнику даётся текст. Его задача мимикой и жестами передать его смысл. Кто лучше поймёт текст, тот победит в данном конкурсе и получит 5 баллов.
Вокруг Солнца вращаются 9 планет, а также астероиды и кометы. Наша Земля среди других планет на 3 месте. Все планеты вращаются вокруг Солнца и все меньше Солнца.
Самая большая планета Юпитер. А Сатурн очень интересная планета. У нее есть кольца огромных размеров. У комет есть длинный хвост, который состоит из пыли и газа. Иногда кометы можно увидеть. Мы все живем на планете Земля. Это единственная планета, где есть суша и вода. Земля из космоса кажется нам голубой.
9. Конкурс капитанов.
1. Полярную звезду поморы называли…
а) заклеп-звезда;
б) прикол-звезда;
в) облом-звезда.
2. Созвездие Кассиопеи названо в честь…
а) легендарной эфиопской царицы;
б) жены египетского фараона Тутанхамона;
в) дочери древнерусского князя.
3. Спутник Урана назван именем героини Шекспира…
а) Дездемоны;
б) Джульетты;
в) Офелии.
4. Первым в истории искусственным объектом, достигшим границ космического пространства, является…
а) ракета Фау-2;
б) Мюнхгаузен на пушечном ядре;
в) зажигалка Юрия Гагарина.
5. Первым овощем, выращенным в космосе, стал…
а) хрен;
б) огурец;
в) картофель.
6. В результате крушения все семь членов экипажа шаттла «Колумбия» погибли, но после катастрофы выжили…
а) тараканы, случайно оказавшиеся на борту;
б) золотые рыбки, взятые на борт для релаксации астронавтов;
в) круглые черви, на которых предполагалось ставить опыты в невесомости.
7. Самая яркая звезда в созвездии Тельца называется…
а) Альдебаран;
б) Альдекозел;
в) Альдебык.
8. В Северном полушарии неба самое оригинальное название имеет созвездие…
а) Волосы Вероники;
б) Лысина Антонины;
в) Парик Леопольда.
9. На флаге Аляски изображено созвездие…
а) Гончих Псов;
б) Летучей Рыбы;
в) Большой Медведицы.
10. Единственной планетой Солнечной системы, вращающейся против часовой стрелки, является…
а) Сатурн;
б) Венера;
в) Марс.
11. Какая территория обязана своим названием созвездию Большой Медведицы?
а) Арктика (от греческого «арктос» — «медведь»; страна, лежащая под созвездием Большой Медведицы.)
б) Африка;
в) Австралия.
12. Какую планету Солнечной системы Международный астрономический союз недавно «разжаловал» в карликовые планеты?
а) Нептун;
б) Меркурий;
в) Плутон.
Подведение итогов.
После прохождения всех станций каждая команда сдаёт свой маршрутный лист организатору игры, по сумме баллов подводятся итоги. На линейке организатор игры награждает победителей, озвучивает их результаты. Можно также отметить наиболее активных участников игры и команды, наиболее успешно выступившие на отдельных станциях.
Источники:
http://festival.1september.ru/articles/616421/
http://pandarina.com/text/quiz/space
http://prazdnovik.ru/viktorina-o-kosmose-s-otvetami.html
Этапы | Баллы |
1 станция ( малый холл) | |
2 станция (место построения) | |
3 станция (класс 1 взвода) | |
4 станция ( класс 2 взвода) | |
5 станция ( большой холл, доска) | |
6 станция ( комната досуга) | |
7 станция ( спортивный холл) | |
8 станция (класс 3 взвода) |
Этапы | Баллы |
2 станция (место построения) | |
3 станция (класс 1 взвода) | |
4 станция ( класс 2 взвода) | |
5 станция ( большой холл, доска) | |
6 станция ( комната досуга) | |
7 станция ( спортивный холл) | |
8 станция (класс 3 взвода) | |
1 станция ( малый холл) |
Этапы | Баллы |
3 станция (класс 1 взвода) | |
4 станция ( класс 2 взвода) | |
5 станция ( большой холл, доска) | |
6 станция ( комната досуга) | |
7 станция ( спортивный холл) | |
8 станция (класс 3 взвода) | |
1 станция ( малый холл) | |
2 станция (место построения) |
Этапы | Баллы |
4 станция ( класс 2 взвода) | |
5 станция ( большой холл, доска) | |
6 станция ( комната досуга) | |
7 станция ( спортивный холл) | |
8 станция (класс 3 взвода) | |
1 станция ( малый холл) | |
2 станция (место построения) | |
3 станция (класс 1 взвода) |
Этапы | Баллы |
5 станция ( большой холл, доска) | |
6 станция ( комната досуга) | |
7 станция ( спортивный холл) | |
8 станция (класс 3 взвода) | |
1 станция ( малый холл) | |
2 станция (место построения) | |
3 станция (класс 1 взвода) | |
4 станция ( класс 2 взвода) |
Этапы | Баллы |
6 станция ( комната досуга) | |
7 станция ( спортивный холл) | |
8 станция (класс 3 взвода) |
1 станция ( малый холл) | |
2 станция (место построения) | |
3 станция (класс 1 взвода) | |
4 станция ( класс 2 взвода) | |
5 станция ( большой холл, доска) |
Этапы | Баллы |
7 станция ( спортивный холл) | |
8 станция (класс 3 взвода) | |
1 станция ( малый холл) | |
2 станция (место построения) | |
3 станция (класс 1 взвода) | |
4 станция ( класс 2 взвода) | |
5 станция ( большой холл, доска) | |
6 станция ( комната досуга) |
Этапы | Баллы |
8 станция (класс 3 взвода) | |
1 станция ( малый холл) | |
2 станция (место построения) | |
3 станция (класс 1 взвода) | |
4 станция ( класс 2 взвода) | |
5 станция ( большой холл, доска) | |
6 станция ( комната досуга) | |
7 станция ( спортивный холл) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/221744-sjuzhetnorolevaja-igra-znatoki-vselennoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания географии
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.