Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.10.2016

Южная Америка. Географическое положение

Урок географии в 9 классе коррекционной школы. Изучение новой темы.

Содержимое разработки

Тема: Южная Америка. Географическое положение.

Цель:

Познакомить учащихся с географическим положением Южной Америки;

Совершенствовать зрительную и слуховую память и обогащать словарный запас;

Воспитывать самостоятельность в работе и любознательность.

Оборудование:физическая карта Южной Америки, видеофильм, рабочие тетради.

Ход урока

I.Организационный момент

1.Приветствие

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

2.Проверка наличия необходимых пособий.

3. Игра «Назови одним словом»: США (Соединённые штаты Америки), Канада, Мексика, Куба – это … (страны Северной Америки).

II.Проверка домашнего задания

Учитель.Ребята, вспомните с какими странами Северной Америки мы познакомились на прошлом уроке? (Мексика, Куба)

-Что было задано на домашнее задание? (Читать)

-Сейчас мы с вами закрепим ваши знания по этим странам.

1.Покажите на карте Мексику и назовите её столицу.(Мехико)

2.Какие сельскохозяйственные культуры выращивают в Мексике? (кукурузу, хлопчатник, сахарный тростник, кофе, пшеницу, рис, ячмень).

3.Какими полезными ископаемыми богата Мексика? Найдите в учебнике и зачитайте. (Урановые руды, свинец, цинк, золото и серебро).

4.Покажите на карте Кубу и назовите её столицу. (Гавана)

5.Назовите основное занятие кубинцев. (Выращивание сахарного тростника) - Зачитайте в учебнике.

6.Какой климат на Кубе? (Жаркий)

7.Что привлекает туристов в Мексике и на Кубе? (Они отдыхают на морских курортах Акапулько и Варадеро и знакомятся с древними индейскими городами)

Игра на закрепление «Да» или «Нет»

Столица Мексики Оттава ? (Нет. Мехико)

Большинство населения метисы? (Да)

Большинство населения говорят на испанском языке? (Да)

В Мексике находится высочайшая вершина вулкан Орисаба? (Да)

На гербе Мексики изображён кленовый лист? (Нет. Кактус)

Климат дождливый, холодный? (Нет. Сухой и жаркий)

Основу мексиканской кухни составляет плов из баранины? (Нет. Кукурузные лепёшки)

В Мексике находится известный курорт Белокуриха? (Нет. Акапулько)

Кубу от материка отделяет Мексиканский залив? (Нет. Флоридский пролив)

Столица Кубы Гаванна? (Да)

Тёплое течение называется Миссисипи? (Нет. Гольфстрим, Миссисипи – река).

Основное занятие кубинцев выращивание картофеля? (Нет. Сахарного тростника)

Основное население испанцы? (Нет. Кубы)

В Гаване проводятся традиционные карнавалы? (Да)

Самый известный курорт Кубы Ямайка? (Нет. Варадеро. Ямайка – остров)

На севере острова создан питомник по выращиванию крокодилов? (Нет. На юге)

III. Сообщение темы и цели урока

Учитель.– Сегодня на уроке мы познакомимся с географическим положением Южной Америки и узнаем, какими полезными ископаемыми богат этот материк.

- Сейчас мы с вами посмотрим видеоурок, и после просмотра составим характеристику географического положения Южной Америки по плану.

IV.Изучение нового материала

1. Просмотр видеофильма о Южной Америки.

2. Составление характеристики по плану.

Физминутка для глаз

3. Чтение статьи учителем.

Проблемный вопрос: (записан на доске)- Почему Фернан Магеллан назвал остров Огненная Земля?( Проплывая мимо острова ночью, онувидел много горящих огней – это были костры туземцев).

Словарная работа: Антильские острова,Фернан Магеллан, Панамский канал.

Антильские острова – это Большие Антильские острова (Куба, Гаити, Ямайка) и Малые Антильские острова (Гренада, Доминико,Гваделупа, Мартиника), которые образуют архипелаг. Архипелаг – это группа островов, расположенных близко друг к другу и имеющих обычно одно и то же происхождение (материковое, вулканическое, коралловое) и сходное геологическое строение.

Фернан Магеллан - мореплаватель. Командовал экспедицией, совершившей первое известное кругосветное путешествие. Открыл пролив, позже названный его именем, став первым европейцем, проследовавшим из Атлантического океана в Тихий.

Панамский канал-судоходный канал, соединяющий Панамский залив Тихого океана с Карибским морем и Атлантическим океаном, расположен на Панамском перешейке на территории государства Панама.

Проблемный вопрос:- Почему Фернан Магеллан назвал остров Огненная Земля?( Проплывая мимо острова ночью, онувидел много горящих огней – это были костры туземцев).

ФИЗМИНУТКА

4.Работа с учебником.

Выполните задание, используя карту на с.134.

Напиши, где добывают полезные ископаемые.

На западе Южной Америки добывают:

На севере Южной Америки добывают:

На юге Южной Америки добывают:

На востоке Южной Америки добывают:

V.Закрепление изученного материала

Заполни перфокарту. При ответе пользуйся физической картой Южной Америки.(см. Приложение)

VI. Итог урока

Обобщающая беседа

- С каким материком мы сегодня с вами познакомились?

- Какие океаны омывают Южную Америку?

- Какими полезными ископаемыми богат материк?

Пользуясь статьёй учебника устно выполним упражнение «Закончи предложение»

Южная Америка расположена в…(Западном полушарии).

Большая часть материка лежит в …(жарком поясе), меньшая – на юге - в … (умеренном).

К югу от материка находится остров …(Огненная Земля).

С Северной Америкой материк соединён узким …(Панамским перешейком)

К югу от материка лежит Антарктида, их разделяет …(пролив Дрейка).

VII. Домашнее задание

Читать с.133- 135

VIII. Оценки

25.02.2015 год. Тема: Южная Америка. Географическое положение.

1. Составь характеристику географического положения Южной Америки по плану.

1) В каком полушарии находится? _____________________________________________

2) Какие океаны омывают?

На западе: _________________________________________

На востоке: ________________________________________

3) С каким материком граничит? ______________________________________________

4) В каких тепловых поясах расположена? _________________________________________

2. Выполни задание, используя карту на с.134.

Напиши, где добывают полезные ископаемые.

На западе Южной Америки добывают:________________________________

На севере Южной Америки добывают:________________________________

На юге Южной Америки добывают:___________________________________

На востоке Южной Америки добывают:_______________________________

3.Заполни перфокарту. При ответе пользуйся физической картой Южной Америки.

Ответ

Вопрос

Карибское море

Пролив Дрейка

Большие Антильские острова

Огненная Земля

Магелланов пролив

Какой пролив находится между Южной Америкой и островом Огненная Земля?

Какое море находится на севере Южная Америка ?

Какой пролив отделяет Южную Америку от Антарктиды?

Название какому острову дал Ф. Магеллан?

Как называются острова Куба, Гаити, Ямайка?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/221818-juzhnaja-amerika-geograficheskoe-polozhenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки