Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.10.2016

Самоанализ урока математики по теме «Остаток и делитель» в 4 классе

Марина Владимировна
учитель начальных классов
Самоанализ урока математики проведённого в 4 классе по теме «Остаток и делитель»
Данный урок является третьим в тематическом блоке «Деление с остатком» в соответствии с программой «математика» авт. А.Л. Чекин по УМК «Перспективная начальная школа».

Содержимое разработки

Самоанализ урока по математике в 4 классе

МАОУ « Средняя общеобразовательная школа №1» г. Топки

Тема: «Остаток и делитель»

Учитель: Абросимова М.В.

20 октября 2016 г.

  Вашему вниманию был предложен урок по математике в  4б  классе по теме«Остаток и делитель». 

      Данный урок является третьим в тематическом блоке «Деление с остатком» в соответствии с программой «математика» авт. А.Л. Чекин по УМК «Перспективная начальная школа».

Тип урока – комбинированный.  Опирается на знание, что особенностью математического действия деления с остатком является то, что в результате его выполнения получается не одно число, а пара чисел, одно из которых показывает, какое максимальное число раз делитель содержится в делимом, а другое- какое число при этом ещё остаётся в остатке.

Цель: формирование понятия о том, что остаток должен быть всегда меньше делителя.

Задачи урока:

— обосновать условие, которое связывает остаток и делитель при делении с остатком: остаток должен быть всегда меньше делителя;

— формировать вычислительных умений по выполнению действия деления с остатком во множестве целых натуральных чисел;

Планируемые результаты

Личностные:

формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

формировать умениеследоватьвповедении моральнымнормамиэтическим требованиям;

формировать умениеосознаватьответственностьзаобщеедело;

формировать умениеоценивать себянаосновекритерияуспешности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

формировать волевуюсаморегуляцию;

учитьсяотличатьверно выполненное заданиеотневерногосознание того,чтоужеусвоеноичтоещёнужноусвоить,осознаниекачестваиуровняусвоения;

учитьсяработать попредложенномуплану,определятьи формулировать цельдеятельностинауроке;

формироватьпознавательнуюинициативу;

выполнять самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности.

Познавательные УУД:

формировать мыслительныеоперации:анализ,сравнение,обобщение;

умениеставитьи формулироватьпроблему;

умениенаходитьивыделятьнеобходимуюинформацию;

умениеделатьпредположенияиобосновыватьих;

умениеконтролироватьиоцениватьпроцесс ирезультатыдеятельности.

Коммуникативные УУД:

уметьвыражатьсвои мыслисдостаточнойполнотой иточностью;

уметьслушатьипониматьречьдругих;

совместно договариваться о правилах поведения в парах и следовать им.

Предметные:

научатся проверять правильность выполнения деления с остатком;

совершенствуют вычислительные навыки

Ресурсы:

- учебник: Математика. Часть 1.А.Л.Чекина.-М.: Академкнига, 2014.

-тетрадь Математика. Часть 1.А.Л.Чекина.-М.: Академкнига, 2015.

- компьютер, телевизор.

Формы организации познавательной деятельности:

Фронтальная, индивидуальная, парная.

На уроке были использованы следующие методы обучения:

по виду источника информации:

словесные (объяснение, беседа с учащимися);

наглядные (учебник);

практические (работа с учебником и тетрадью на печатной основе)

по виду учебной деятельности:

деятельностный метод, который ориентирован на формирование общеучебных умений, деятельностных способностей и связанных с ними личностных качеств.

  Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке создавались условия, для решения проблемной ситуации

Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны.  Каждому ребенку на уроке было комфортно, каждый ребенок  был по-своему успешен. На данном уроке дети не получали знания в готовом виде, а добывали их сами в процессе собственной учебно-познавательной деятельности.Самостоятельноставили цель, согласовывали тему урока. При этом я использовала подводящий диалог. В завершение ученики уточнили общий характер нового знания и зафиксировали преодоление возникшего ранее затруднения в речи и знаково.   Затем фронтально и в парах решали типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма. Самостоятельная работа проводилась в индивидуальной форме. Контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся проводился в форме самоконтроля по образцу и по эталону. В конце урока была организована рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности. В завершение дети соотнесли ее цель и результаты, зафиксировали степень их соответствия, и наметили дальнейшие цели деятельности.

Смена деятельности на уроке способствовала снятию физической, эмоциональной и интеллектуальной напряженности.    

Урок имел воспитательный характер. Формы и приемы работы на уроке способствовали формированию таких личностных качеств детей, как доброта, неравнодушное отношение к окружающим, взаимопомощь, чувство ответственности, а также активности и целеустремленности. При разработке данного урока учитывались возрастные и психологические особенности младших школьников, реальные возможности учеников класса, большая часть которого имеют положительную мотивацию к учебной деятельности. Содержание урока полностью соответствовало требованиям программы. Методы и приемы, используемые мною, полностью соответствовали задачам урока.

Урок целей достиг.

Структура проведенного урока имеет следующие этапы:

1.Организационный этап

Цель:

1)актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности

Урок начинается с эмоционального настроя. 

2. . Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель:

1) включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;

2) определение содержательных рамок урока: остаток и делитель;

3) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;

 На данном этапе при помощи диалога было организовано мотивирование детей к учебной деятельности, в результате которой были определены тематические рамки урока.

3. Актуализация знаний.

Цель:

1) актуализировать знание о математическом действии «деление с остатком»

2) актуализировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение;

3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;

4) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;

5) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.

На данном этапе было организовано повторение необходимого и достаточного материала для открытия нового знания, а также его обобщение. Затем было предложено пробное действие на новое знание, при выполнении которого было зафиксировано затруднение.

4. Первичная проверка понимания

Цель:

1) организовать уточнение общего характера нового знания.

На данном этапе проверялось умение использовать новое правило в выполнении заданий.

5. Закрепление

Цель:

- зафиксировать во внешней речи правило делении с остатком.

На данном этапе учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия (фронтально, в парах) решали типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения во внешней речи.

6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Цель:

1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;

2) проверить умение правильно выполнять деление с остатком.

При проведении данного этапа использовалась индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняли задания нового типа и осуществляли их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. В завершение была организована рефлексия учебных действий.

Эмоциональная направленность этапа состояла в организации для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

7. Рефлексия ( подведение итогов занятия)

Цель:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) оценить свою работу и работу класса на урок.

На данном этапе была организована рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке. В завершение были соотнесены цель и результаты учебной деятельности.

8.Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

Цель:

1) обсудить домашнее задание.

Проведён инструктаж по выполнению домашнего задания (минимум для всех, творческое по желанию).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/221833-samoanaliz-uroka-matematiki-po-teme-ostatok-i

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки