- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Главные черты рельефа Казахстана,Равнины и низменности, плато и возвышенности
Тема урока: Равнины и низменности, плато и возвышенности Казахстана | Школа: Веселовская средняя школа имени Байдалы Уразалина- Героя Социалистического Труда | |||
Дата: октябрь 2016 | ФИО учителя: Пшонка Вероника Анатольевна | |||
КЛАСС: 8 | Количество присутствующих: 6 | Количество отсутствующих: 0 | ||
Цели обучения: | Общая цель Обеспечить формирование у учащихся представлений о равнинах и низменностях, плато и возвышеностяхКазахстана, установить взаимосвязь между тектоническим строением и рельефом Казахстана. | |||
Все учащиеся : | ||||
Знают расположение равнин и возвышенностей, плато и низменностей по территории РК. | ||||
Большинство учащихся : | ||||
Умеют характеризовать рельеф, пользуясь планом, картой, картинами; | ||||
Некоторые учащиеся смогут: | ||||
различать проблемы, формулировать и отбирать полезные гипотезы, интерпретировать данные, делать выводы | ||||
Предыдущее обучение | Учащиеся знают формы рельефа, эпохи горообразования | |||
Планируемые сроки | Планируемые действия | Ресурсы | ||
Начало урока 2 мин 2 мин 3 мин | 1.Организационный момент. Приветствие, психологический настрой Проведение тренинга «Кулечек» Цель: Снятие эмоционального напряжения. Детям предлагается 2 листа бумаги с цветом, который нравится и который не нравится. Из обоих листов бумаги делаем кулечки. В один мысленно кладем плохое настроение, сминаем и выкидываем, во второй- свое хорошее настроение и его оставляем на столах. Учитель начинает урок 2. Актуализация знаний Просмотр видеоролика о горах Казахстана 3. Проверка домашнего задания 1.Европейские путешественники, которые дали сведения о Балхаше и Алаколь А) ПланоКарпини, Марко Поло В)ПланоКарпини, Виллем де Рубрук С)П.С.Паллас, П.Фальк 2.Автор труда «Чертежная карта Сибири», содержащая сведения о территории Казахстана А)А.И.Левшин В) Л.С.Берг С) С.Ремезов 3. В конце XVI века и в начале XVII века он написал исторический труд о казахском народе, под названием «Сборник летописей» А) С.Ремезов В) Ш.Уалиханов С) КадыргалиЖалаири 4. Автор труда «Описание киргиз-казачьих, или киргиз-кайсацких орд и степей» А) П.С.Паллас В) А.И.Левшин С) А.И.Бутаков 5.Европейский ученый, который совершил экспедиции в Северный и Центральный Тянь-Шань, дошел до самого массива Хан-Тенгри: А) Н.А.Северцов В) И.В.Мушкетов С) П.П.Семенов 6. Русский путешественник, который исследовал Аральское море и написал монографию «Аральское море»: А) Л.С.Берг В) С.С. Неуструев С) А.Н.Краснов 7. Автор книги «Туркестан»: А) И.В.Мушкетов В) Н.А.Северцов С)А.Н.Краснов 8. Автор книги «Очерки Джунгарии», «О состоянии Алтышара»: А) Ш.Уалиханов В) К.Сатпаев С) П.П.Семенов Учащиеся проверяют работы. Самопроверка Правильные ответы 1 2 3 4 5 6 7 8 В С С В С А А А | Два листа бумаги А4 Видеоролик, интерактивная доска Слайдовая презентация. Лист самоконтроля | ||
Середина урока 18 мин 2 мин | 4. Изучение новой темы: 1. Сообщение темы и целей урока Перед вами карта Казахстана. О чем вы можете рассказать глядя на нее? (ответы детей) Сегодня на уроке вы познакомитесь с особенностями рельефа- это равнинами и плато Для этого каждая группа знакомится самостоятельно с текстом учебника. 1 группа стр 58-60; 2 группа стр 60-63 2. Самостоятельное изучение новой темы Составление кластеров 1 группа- равнины и низменности Казахстана 2 группа – плато и возвышенности Казахстана 3. Работа в группах согласно инструкции с целью подготовить кластер по своей теме. 4. Презентация каждой группы ( один учащийся из группы объясняет учащимся другой группы подготовленную тему) 5. Физминутка | Презентация. Учебник «География Казахстана» 8 класс Ватман, фломастеры, карандаши, ножницы, клей, цветная бумага видеоролик | ||
10 мин | 6. Первичное закрепление - Ребята, мы с вами сейчас совершим путешествие по нашей республике У вас на столах контурные карты, отметьте на них границы изученных вами объектов, закрасьте их соответствующим цветом, подпишите названия | Атлас по географии. 8 класс, контурные карты, цветные карандаши | ||
Конец урока 3 мин 2 мин 2 мин | 7. Рефлексия. Оценивание урока по вопросам учителя (достигли ли целей) Самооценивание (по листам самооценки) Что из сегодняшнего урока может пригодиться в жизни? 8. Подведение итогов. Выставление оценок. 9. Домашнее задание. Представьте, что вы агенты туристических фирм и вам нужно создать рекламу и все это оформить в виде буклета | Презентация | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/221850-glavnye-cherty-relefa-kazahstanaravniny-i-niz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.