Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.10.2016

Организация коллективного труда в форме «Мастерской добрых дел» в подготовительной к школе группе

Мастер-класс по организации коллективного творчества «Мастерская добрых дел» для подготовительной группы детского сада. Методический материал подробно раскрывает формы совместной работы детей и их родителей в рамках занятий по ручному труду и ИЗО. Описаны этапы подготовки, проведения и презентации групповых проектов, способствующих развитию teamwork, коммуникативных навыков и художественного вкуса у дошкольников. Практические рекомендации помогут воспитателям ДОУ создать атмосферу сотрудничества, вовлечь семьи в образовательный процесс и подготовить детей к школе через созидательную деятельность.

Содержимое разработки

Тема: «Организация коллективного труда в форме «Мастерской добрых дел» в подготовительной к школе группе».

Цель: Способствовать формированию у детей трудовых навыков. Задачи: Образовательные: расширять представления детей о профессиях столяра орудиях и результатах труда, пользе труда для людей. Развивающие: развивать умения детей работать пользоваться молотком. Развивать творческие способности, Развивать умения детей ставить перед собой цель и элементарно планировать процесс работы, рационально использовать материал, применять целесообразные приёмы работы. Формировать навыки сотрудничества, инициативности и самостоятельности. Воспитывающие: воспитывать у дошкольников интерес и положительное отношение к своему гендеру, закладывать основы будущих социальных и гендерных ролей.

Предварительная работа. Чтение художественной литературы, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций, альбомов о профессиях. Дидактические игры: «Угадай профессию», «Кто использует в работе?», «Кто больше назовёт предметов?», «Кто, где работает?», «Кто что делает?».

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

 Виды деятельности: познавательно – исследовательская, коммуникативная, трудовая, продуктивная, игровая.       

Словарная работа: столяр, мастерская, рубанок,

Оборудование. Демонстрационный материал: ящик со столярными инструментами, предметные картинки, ящик с инструментами.

Ход непосредственно – образовательной деятельности.

Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами пришли в «Мастерскую добрых дел». Для чего нужны мастерские? Что делают в мастерской?

Дети. В мастерской что-то ремонтируют или изготавливают.

Воспитатель. Посмотрите, в нашей мастерской есть два необычных предмета – это ящик и сундучок. Я предлагаю вам поиграть в интересную игру, которая называется «Кто, что, из чего и чем?».

Воспитатель достаёт из ящика предметную картинку с изображением столяра.

Воспитатель. Ребята, кто это?

Дети. Это столяр!

Воспитатель. «Я – столяр, чудесная у меня профессия!». Что делает столяр в своей мастерской?

Дети. Столы, скамейки, стулья, рамы для окон, мебель…

Воспитатель. Рамы, двери, табуреты,

                           Полки, тумбочки, скамьи,

                           Очень важные предметы

                            Руки делают мои.

Воспитатель. Вот мы и узнали, что делает столяр. А из чего он делает нужные предметы?

Дети. Из дерева, из досок.

Воспитатель. А какими инструментами работает столяр? Давайте заглянем в ящик. (Выкладывает инструменты на стол).

Воспитатель.Хорошо, что в мастерской

                          Всё, что надо под рукой.

                          Подходящая доска,

                          Да – корявые бока.

Воспитатель. Каким инструментом можно сделать её ровной? Отгадайте загадки.

                            Он хоть и железный,

                            А такой любезный!

                            Сто поклонов отдал ей,

                             И теперь она ровней.

Воспитатель. Верно, это топор. Иди, Данил, покажи нам топор.

Воспитатель. Он считает, где не гладко,

                          Там, конечно, нет порядка,

                           По доске прошел, шурша, -

                           Стала очень хороша!

Воспитатель. Правильно, это рубанок. Максим, покажи ребятам рубанок.

Воспитатель. Стала доска очень гладка, но нужна короче…

                                 Доску грызла и кусала,

                                 На пол крошки набросала,

                                 Но – не съела, ни куска:

                                 Знать, невкусная доска!

Воспитатель. Да, ребята, это пила. Кто покажет нам пилу?

Воспитатель. Грубоват, характер крут.

                                 Но зато – ударный труд!

                                 Тук! – и гвоздь пошел на пост.

                                 Тук! – во весь высокий рост.

                                 Тук! – и вот уже одна

                                 Шляпка в клеточку видна!

Воспитатель. Молодцы, ребята, это молоток! Машенька, покажи, пожалуйста, где же у нас молоток.

Воспитатель. Ну, вот, мы с вами отгадали все загадки и узнали, кто работает в нашей мастерской, что он делает, из чего он всё это делает и чем он работает. Молодцы, дети. А скажите мне, пожалуйста, столяр – профессия трудная?

Дети. Да.

Воспитатель. Почему?

Дети. Мебель делать сложно.

Воспитатель. Кто может работать столяром, мужчины или женщины?

Дети. Мужчины могут работать столяром.

Воспитатель. Мальчики, хотите сегодня превратиться в столяров и поработать в нашей мастерской?

Мальчики. Хотим

Воспитатель. Наша мастерская называется … «Мастерская добрых дел». Что это значит? Какие добрые дела мы можем сделать?

Дети предлагают : отремонтировать стулья и столы в группе.

Воспитатель. А помогать нам в этом сегодня будет папа Вероники, Евгений Юрьевич.  

Воспитатель предлагает мальчикам и девочкам по желанию занять своё место за столом.

Е.Ю. Давайте рассмотрим, из каких деталей состоит стул и стол, чем соединены части предметов. (рассматривание образца).

Далее Е.Ю. показывает последовательность выполнения работы, как правильно выбрать инструмент. Напоминает, что необходимо соблюдать осторожность и выполнять правила техники безопасности при работе. Предлагает детям оказывать помощь друг другу в паре. А теперь давайте повторим, что мы будем делать: откручивать болты, гайки, инструментами.

Воспитатель. Приступайте, пожалуйста, к работе.

Во время работы педагог и Е.Ю. оказывает детям индивидуальную помощь. После выполнения работы, дети собираются на ковре, анализируют свою работу.

   

МАДОУ ЦРР «Детский сад № 144»

Мастер-класс

«Мастерская добрых дел»

Работу составила

Воспитатель Малыгина

Елена Владимировна

Пермь 2016 г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/221952-organizacija-kollektivnogo-truda-v-forme-mast

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
