- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного НОД для среднего дошкольного возраста, речевое развитие на тему: «Осенняя прогулка в лес»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 «Светлячок» г. Осташков, Тверской области
Конспект интегрированного НОД для среднего дошкольного возраста, речевое развитие на тему:
«Осенняя прогулка в лес»
Образовательная область: «Познание», «Коммуникация», «Художественно-эстетическое», «Музыка»
\ Воспитатель первой категории:
Тихомирова Валентина Викторовна
Виды детской деятельности: игровая, двигательная,
коммуникативная, художественно- эстетическая, музыка.
Цель:
Формировать представления детей о характерных признаках осени. Учить описывать раннюю осень, находить различия между летом и осенью.
Упражнять в подборе прилагательных.
Расширять знания о деревьях: береза, клен, дуб.
Развивать творческие способности в рисование детей.
Словарная работа: золотая, красивая, веселая, радостная, грустная, печальная, дождливая и т. д. лист - дубовый, кленовый, березовый.
Оборудование: костюм гномика, корзинка с листьями, шаблоны листочков белого цвета, картинки деревьев: клена, березы, дуба; гуашь – красная, оранжевая, желтая; кисточки по числу детей, вода, салфетки; осенняя музыка, песня про осень.
Ход занятия:
Воспитатель собирает детей в кружок и загадывает загадку про осень:
Пришла без красок
И без кисти.
И перекрасила все листья.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите побывать в осеннем лесу. Тогда я приглашаю вас на прогулку в осенний лес. Возьмитесь за руки, и мы пойдем по тропинке к лесу.
(звучит осенняя музыка, дети змейкой идут за воспитателем)
-По тропинке мы пойдем, в лес осенний все придем!
(За деревом прячется гномик, он чихает и идет к детям)
Гномик:– Здравствуйте, ребята! Я лесной гномик, хранитель леса. Осень пришла, печаль принесла. Раньше в лесу было весело: птички пели, комарики и пчелки жужжали, бабочки над цветами порхали. А теперь в лесу тихо стало. Что же, ребята произошло? (осень наступила)
Гномик проводит игру «Лето – зима»
1. Летом тепло, а осенью…(холодно)
2. Летом небо голубое, а осенью... (серое)
3. Летом солнце греет, а осенью…(светит)
4. Летом цветы цветут, а осенью…(вянут)
5. Летом насекомые летают, а осенью…(прячутся)
6. Летом птицы ловят насекомых, а осенью…(улетают на юг)
7. Летом люди ухаживают за урожаем, а осенью (собирают)
8. Летом листья зеленые, а осенью …(желтые)
-Ребята, а вы хотите превратиться в листочки? Тогда закройте глаза, а я скажу волшебные слова: раз-два-три – листочки - это вы! Повторяйте все за мной, что делают листочки.
Проводиться физкультминутка:
-Мы листики осенние, (сидят на корточках)
На веточках сидели.
Дунул ветер полетели-3 раза (бегают врассыпную)
И на землю тихо сели (присесть).
Ветер снова набежал (бегают)
И листочки все поднял.
Закружились, завертелись (кружатся)
И на землю тихо сели!
Гномик:- У меня в лесу, много деревьев растет . Я вам сейчас загадаю загадки, а вы попробуйте отгадать эти деревья.
1. Клейкие почки,
Зеленые листочки.
С белой корой,
Стоит под горой (береза)
2. Листик на ладонь похож,
Осенью красив пригож.
Каждый в дерево влюблен,
Потому что это клен…
3. Он в лесу, как богатырь-
Весь огромный – ввысь и вширь!
Лист красивый, вырезной
Набросает желудей! (дуб).
-Во время осеннего листопада ко мне в корзину, залетели листочки. Только, не пойму, с какого они дерева, помогите разобраться, показывает листочки, а дети называют, с какого дерева лист. Листочек какой? (березовый, дубовый, кленовый). (дети отгадывают и раскладывают листики к деревьям).
они цвета? (белые). Наверно, красавица – осень, забыла их раскрасить. А какие бывают осенью листочки? А вы, хотите быть художниками, тогда выбирайте краски и начинайте работать (дети рисуют красками).
Звучит спокойная музыка и дети рисуют.
Гномик:- Ой, какие красивые, осенние листочки вы раскрасили. Они все разноцветные. Мы потом сделаем красивый букет для мамы.
-Осень, красавица, мне очень нравится! А вам? А какая бывает осень? (дети называют прилагательные к слову осень – красивая, золотая, веселая, грустная, дождливая и т. д.)
Гномик: - А чтобы мне веселее было в лесу, спойте мне песенку об осени!
(дети исполняют песенку)
Гномик: – Спасибо, ребята за веселую песенку, мне очень она понравилась! Теперь мне будет веселее в лесу. А нам пора прощать, скоро темнеть будет.
(гномик прощается с детьми)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222042-konspekt-integrirovannogo-nod-dlja-srednego-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.