- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правописание приставок
На всех этапах урока предполагается вовлечение обучающихся в деятельность различного рода: самостоятельная работа, оценивание границ собственного знания и незнания, постановка проблемы, целеполагание, исследование, работа в «сменных парах», рефлексия, оценочная деятельность и др.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ФИО: Тютрюмова Елена Валентиновна
Место работы: МКОУ «Лодейнопольская начальная общеобразовательная школа»
г.Лодейное Поле
Должность: учитель начальных классов
Предмет: русский язык
Класс: 3
Тема и номер урока: № 27 «Правописание приставок»
Учебные пособия.
Русский язык: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1/ С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова и др.- 3-е изд., перераб. – М.: Вентана Граф, 2012. – 192 с.: ил.
Пишем грамотно: : 3 класс: рабочая тетрадь №1 для учащихся общеобразовательных организаций/ М.И.Кузнецова - 4-е изд., испр. и доп.. – М.: Вентана Граф, 2015. – 64 с.: ил.
Тип урока: изучение нового материала
Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска, дидактический материал (карточки), сигналы для обратной связи «да-нет», «веер» согласных.
Цель: формировать знания о написании букв з-, с- на конце приставок, формировать умение применять правило на практике.
Задачи урока:
Предметные:
формировать умение определять условия выбора буквз–сна конце приставок;
формировать умение применять правило «Буквы з–с на конце приставок».
Личностные УУД:
проявлять познавательный интерес и готовность к сотрудничеству;
понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа.
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения задания и вносить необходимые коррективы после завершения действий;
совместно с учителем и самостоятельно давать оценку своей деятельности на уроке4 осуществлять самоконтроль; ориентироваться в своей системе знаний (что уже усвоено, а что еще нет).
Познавательные УУД:
преобразовывать информацию из одной формы в другую,
добывать новые знания, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию , полученную на уроке.
Коммуникативные УУД:
оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других.
Конспект урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент. | -Урок русского языка. Проверьте готовность к уроку. Ничего лишнего на парте не должно быть. -Мы продолжаем наше путешествие по океану Знаний. | Ученики проверяют, как они подготовились к уроку. |
Актуализация знаний. | Орфографическая минутка. 1.Записать слова под диктовку. Ракета, пирог, остров, малина, песок, гигант. -Подчеркнуть слова, которые начинаются с буквы звонкого согласного. - Дать характеристику последнего звука в слове пирог; 1 звука в слове остров. 2. В какой части слова «спряталась» орфограмма в этих словах? -Какие части слова знаете ещё? - Без какой части не может быть слова? - Для чего служат приставки и суффиксы? - Какие орфограммы приставок знаете? 3. Как бы вы распределили эти слова на группы? (на интерактивной доске слова) доучить, заучить, прописать, научить, описать, подписать, надписать, безопасный, бесполезный -Какие слова оказались лишними? Почему? - Кто догадался, о чём будем говорить на уроке? - Как проверить правильно ли мы определили тему урока? - Найдите в учебнике урок 27. Назовите блок, по которому будем работать. Прочитайте тему урока. Чему должны научиться? | Оформление работы. Ученики записывают слова в тетрадь. По записи на интерактивной доске проверяют свою работу и сигналят (правильно-неправильно). Подчеркивают слова, называют их, сигналят (праильно-неправильно) В корне. Основа, приставка, суффикс, окончание. Без корня. Для образования новых слов. Приставки с гласной «а» и «о». Ученики обсуждают в парах, затем на доске распределяют слова по столбикам (двигают). Остальные сигналят (правильно-неправильно) Лишние слова «безопасный», «бесполезный», потому что приставки на другое правило. Мы его не знаем. О правописании новых приставок. По учебнику. Учащиеся открывают учебник. Правописание. Правописание приставок. Писать приставки, которые оканчиваются на з-,с-. |
Открытие нового знания. | 1.Наблюдение над написанием приставок на з-, с- по плану. - Станем исследователями. На доске материал для наблюдений (слова), а на партах план наблюдения. Будете работать в парах. -К какому выводу пришли после наблюдений? - Как можно проверить правильность наших выводов? 2. Составление алгоритма. - Открытие мы совершили? А какое? И сейчас полученные знания мы отработаем на практике. Чтобы вы всё хорошо запомнили, составим алгоритм. -Будем работать в парах. | На интерактивной доске слова. безопасный бесполезный развеять распилить избежать искусать На карточке план наблюдений. Прочитайте слова. По какому принципу распределили слова в 2 столбика. С какого звука начинается корень слова? Какая буква пишется в приставке (з- или с-)? Сделайте вывод. Дети делают вывод. Можно проверить по учебнику. Условный значок «ключик» - правило. На партах полоски с пунктами алгоритм. Двигая их, дети составляют алгоритм своих действий при написании приставок. Посмотрю на первую букву корня. Вспомню правило. Выберу приставку. Проверка на интерактивной доске (двигают полоски с пунктами алгоритма) Сигналят (правильно- неправильно) |
Первичное закрепление. | 1.Устные упражнения. - Объясним правописание приставок по алгоритму. 2.Работа в «сменных парах». -Учим друг друга. Всё ли вам понятно? Как же будете действовать, если встретите такие слова? А теперь попробуйте сами. 3.Работа в тетради «Пишем грамотно». Тетрадь с.21 упр.2. -Прочитайте задание. Всё ли понятно? Итог (как справились) 4. Работа по учебнику. С.66 упр.1 - Прочитайте задание. Всё ли понятно? | Образец ответа. Избежать –корень начинается с буквы звонкого согласного, значит напишу приставку из-. Рассказывают друг другу правописание приставок по образцу. бе…шумный бе…опасный бе…дельнк ра…бежался и…править Дети выполняют упражнение. Проверка по «цепочке» (читают слова, называют приставки). Сигналят (правильно – неправильно). Проверка по «вееру» согласных. Я читаю слова, дети показывают на «веере» букву з- или с-. |
Закрепление. | Тест. - Пришло время подводить итоги. Я буду называть слова, а вы напишите букву з- или с-, которая должна быть в приставке. Беззаботный, расследование, расцвел, раздался, исследовать, разговорчивый, разжечь, безводный, известный. Итог. | Проверка по записи на интерактивной доске. З С С З С З З З З Сигналят (правильно – неправильно) |
Рефлексия. | - Мы много сегодня узнали. Тема трудная, слух нас иногда обманывает. Но правило и алгоритм остаётся у вас, пользуйтесь им при затруднениях. -Удалось ли нам достичь поставленных целей? Почему? -Как теперь оцените свои знания о правописании приставок, которые оканчиваются на з-, с-: - всё понял, могу помочь другим - понял, но хочу ещё потренироваться - ничего не понял Кто доволен своей работой на уроке? |
Домашнее задание. | Стр.67 упр.2 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222104-pravopisanie-pristavok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- Содержание деятельности наставника российского движения детей и молодежи «Движение Первых»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.