- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Алфавит. Роль алфавита
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования «Шадринский государственный педагогический университет»
Педагогический факультет
Кафедра педагогики, теории и методики образования
Конспект по русскому языку на тему:
«Алфавит. Роль алфавита»
Направление подготовки 44.04.01 Педагогическое образование
(магистерская программа «Начальное образование»)
Квалификация (степень) – магистр педагогического образования
Учитель: Тырцева
Светлана Анатольевна______________
Методист: Крючкова
Татьяна Аркадьевна______________
Исполнитель-магистрант:
Корнеева
Анастасия Анатольевна______________
Шадринск, 2016
Тема: Алфавит. Роль алфавита.
2 класс
Цель: обобщение знаний о русском алфавите, его роли в жизни людей
Задачи:
Образовательные:
Закрепить ранее полученные знания об алфавите, алфавитном порядке некоторых слов;
Актуализировать знаний об алфавите, для чего он нужен.
Развивающие:
Развивать в учениках наблюдательность, внимательность и исследовательские навыки;
Воспитательные:
Продолжить развивать умение работать с учебником;
Привить бережное отношение к книге, школьным принадлежностям.
Планируемые результаты:
Предметные:
Научатся правильно называть буквы в алфавитном порядке;
Научатся располагать слова в алфавитном порядке.
Личностные:
Формирование целостного, социального взгляда на мир;
Развитие самостоятельности и ответственности за свои поступки.
Метапредметные:
Познавательные:
Овладение способностью понимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
Овладение логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам.
Коммуникативные:
Готовность слушать собеседника и вести диалог;
Излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.
Регулятивные:
Понимают и принимают учебную задачу урока, стремятся ее выполнить
Оборудование:мультимедийный проектор, презентация, учебник, рабочая тетрадь.
План урока:
Самоопределение к деятельности | 30''-1' | |
Актуализация знаний. Постановка учебной задачи | 8'-9' | |
Усвоение знаний и способов действия. Первичное закрепление. | 8'-9' | |
Физминутка | 1,5'-2' | |
Закрепление знаний и способов действия | 14' | |
Инструктаж д/з. Итог урока. Рефлексия | 5' |
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Самоопределение к деятельности | Приветствие, проверка готовности к уроку Приготовьте свои ушки и глазки, чтобы они могли всё видеть, слышать и запоминать. | Эмоционально настраиваются на урок |
Актуализация знаний. Постановка учебной задачи | Какой бывает наша речь? Приведите примеры устной речи, письменной? Из чего состоит наша речь? Из чего состоят предложения? А слова? Слоги? Ребята, скажите, а буквы русского языка имеют свой порядок? Как называется этот порядок? Кто сможет без ошибок назвать все буквы алфавита по памяти? Проверим на слайде Кто догадался, какова тема урока? Какие задачи поставим перед собой на урок? | Речь бывает устной и письменной Устная речь – просмотр мультиков, беседа, пение и т.д. Письменная речь: в книжках, тетрадях, на рекламных щитах и т.д. Наша речь состоит из предложений Предложения состоят из слов Слова – из слогов, а слоги – из букв Да, они расположены в определенном порядке Алфавит Ученики называют буквы алфавита Тема урока: русский алфавит Повторить русский алфавит, его роль в языке |
Усвоение знаний и способов действия | Откройте тетради, запишите число и тему урока На минутку чистописания мы возьмем только гласные буквы алфавита, запишите их Откройте учебники на с. 19, устно выполним упражнение 8, рядом с ним значок – работа в парах, с соседом по парте определите, какое слово получится. Какое слово у вас получилось? Молодцы! Следующее задание № 11 сделаем в тетради, но перед этим сделаем пальчиковую гимнастику Этот пальчик самый толстый и большой, Этот пальчик чтоб показывать его, Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине, Этот пальчик безымянный, он избалованный самый, А мизинчик хоть и мал, он и ловок и удал! И вторую ручку. Какие слова записали в тетрадь? | Записывают число и тему урока в тетради, выполняют минутку чистописания Получилось слово «учитель» Выполняют пальчиковую гимнастику, задание в рабочей тетради Мы записали слова: ёжик, косы, день, лось, гость |
Физминутка | На слайде | Выполняют физминутку со слайда под музыку |
Закрепление знаний и способов действия | Учебник, с.20 № 6 (устно) А теперь выполним задание со слайда У нас 2 дня недели начинаются с одной буквы – с, как определили, какое из них первое? Молодцы! Вы отлично справились со всеми заданиями! | Пропущены буквы: в, ё, к, л, п, т, ф, ш, ы, ю Дни недели будут в следующем порядке: пятница, среда, суббота, четверг Если первая буква одинаковая, то смотрим по второй букве и т.д. |
Инструктаж д/з. итог урока. Рефлексия | А теперь откройте дневники, запишем д/з Учебник, с.19 № 4 Подведем итог урока. Сколько букв в русском алфавите? Какие буквы не обозначают звука? Какие буквы могут давать 2 звука? Что повторили за урок? Мы справились с задачами, которые ставили перед собой в начале урока? Молодцы! Спасибо за работу на уроке! | Записывают д/з, подводят итог урока В русском алфавите 33 буквы Буквы «ъ» и «ь» Буквы: я, ё, е, ю Отвечают на вопросы учителя Формулируют предложения, оценивая свою работу на уроке |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222190-alfavit-rol-alfavita
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «ФГОС СОО с учетом изменений, внесенных приказом Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.