- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логопедическое занятие по теме: «Дифференциация твёрдых и мягких согласных перед гласными Ы И» в 1 классе
Тема: «Дифференциация твёрдых и мягких согласных перед гласными Ы – И»
Цель:
- развивать речедвигательные и слуховые ощущения, умение анализировать их с
опорой на зрительное восприятие и без него;
- вырабатывать умение различать твердые и мягкие согласные и обозначать их на
письме буквами «Ы – И»;
-формировать фонематическое восприятие, совершенствовать слого-звуковой
анализ и синтез слов;
-обогащать словарный запас и грамматические формы речи;
-добиваться понимания инструкций и четкого их выполнения;
Ход занятия
-Организационный момент
-Сядет тот, у кого есть картинка со звуком (Ы) в конце слова. – (Часы)
-Сядет тот, у кого есть картинка со звуком (Ы) в середине слова. – (Сыр, рыба)
Сядет тот, у кого есть картинка со звуком (И) в начале слова. – (Иголка)
Сядет тот, у кого есть картинка со звуком (И) в середине слова. – (Лиса)
-Сядет тот, у кого есть картинка со звуком (И) в конце слова. – (Сапоги, гуси)
(картинки прикрепить к магнитной доске)
Основная часть
-Кто догадался, какие звуки у нас сегодня в гостях?
(дежурными будут звуки Ы-И)
-Какие это звуки? Что вы знаете о гласных 1 ряда (обозначают твердость впереди стоящего согласного), 2 ряда?
-Эти гласные парные Ы- гласная 1 ряда, И – 2 ряда.
-Сообщение темы
-Сегодня мы научимся их различать. (вывешиваю таблички)
Ы | И и |
ы | и |
-Почему на 1 табличке нет заглавной буквы?
-Послушайте стихотворение.
Ы на вид весьма сурова,
Но характером скромна.
Никогда в начале слова
Не становиться она.
Но ни ТЫ, ни МЫ, ни ВЫ
Не обходимся без Ы.
Сравнение по артикуляции
-Поставьте перед собой зеркала и произнесите сначала (Ы.), а потом (И), наблюдая за артикуляцией.
- При произнесении, какого звука губы в улыбке? ( И)
- А не напряжены? ( Ы.)
-Когда кончик языка упирается в нижние зубы-резцы, то это какой звук? ( И)
-А когда кончик языка отодвинут от нижних зубов? ( Ы.)
-Что общего между этими звуками? (гласные, голос поет тянуться)
Развитие мелкой моторики (работа в тетради)
-Откройте тетради. У вас в тетрадях напечатаны буквы Ы – И .
Заштрихуйте букву Ы - горизонтальными черточками, И – вертикальными
- Какой карандаш возьмем? (красный) Почему? (гласная)
-Чтобы не путать при письме, мы научимся их различать.
-Работа со слоговой таблицей
-Заполним слоговую таблицу, но сначала найдем ошибку. Какой слог заблудился?
С | Н | П | М | В | Б | К | Д | |
Ы | СЫ | БИ | ||||||
И | НИ |
-Какая буква является показателем твердости? Мягкости?
-Прочитайте по цепочке слоги парами так, чтобы первый слог был с мягким согласным, затем с твердым.
Графический диктант
-У вас на партах лежат ▲ и ●. Я буду говорить слова а вы выкладывайте цепочку из ▲ и ●.
(▲ – это слова с буквой Ы , а ● – слова с буквой И )
(Мышь, рысь, тигр, лиса, мишка, сыр)
▲ ▲ ● ● ● ▲
-Вспомните, какие слова вы зашифровали. ( Выставляю картинки)
-Посмотрите, какое слово в цепочке лишнее? (сыр)
Почему? (сыр- это еда, а остальные картинки дикие животные)
-Назовите слова с гласными звуками Ы – И.
Физкультминутка
Игра « Наоборот»
Я бросаю мяч и говорю слово или слог , а вы возвращаете его заменяя мягкий согласный на твёрдый и наоборот используя Ы или И
Ды –ди был – бил пы-пи вить - выть
Ги- гы мил – мыл би-бы Мила-мыла
Зы – зи вил - выл
Ти – ты Нил - ныл
Ни – ны пыл - пил
Работа в тетрадях
- Я вам буду называть слова, а вы изобразите слово графически, поделив его на слоги и над соответствующим слогом написать букву Ы или И.
(сыр, мир, мыло, гуси, сухари, рыбаки)
-Как изображаем слово обозначающее предмет?
-Сколько в слове слогов? (отхлопаем) Будем делить слово?
-Назовите гласную в этом слове? Какая гласная Ы – И
В каком слоге? Запишем её.
- Теперь пусть отдохнут ручки, а хорошо поработают ваши ушки. Я расскажу вам сказку.
Сказка
-Жили были когда - то буквы Ы и И очень дружно. Каждая буква знала своё место в слове: Ы становилась только после тех согласных, которые не произносились твёрдо, а И – после мягких согласных. Буква И всегда улыбалась, а буква Ы часто сердилась и ссорилась с согласными.
Однажды пришли к букве Ы два братца: Ж и Ш. Буква Ы начала хвастаться, что она самая главная, что без нее все согласные пропали бы. Не согласились с ней гости и начали спорить. Рассердилась буква Ы, стукнула своей палкой о пол, а потом и выгнала Ж и Ш со словами: «Я никогда больше не стану рядом с вами. Кто в словах « жить» « шить» и других теперь будет обозначать вашу твёрдость?»
Идут обиженные Ж и Ш, а навстречу им буква И.Рассказали ей братцы о своей беде, а буква И их успокоила: «Хотите, я буду теперь стоять всегда за вами? Слышаться будет звук Ы , а писать будем И.
Так и повелось с тех пор:
ЖИ-ШИ пиши с буквой …И.
(вывешиваю табличку ЖИ- ШИ , пиши с буквой И)
Развитие фонематического слуха
- Подумай и скажи, что добавишь Жи или Ши? (по цепочке)
(Лу…(жи), мы…(ши), ланды…(ши), чи…(жи), камы…(ши), лы..(жи),каранда…(ши))
-На доске слова, составьте из слов рассыпавшееся предложение.
Рита, мыло, купила.
-Назовите слова со звуком Ы-И.
-Ответьте на вопросы и выделите, какой дежурный звук находиться в словах Ы – И.
1. Чем едят салат, вермишель? (вилкой)
2.Чем пилят дрова? (пилой)
3.Кого любит ловить кошка? (мышку)
4.Чем моют лицо, руки? (мылом)
5. Кто машут крыльями? (птицы, стрекозы, бабочки)
Итог
-С какими звуками знакомились на уроке?
-Какой звук обозначает твёрдость согласного? Мягкость?
-Что вы знаете и узнали об этих звуках?
-О каком правиле мы узнали из сказки?
Рефлексия У вас на партах лежат чистые кружочки
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222505-logopedicheskoe-zanjatie-po-temedifferenciaci
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.