- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие.
здоровьесберегающих технологий.
Федосеева
Евгения Леонидовна
Занятие
с использованием здоровьесберегающих технологий во 2-й младшей группе.
Тема "Мое тело."
Цели: - закреплять знания о частях тела;
- развивать навыки коллективной работы;
- учить детей самомассажу;
- упражнять в умении быть ловким и быстрым.
Ход занятия.
В гости к детям пришла кукла Маша, принесла картинки с изображениями свои подруг и предлагает рассмотреть их.
Воспитатель предлагает найти сходства и различия, поводя к выводу: у всех одни и те же части тела, просит показать их на себе.
1. Д/у «Наши руки».
Восп.- Дети, посмотрите на свои руки. У мальчиков они крепкие, сильные. У девочек нежные и ласковые. Мы любим свои руки. Ведь они могут все: и обнять, и поднять упавшего товарища, дать корм голодным птицам, красиво накрыть стол и т.д. Скажите, за что вы любите свои руки?
Ответы детей.
«Что за чудо-чудеса!
Раз рука и два- рука
Вот ладошка левая,
вот ладошка правая.
И скажу вам, не тая,
Руки всем нужны, друзья!»
«Сильные руки не бросятся в драку,
Добрые руки погладят собаку.
Умные руки умеют лечить,
Чуткие руки умеют дружить!»
Возьмитесь за руки и почувствуйте тепло рук ваших друзей, которые всегда придут вам на помощь. Смотрите, из наших рук получился мостик дружбы. Если мы будем помогать друг другу, то мостик не разрушится.
2. «Ладушки- ладошки».
Пальчиковая гимнастика.
Дети поглаживают и растирают ладошки друг друга.
«Хочешь, тоже делай так:
То ладонь, а то- кулак».
Руки лежат на столе, ладони прижаты, кулаки сжаты. Одну ладонь дети разжимают, другую - прижимают к столу.
3. Части тела (самомассаж).
Дети растирают руками шею, плечи, руки и ноги и легко по ним похлопывают. Затем встают на стопы и разогревают их, поочередно потирая о ковер.
«Одна дана нам голова,
Два глаза и два уха,
И два виска, и две ноги.
Зато один и нос, и рот,
А будь у нас наоборот…
Одна рука,
Зато два рта и языка,
Мы только бы и знали,
Что ели и болтали».
Хорошо, что у нас две ноги. А зачем нам нужны ноги?
Дети: «Чтобы ходить!»
4. Игра- эстафета.
Задания:
- добежать до обруча, пролезть в него и вернуться назад;
- добежать до обруча, обежать его и вернуться назад;
-встать в положение «паучок», добежать до обруча и вернуться.
5. Игра- шутка
«Мое тело».
Дети перед зеркалом рассматривают себя, произнося слова, сопровождаемые определенными движениями.
Слова взрослого Движения детей
Соловушка- соловушка
Лобик-бобик
Носик-абрикосик
Щечки-комочки
Губки-голубки
Зубочки-дубочки
Подушка-молодушка
Глазки- краски
Реснички-сестрички
Ушки-непослушки
Шейка- индейка
Плечики- кузнечики
Ручки - хватучки
Пальчики- мальчики
Грудочки - уточки
Пузик - арбузик
Спинка- остинка
Коленки - поленки
Ножки- сапожки
Гладят
Открытое занятие с использованием
здоровьесберегающих технологий.
Федосеева
Евгения Леонидовна
Занятие
с использованием здоровьесберегающих технологий во 2-й младшей группе.
Тема "Мое тело."
Цели: - закреплять знания о частях тела;
- развивать навыки коллективной работы;
- учить детей самомассажу;
- упражнять в умении быть ловким и быстрым.
Ход занятия.
В гости к детям пришла кукла Маша, принесла картинки с изображениями свои подруг и предлагает рассмотреть их.
Воспитатель предлагает найти сходства и различия, поводя к выводу: у всех одни и те же части тела, просит показать их на себе.
Д/у «Наши руки».
Восп.- Дети, посмотрите на свои руки. У мальчиков они крепкие, сильные. У девочек нежные и ласковые. Мы любим свои руки. Ведь они могут все: и обнять, и поднять упавшего товарища, дать корм голодным птицам, красиво накрыть стол и т.д. Скажите, за что вы любите свои руки?
Ответы детей.
«Что за чудо-чудеса!
Раз рука и два- рука
Вот ладошка левая,
вот ладошка правая.
И скажу вам, не тая,
Руки всем нужны, друзья!»
«Сильные руки не бросятся в драку,
Добрые руки погладят собаку.
Умные руки умеют лечить,
Чуткие руки умеют дружить!»
Возьмитесь за руки и почувствуйте тепло рук ваших друзей, которые всегда придут вам на помощь. Смотрите, из наших рук получился мостик дружбы. Если мы будем помогать друг другу, то мостик не разрушится.
«Ладушки- ладошки».
Пальчиковая гимнастика.
Дети поглаживают и растирают ладошки друг друга.
«Хочешь, тоже делай так:
То ладонь, а то- кулак».
Руки лежат на столе, ладони прижаты, кулаки сжаты. Одну ладонь дети разжимают, другую - прижимают к столу.
Части тела (самомассаж).
Дети растирают руками шею, плечи, руки и ноги и легко по ним похлопывают. Затем встают на стопы и разогревают их, поочередно потирая о ковер.
«Одна дана нам голова,
Два глаза и два уха,
И два виска, и две ноги.
Зато один и нос, и рот,
А будь у нас наоборот…
Одна рука,
Зато два рта и языка,
Мы только бы и знали,
Что ели и болтали».
Хорошо, что у нас две ноги. А зачем нам нужны ноги?
Дети: «Чтобы ходить!»
Игра- эстафета.
Задания:
- добежать до обруча, пролезть в него и вернуться назад;
- добежать до обруча, обежать его и вернуться назад;
-встать в положение «паучок», добежать до обруча и вернуться.
5. Игра- шутка
«Мое тело».
Дети перед зеркалом рассматривают себя, произнося слова, сопровождаемые определенными движениями.
Слова взрослого | Движения детей |
Соловушка- соловушка Лобик-бобик Носик-абрикосик Щечки-комочки Губки-голубки Зубочки-дубочки Подушка-молодушка Глазки- краски Реснички-сестрички Ушки-непослушки Шейка- индейка Плечики- кузнечики Ручки - хватучки Пальчики- мальчики Грудочки - уточки Пузик - арбузик Спинка- остинка Коленки - поленки Ножки- сапожки | Гладят голову Выставляют лоб вперед, как бычки С закрытыми глазами трогают нос Осторожно мнут щеки и растирают их Вытягивают губы в трубочку Тихонько постукивают зубами Гладят подбородок Широко открывают глаза Моргают глазами Трут пальцами уши Вытягивают шею Поднимают и опускают шею Обхватывают себя обеими руками Шевелят пальцами Выгибают грудь вперед Надувают живот Выпрямляют спину, поднимаясь на носки Прижимают колени к животу Топают ногами |
Кукла Маша хвалит детей и желает им расти сильными, красивыми и здоровыми.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222597-otkrytoe-zanjatie


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Теория и методика дополнительного образования детей
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.