Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.10.2016

Культура добрососедства. Родина и мир. Мир жизнь в согласии

Воеводина Ирина Владимировна
учитель начальных классов
Мероприятие для начальной школы формирует целостное представление о Родине, мире и согласии. Учащиеся исследуют понятия «добрососедство» и «единство», учатся ценить многонациональный характер народа. Практические задания и дискуссии направлены на воспитание уважения к культурному разнообразию, понимание важности мирной жизни и личной ответственности за добрые отношения в коллективе и обществе. Материал способствует развитию гражданской идентичности и социальной гармонии у детей.

Содержимое разработки

Тема: Родина и мир. Мир - жизнь в согласии.

Цель: развитие целостного представления о родине, о мире, о единстве многонационального народа.

Предметные результаты:

учитсянаходить на карте России Крымский полуостров, показывать столицу Крыма, города Крыма; отличать государственную символику России и Крыма; определять ценности, которые объединяют все народы; строить взаимоотношения на основе принципов «добрососедства» и «культуры мира».

Метапредметные:

Личностные УУД:

Оценка и принятие следующих базовых ценностей: «добро», «культура народа», «Родина», «семья», «мир». Целостный взгляд на мир в единстве природы, народов и культур через последовательное рассмотрение взаимосвязей в окружающем мире, в том числе в природе,  между природой и человеком, между разными странами и народами.

Регулятивные УУД:

Самостоятельно организовывать свое рабочее место. Следовать режиму организации внеучебной деятельности. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно. Определять план выполнения заданий во внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя. Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем. Корректировать выполнение задания в дальнейшем. Проводить вербальное само- и взаимооценивание. Осуществлять рефлексию по предложенному плану или алгоритму.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в учебных пособиях: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания. Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию. Подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; составлять простой план. Определять, в каких источниках можно найти необходимую информацию для выполнения задания. Находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в словарях. Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы. Удовлетворять свои познавательные интересы через поиск дополнительной информации о родном крае, родной стране.

Коммуникативные УУД:

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других. Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. Читать вслух и про себя тексты учебников, других художественных и научно-популярных книг, понимать прочитанное. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).Уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности. Излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий и поступков. Осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.

Ход занятия

I. Организация начала занятия.

II. Актуализация опорных знаний. Целеполагание.

1. Работа над высказыванием И. Гаспринского о Родине.

Земля, где мы родились и выросли, - это наша Родина. Каждый человек любит и должен любить свою Родину. Но когда мы говорим "Родина", мы имеем ввиду не только место, где мы родились, но и край, куда входит наша земля... В этом краю живут разные национальности... Народы, живущие в одном государстве, должны жить в дружбе и взаимопонимании.

Вывод:

Родина - страна (место), в которой родился человек и гражданином которой он является.

Патриот - в переводе с греческого человек, сознательный гражданин, любящий свое отечество, заботящийся о его процветании.

2. Работа в группах.

- Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать патриот своей страны? Выберите из предложенных вариантов и обоснуйте свой выбор.

агрессивность

доброта

равнодушие

толерантность

безразличие

жестокость

решительность

человеколюбие

внимательность

любовь к родному краю

смелость

честность

III. Изучение нового материала.

1. Редактирование текста

- Заполните пропуски:

Моей Родиной является замечательная страна ___________________. Мой дом № _______, улица __________________________________, на которой он построен, село _________________________, в котором я живу, - всё это называется малой родиной.

2. Рисование своей малой родины.

3. Работа над стихотворением Л. Фисейской "Родина "

РОДИНА

Родина! Это место, где мы родились.

Родина! Это место, где мы прижились.

Родина! Это крымская наша земля,

Где проложена нами стезя.

Отчий дом, что купается в нежных лучах.

Дивный край! он останется в наших сердцах.

Место встречи богов и крещенья Руси,

Где подсолнухи пьют капли свежей росы.

Родина! Это таинство звездных ночей,

Песни волн и ранжир кипарисов-свечей,

Сад Никиты, Салгир, Аю-Даг

И вершина Ай-Петри в снегах.

4. Зашифрованная пословица.

- Расшифруйте крымскотатарскую пословицу. Приведите похожие по смыслу пословицы, которые вы знаете.

(Одна у человека мать, одна и Родина)

- Составьте из слов предложение и попробуйте его объяснить.

человеку, - это источник, и питает его, придает силу, всю жизнь, Родина, который.

(Родина - это источник, который придает человеку силу и питает его всю жизнь.)

IV. Закрепление изученного материала.

1. Наша Родина в будущем.

- Прочитайте, каким хотят видеть наш Крым в будущем ваши сверстники - симферопольские школьники.

Мне бы хотелось, чтобы через тысячу лет, когда люди изобретут много нового и чудесного, Крым был самым чистым и красивым уголком на нашей планете.

Главное, чтобы не было споров между народами, которые проживают в Крыму.

Самое главное, чтобы люди научились понимать друг друга. А ещё всем надо трудится честно и добросовестно. И тогда заработают заводы и фабрики, заколосится пшеница, зацветут сады.

- А каким вы видите наш Крым в будущем?

2. Что такое мир? Что такое война?

- Как вы думаете, что такое МИР?

Мир - это жизнь в согласии.

Мир - это отсутствие войны.

Мир - это когда люди не ссорятся.

Мир - это спокойствие за свою жизнь и жизнь близких.

Мир - это _____________________________________...

- Послушайте стихотворение, и попытайтесь придумать свое определение слову "война".

Война - это не войнушка

С петардами и хлопушками.

Война - это потереный кров,

Голодные дети, смерть и кровь.

3. Работа в парах.

- Послушайте стихотворение.

ПОЖАРНЫЙ

Мы, пожарные, сильны.

Нам огонь послушен.

Но еще огонь войны

Нами не потушен.

Если вновь зажгут пожар,

Он земной охватит шар.

Чтоб от пламени войны

Защитить народы,

Стать пожарными должны

Все друзья свободы.

Все противники войны

Стать пожарными должны!

- О каких пожарных говорится в этом стихотворении?

- Если вы противники войны, поразмышляйте вместе со своим соседом по парте и запишите, что вы можете сделать для сохранения мира:

в своей семье _____________________

в своем классе ____________________

на своей улице ____________________

в своем селе ______________________

- Что, по вашему мнению, способствует сохранению мира? Выберите:

Признание прав и свобод других людей.

Доброжелательность в общении.

Способность поставить себя на место другого.

Уважение права человека быть другим, не таким, как ты.

Принятие других, такими, какие они есть.

Терпимость к чужим мыслям, верованиям, поведению.

отказ от насилия.

Способность признавать свою вину.

Желание понять другого человека.

Умение прощать.

V. Рефлексия.

- Закрасьте изображение солнышка или тучки, которое отражает ваше настроение и качество работы на занятии.

VI. Подведение итогов.

Самое родное место на земном шаре для вас - Крым, где живут ваши родители, друзья, учителя, соседи. И это место будет оставаться для вас самым главным, даже если вы когда-нибудь переедете. Любите и берегите наш удивительный край с яркой и интересной историей. Говорите "Нет!" всем, кто захочет разжечь на нашей прекрасной земле огонь злобы и вражды. Дети могут многое. Знайте, что не только от взрослых, но и от вас, и от ваших друзей зависит будущее вашего родного края. Помните, что лишь любовь, добрососедство и стремление к миру сохранят нашу Родину красивой, мирной и процветающей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222662-kultura-dobrososedstva-rodina-i-mir-mirzhizn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки