- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по правилам пожарной безопасности в старшей группе «Огонь. Враг или друг?»
применять их в различных ситуациях. Развивать мышление,
зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающей обстановке.
Воспитывать чувство ответственности.
Занятие по правилам пожарной безопасности в старшей группе « Огонь. Враг или
друг? »
Программное содержание:
Цель занятия. Продолжать знакомить с правилами безопасности при пожаре,
применять их в различных ситуациях. Развивать мышление,
зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающей обстановке.
Воспитывать чувство ответственности.
Задачи:
Образовательная:
- продолжать закреплять правила поведения при пожаре;
-развивать у детей чувство ответственности при соблюдении правил
безопасности.
Развивающие:
-развивать у детей азы пожарной безопасности, расширять знания детей о
значении огня «что он не только враг, но и друг».
Воспитательная:
- формирование дружеских, доброжелательных отношения, между детьми;
-воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая.
Задачи интегрированных образовательных областей:
Познавательное развитие: Продолжать знакомить с правилами поведения при
пожаре.
Социально коммуникативное: Формировать дружеские, доброжелательные
отношения между детьми.
Физическое развитие: Воспитание морально-волевых качеств .
Активизация словаря:
Закрепить в речи детей слова: пожар, огонь, вода
Умение понимать смысл пословиц.
Ход занятия.
Дети становятся в круг. Я сейчас вам прочту строки из стихотворений, а вы
узнайте эти произведения:
_ Что за дым над головой, что за гром на мостовой?
Дом пылает за углом, сто зевак стоит кругом.
Ставит лестницу команда, от огня спасает дом.
(Михалков «Дядя Стёпа»)
_ Море пламенем горит. Выбежал из моря кит.
Эй, пожарные бегите, помогите, помогите!
(Чуковский «Путаница»)
Молодцы! Правильно всё назвали. Сегодня как вы догадались, речь пойдёт об
огне. Огонь может быть странным и злым, принести ущерб и вызвать гибель
людей. Но огонь приносит не только ущерб, он бывает очень нужен. Огонь
заставляет работать машины, запускает ракеты, на нём готовят пищу.
Сейчас я вам загадаю загадки, а вы их попробуйте отгадать:
1. Шипит и злится,
Воды боится.
С языком, а не лает.
Без зубов, а кусает (огонь)
2. Спешит, гудит – дорогу дай,
Моргает глазом синим,
Примчится вовремя,
Беда детей и взрослых минет (пожарная машина)
3. Я не сам по себе,
А сильнее всего и страшнее всего.
Все любят меня и все губят меня (огонь) .
Молодцы все загадки отгадали. А теперь ребята, я вам расскажу пословицы об
огне.
1. От искры сыр – бор загорелся.
2. Не шути с огнём – обожжёшься.
3.Огонь не вода, охватит – не выплывешь.
4. Огонь – не вода, пожитки не всплывают.
А теперь мы с вами поиграем. Я буду читать строчки, а вы должны будете их
закончить и предавать быстро мячик.
1. Дым столбом поднялся вдруг, кто не выключил… .(утюг)?
2. Красный отблеск побежал, кто со спичками (играл)?
3. Пламя прыгнуло в траву, кто у дома жёг (листву)?
4.Кто бросал в огонь при этом незнакомые… (предметы)?
5. Дым увидел, не зевай и пожарных… (вызывай)!
- Со спичками мы сейчас поиграем, всем будет тепло и весело.
-Итак, я зажигаю спичку. Как здорово! Сама спичка деревянная, а головка у нее из
серы. Посмотрите, как спичка быстро вспыхивает, как красиво горит деревянная
палочка, огонь такой яркий.
-Ой, ребята посмотрите, огонь подкрадывается к моим пальцам. Хочет меня
обжечь. Помогите мне. Что надо сделать?
Дети: (выслушиваю мнения)
-Спасите меня скорее, дуйте.
-Ой, спасибо вам ребята, я так испугалась! А вы? А если - бы я бросила горящую
спичку на пол, что бы было? (ответы детей) Да правильно, загорелся бы ковер,
мебель и т. д. Вот оказывается, какая большая беда от маленькой спички. Детям
спички брать нельзя - это не игрушка!
-Ребята, а для чего нужны спички? (ответы детей)
-Человек давно уже был знаком со свойствами огня, стихийно возникающего в
результате удара молнии. Добывали огонь еще первобытные люди. Энергичное
трение двух кусков дерева - один из таких способов.
-В России стали заниматься производством спичек в середине 19 века.
-Спички - это самое удивительное изобретение человечества .
-Спички бывают: бытовые, сигарные, штормовые, книжки, декоративные.
-Спички упакованы в коробок, на боку намазка (шершавая поверхность)
(Чтение стихотворения о спичках)
"Не имей дурной привычки - в домик нос совать,
Где дремлют спички.
Потому что спички - не синички,
Может пламя вылетать из спички.
Так что пусть уж спят они в кроватке,
Но не надо щекотать им пятки.
Потому что из-за этих пяток-
В доме может вспыхнуть беспорядок,
И такое - ах! - Столпотворенье,
Что сгорит мое стихотворение! "
- А, сейчас предлагаю вам немножко размяться:
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Мы сидели, мы стояли,
На вопросы отвечали,
А теперь пришла пора
Отдохнуть нам, детвора.
Встали дружно, потянулись,
Хлопнули в ладоши
И друг к другу повернулись,
Всем друзьям мы улыбнулись,
Наклонились: раз и два,
Чтоб не болела голова.
И закончили зарядку,
Все уселись по – порядку.
_ Ребята, а сейчас я вам прочитаю сказку. Слушайте внимательно.
«Как человек огонь приручил»
«Жил-был огонь. Был он весёлым и горючим. Гулял, где хотел, что хотел, то и делал. Никого не щадил, сжигал всё подряд и стал злейшим врагом всего живого.
Большую беду нёс огонь везде: в лес, на луга, в дома, - где только появлялся.
И вот однажды повстречал Человека:
-Слушай, Человек, а давай померимся силами. Человек согласился. И начался великий бой не на жизнь, а на смерть. Силы были неравные. Огонь ослабевает, ему ветер помогает, силы прибавляет. Иссякли силы у Человека и решил он хитростью победить Огонь. Заманил его к реке и прыгнул сам в речку, в воду, а огонь за ним. Да не тут-то было, схватил Человек мокрой рукой язык пламени и хотел затушить… Взмолился Огонь: «Не туши меня, верой и правдой служить тебе буду! » Пожалел его Человек. И правда, сдержал огонь данное слово, с тех пор начал служить он людям, стал другом.
Ну, что вам понравилась сказка?
_ А теперь – игра! «Опасные ситуации».
- Когда я буду называть опасное действие, вам надо поднять вверх руку, а если
это не опасно – то руку поднимать не надо. Итак… начинаем!
Мытьё рук.
Рисование
Чтение
Поджигание бумаги
Пение
Лепка из пластилина
Игры с зажигалкой и спичками
Изготовление аппликации
Зажигание свечки
Поджигание сухой травы и листвы
_ Молодцы, все справились!
А сейчас послушайте правила пожарной безопасности:
1. Для забавы, для игры
Спичек в руки не бери!
2. Не шути дружок с огнём,
Чтобы не жалеть потом!
3.Сам огня не разжигай
И другим не позволяй!
4. Даже крошка – огонёк
От пожара, недалёк !
-Ребята! А что же надо делать, если всё же возник пожар? ( ответы)
Сам не справишься с пожаром,
Этот труд не для детей.
Не теряя время даром,
«101» звони скорей. ( выучить с детьми!)
_ Что бы лучше закрепить правила, давайте сыграем ещё в одну интересную игру,
которая называется «Это я, это я, это все мои друзья». Я буду читать фразы, а
вы говорить строки «это я, это я, это все мои друзья », но будьте очень
внимательны!
1. Кто, почуяв запах гари, сообщает о пожаре…
2. Кто из вас, заметив дым, говорит: «Пожар, горим… »
3. Кто из вас шалит с огнём утром, вечером и днём…
4. Кто костров не разжигает и другим не разрешает…
Ребята, на этом наше занятие заканчивается, вы сегодня много узнали о
правилах пожарной безопасности, теперь я уверена, что вы будете думать, что
может произойти, если баловаться с огнём. Спасибо вам большое!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222717-zanjatie-po-pravilam-pozharnoj-bezopasnosti-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Технология проблемного обучения»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация ФГОС СОО в части учебного предмета «География» (базовый уровень)»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.