- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка «Второе склонение существительных» для 5 класса (адаптированная программа для умственно отсталых учащихся)
Предмет: русский язык
Класс: 5
Дата: __________
Тема:Второе склонение имен существительных в единственном числе.
Цель: Познакомить с особенностями склонения существительных 2 лица.
Задачи: 1. Вырабатывать умения определять существительные второго склонения; учить подбирать сходные по значению имена существительные;
2. Развивать память, мышление, устную связную речь, пополнять словарный запас; развивать орфографические навыки; 3. Воспитывать положительное отношение к учебе.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Грамоте учиться – вперед пригодится.
- Обясни смысл пословицы.
2. Проверка домашнего задания.
- Какие существительные относятся к 1 склонению?
Работа по карточкам.
-Впиши в таблицу окончания существительных 1 склонения, допиши его в словах.
1 склонение | ||
И.п. | мужчин… яблон… | |
Р.п. | мужчин… яблон… | |
Д.п. | мужчин… яблон… | |
В.п. | мужчин… яблон… | |
Т.п. | мужчин… яблон… | |
П.п. | мужчин… яблон… | |
3. Сообщение темы и цели урока.
- На уроке мы будем работать с существительными 2 склонения, познакомимся с особенносиями их склонения.
4. Работа по теме урока.
1. Минутка чистописания.
Сс//СсоСсаСсвСн
Сова советует сове:
«Спи соседка на софе».
2. Работа с учебником.
- С.186, упр.293
Физминутка.
Гимнастика для рук.
На моей руке пять пальцев,
Пять щипальцев, пять хватальцев.
Чтобы брать и чтоб дарить,
Чтоб строгать и чтоб пилить.
Чтобы их же сосчитать:
Раз, два, три, четыре, пять!
Первичное закрепление материала.
- С.186, упр. 294 – вывод: правило
7. Коррекционное задание. Соедини стрелками слова 1 и 2 склонения по сиыслу, определи склонение существительных в столбцах
азбука зной
буря пес
жара алфавит
б итва ветер
собака бой
8. Словарная работа.
9. Самостоятельная работа в парах.
Кроссворд «1 и 2 склонение существительных»
1 | 2 | |||||||||||||
3 |
|
|
|
| ||||||||||
|
|
|
| |||||||||||
4 |
| 5 |
|
| ||||||||||
|
|
|
|
| 6 | |||||||||
7 |
|
|
|
|
| |||||||||
|
|
|
|
| 8 |
| 9 |
| ||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||
10 |
|
| 11 |
| 12 |
|
|
| ||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
| 13 |
| 14 | |||
15 |
|
|
|
| 16 |
|
| 17 |
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
| 18 |
|
|
|
| |||
| 19 |
|
|
|
|
| 20 |
|
| |||||
21 |
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||
22 |
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||
|
|
|
|
|
| 23 |
|
|
| |||||
24 |
| 25 |
|
|
|
|
|
|
| |||||
| 26 |
|
| |||||||||||
|
|
| ||||||||||||
| 27 | |||||||||||||
|
|
По горизонтали:
3.Заплелись густые травы, закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый, даже завитком рога. Ответ (Баран - 2 скл.)
4.Море синее прекрасно. Только плавать в нем опасно!
Как бы вас не «хватанула» кровожадная …Ответ (Акула -1 скл.)
7. Пятачком в земле копаюсь, в грязной луже искупаюсь. Ответ (Свинья- 1 скл.)
8. «Кошка» эта, что в лесах, самая большая.
Есть амурская. Живёт – край свой украшая.Ответ (Тигр- 2 скл.)
12. Длинное хвостище, рыжее волосище, сама хит – ри – ща. Ответ (Лиса- 1 скл.)
15. Быстрый прыжок, теплый пушок,
Красный глазок. Вот угадай-ка,
Чей пух на фуфайки, на шапки, перчатки
Идет вам, ребятки? Ответ (Кролик -2 скл.)
17. Идёт, идёт, бородой трясёт, травки просит:
«Ме-ме-ме, дай-ка травки мне-е-е».Ответ (Коза - 1 скл.)
19. Звучит труба басисто. Не трогайте солиста!
Пускай садится на цветок и пьёт в антракте сладкий сок. Ответ (Шмель -2 скл.)
20. Модница крылатая, платье полосатое.
Ростом хоть и кроха, укусит – будет плохо.Ответ (Оса -1 скл.).
22. Умная птица над полем кружится,
Клювом своим она может гордиться:
Чёрный, как смоль, и крепкий, как сталь,
Клюв очень нужная в жизни деталь. Ответ (Ворон - 2 скл.)
23. Поднимает великан груз тяжелый к облакам,
А если станет душно, — себя польет из душа. Ответ ( Слон – 2 скл.)
24.Серый, мягкий и пушистый он всегда живёт в лесу.
Словно лист весь затрясётся, завидев волка иль лису.Ответ(Заяц- 2 скл.)
26. Быка в повозку запрягают. Повозка эта нелегка.
А как обычно называют того рабочего быка?Ответ (Вол- 2 скл.)
По вертикали:
1. Не кузнец, а с клещами? Ответ ( Рак -2 скл.)
2. Он сети, как рыбак, готовит, а рыбы никогда не ловит. Ответ (Паук- 2 скл.)
4. Длинноногий, длинноносый, длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту, за лягушками к болотуОтвет (Аист- 2 скл.)
5. Круглый домик - может, гномик
В этом домике живет? Он волшебный,
Этот домик, — По дорожке он ползет! Ответ (Улитка -1 скл.)
6.Плотник острым долотом строит дом с одним окном. Ответ (Дятел- 2 скл.)
9.Зашипит, и…. трусь, не трусь, ущипнуть вас может Ответ (Гусь- 2 скл.)
10. Загадка эта непростая: летела к югу птичек стая,
Вожак всё крякал и сопел. кого ж на юг вести хотел? Ответ (Утки- 1 скл.)
11.Зубовато, серовато, по полю рыщет, телят, овец ищет. Ответ (Волк- 2 скл.)
13. Без расчески причесался, и умылся без воды,
В кресло мягкое забрался. И запел на все лады. Ответ ( Кот- 2 скл.)
14.Высоко в горах живет, этот «снежный» хитрый кот. Ответ (Барс- 2 скл.)
16. Нос долог, голос тонок, летит – кричит, сядет – молчит.
Цари его боятся, короли страшатся, кто его убьет, тот свою кровь прольет.
Ответ (Комар- 2 скл.)
18. Стройный, быстрый, рога ветвисты,
Носится весь день. Это .... Ответ ( Олень- 2 скл.)
20.Сер, да не волк, длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь. Ответ (Осёл- 2 скл.)
21. Два ягненка-близнеца, а мамаша их ….Ответ (Овца- 1 скл.)
23. Всю ночь летает - мышей добывает.
А станет светло - спать летит в дупло.Ответ (Сова- 1 скл.)
25. Хищная кошка - один из самых загадочных представителей семейства кошачьих. Еще древние майя считали его символом власти богов.
Ответ (Ягуар- 2 скл.)
27. Сердитый недотрога, живёт в глуши лесной,
Иголок очень много, а нитки ни одной.Ответ (Ёж- 2 скл.)
10. Домашнее задание. С.187, упр.295
11. Итог урока.
- Какие существительные относятся ко 2 склонению?
- Как пишутся ударные и безударные окончания существительных 2 склонения?
1 | 2 | |||||||||||||
3 |
|
|
|
| ||||||||||
|
|
|
| |||||||||||
4 |
| 5 |
|
| ||||||||||
|
|
|
|
| 6 | |||||||||
7 |
|
|
|
|
| |||||||||
|
|
|
|
| 8 |
| 9 |
| ||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||
10 |
|
| 11 |
| 12 |
|
|
| ||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
| 13 |
| 14 | |||
15 |
|
|
|
| 16 |
|
| 17 |
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
| 18 |
|
|
|
| |||
| 19 |
|
|
|
|
| 20 |
|
| |||||
21 |
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||
22 |
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||
|
|
|
|
|
| 23 |
|
|
| |||||
24 |
| 25 |
|
|
|
|
|
|
| |||||
| 26 |
|
| |||||||||||
|
|
| ||||||||||||
| 27 | |||||||||||||
|
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222819-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-vtoroe-sklonen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.