- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Кровь и ее состав
Кровь. Состав и функции крови
Цель: изучить состав крови и функции ее компонентов, познакомиться с эволюционными изменениями состава и функций крови. Научиться распознавать клетки крови. Разъяснять необходимость ведения здорового образа жизни, показав вредное влияние алкоголя, никотина на организм .
Оборудование: мультимедиапрезентация, карточки для проверки знаний, жетоны.
Ход урока.
Орг. Момент
Проверка знаний.
Всем учащимся выдается задание для выполнения.
Биологический диктант.
Заполните пропуски в тексте, используя термины находящиеся на карточке.:
I вариант
У …, …, …, … червей кровеносная система отсутствует. У членистоногих и … кровь изливается в специальную полость тела, а затем снова собирается в сосуды. Такая кровеносная система называется …. У … кровь постоянно находится в кровеносных сосудах и не изливается в полость. Такая кровеносная система называется ….
Простейшие, незамкнутая кровеносная система, Моллюски, сердце, Позвоночные, артерии, Круглые черви, капилляры, Кольчатые черви, спиной кровеносный сосуд, сосуды, Плоские черви, брюшной кровеносный сосуд, кольцевые сосуды, вены, Кишечнополостные, замкнутая кровеносная система.
II вариант
Кровеносная система состоит из … и многочисленных кровеносных …. Сосуды, несущие кровь от сердца, называются .., а к сердцу – …. Между ними располагаются многочисленные сосуды с очень тонкими стенками – ….
Впервые кровеносная система в примитивном виде появляется у …. Она образована … и … кровеносными сосудами, соединёнными между собой … сосудами.
Простейшие, незамкнутая кровеносная система, Моллюски, сердце, Позвоночные, артерии, Круглые черви, капилляры, Кольчатые черви, спиной кровеносный сосуд, сосуды, Плоские черви, брюшной кровеносный сосуд, кольцевые сосуды, вены, Кишечнополостные, замкнутая кровеносная система.
Один ученик выполняет на доске задание «Кто лишний»
Даны цепочки животных, нужно используя знания о строении кровеносной системы исключить лишнее и объяснить.
Взаимопроверка правильности выполнения задания
Слайд 1.
Актуализация знаний:
Вы знаете, что кровеносная система переносит кислород и питательные вещества к клеткам организма и удаляет из организма продукты жизнедеятельности.
А за счет какой жидкости это происходит?
Крови.
Слайд 2.
Объявление темы и цели урока.
Тема нашего сегодняшнего урока: Кровь. Строение и функции крови.
Мы сегодня познакомимся со строением и функциями крови, узнаем, как менялся состав и функции в процессе эволюции. Выясним значение крови.
В течении урока я буду задавать вам вопросы и за каждый правильный ответ вы получите жетон, чем больше жетонов вы соберете, тем больше вероятность получить еще одну оценку за урок.
Изучение нового материала
Кровь – это жидкость, циркулирующая в кровеносной системе. Она доставляет к клеткам кислород и питательные вещества и выносит продукты обмена.
Слайд 3
Состав крови у животных не однороден. Жидкая часть крови – плазма состоит из воды, растворённых в ней солей и питательных веществ, за счёт которых организм растёт и развивается. С помощью крови осуществляется взаимосвязь пищеварительной системы со всеми клетками тела. От них плазма уносит продукты жизнедеятельности, которые через выделительную систему выводятся из организма.
В плазме находятся не связанные друг с другом клетки – форменные элементы крови: лейкоциты, эритроциты и тромбоциты.
Слайд 4
Лейкоциты – бесцветные клетки, напоминающие амёб. Они выполняют защитную функцию, захватывая и переваривая посторонние частицы, попавшие в организм животного.
Эритроциты содержат особое вещество – гемоглобин, способный легко присоединять, а затем отдавать кислород. В состав гемоглобина входит металл в соединении с другими веществами. Они и окрашивают кровь в соответствующий цвет.
Кроме лейкоцитов и эритроцитов в крови находятся кровяные пластинки – тромбоциты. Они обеспечивают свёртываемость крови в случае повреждения кровеносных сосудов и при кровотечениях.
В процессе эволюции животных изменялись состав и функции крови. У водных кольчатых червей и моллюсков кровь близка по составу морской воде: в ней мало лейкоцитов и эритроцитов. У животных, освоивших наземный образ жизни, увеличивается число этих клеток, развиваются дополнительные функции крови. Наиболее полно функции крови проявляются у позвоночных.
У них кровь выполняет следующие функции: транспортную – перенос газов, питательных веществ и продуктов обмена, регуляторную – у позвоночных теплокровных животных кровь способствует регулированию температуры тела.защитную – свёртываемость крови, уничтожение болезнетворных микроорганизмов ( с помощью лейкоцитов).
Кровь животных используется человеком при выработке различных сывороток для защиты от инфекционных болезней. Из крови крупного рогатого скота изготавливают гематоген – препарат, повышающий содержание железа в крови человека.
Физ. минутка.
А как вы думаете, от чего зависит скорость движения крови по сосудам?
От сокращения сердца.
А еще она зависит от сокращения мышц.
Сейчас не вставая, а сидя на стуле
Если совсем вы еще не уснули,
Вместо зарядки и для настроения
И чтобы улучшить кровообращение,
Руки на пояс поставьте сначала
Влево и вправо качайте плечами
Вы дотянитесь мизинцем до пятки
Если сумели – все в полном порядке
А напоследок должны вы мяукнуть,
Крякнуть, проквакать, залаять и хрюкнуть.
Мяу, кря, ква, гав, хрю.
Вы почувствовали, как вам сразу стало теплее, у вас поднялось настроение. Это потому что к каждой клеточке вашего организма поступили питательные вещества и кислород.
Чем больше вы двигаетесь, занимаетесь спортом, тем больше клетки получают кислорода и полезных веществ, тем лучше развивается организм.
Закрепление
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/223261-krov-i-ee-sostav
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.