- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в страну татарских сказок Г. Тукая
Ф.И.О.:Иванова Алёна Владимировна
Место работы: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №15 «Теремок» г.Альметьевск Республика Татарстан
Должность:Воспитатель
Мероприятие посвященное творчеству Г.Тукая в средней группе
«Путешествие в страну татарских сказок Г.Тукая»
Задачи:приобщение детей к татарской культуре, формирование представления о поэте Г.Тукае и его творческой деятельности, развивать нравственно-эстетическое воспитание
Цели:формирование умений и навыков практического владения татарским языком в устной форме
Ход мероприятия
Дети вместе с воспитателем заходят в зал.
Воспитатель.:Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Дети.:Здравствуйте. Исәнмесез.
Воспитатель.:А какое у вас сегодня настроение? (ответы детей)
Покажите-ка мне «улыбку», «удивление», «испуг», «грусть», «обиду».
Здорово! А вы любите сказки?
Играет тихая музыка
в зал входит второй воспитатель в роли Су анасы (водяная)
Водяная:Исәнмесез балалар(Здравствуйте ребята)
Дети : Исәнмесез (Здравствуйте)
Водяная:Меня зовут Су анасы (Водяная).Я пришла к вам из станы сказок Г.Тукая. Я слышала что вы любите сказки? (ответы детей). Тогда послушайте одну из них:
Молодой джигит из аула Кырлай отправляется вечером в лес за дровами, где его встречает Шурале. Шурале собирается защекотать джигита до смерти, однако тот спасается хитростью. Он просит Шурале помочь ему перебить клин на бревне, прежде чем Шурале убьет его. Не подозревая подвоха, Шурале соглашается и руками разжимает щель. Тогда джигит достает клин, и бревно с силой сжимает Шурале пальцы.
Воспитатель.:Вы догадались, что это за сказка?
Дети.:Шурале.
Под музыку вбегает Шурале
Шурале.: Исәнмесезбалалар (здравствуйте дети)
Дети.: Исәнмесез(здравствуй) Шурале.
Шурале.: А вы знаете мое имя?
Дети.:Шурале.
Шурале.:А как вас зовут я не знаю. Давайте познакомимся, я буду вам бросать мячик, а кто его поймает назовет свое имя.
Шурале бросает детям мяч, поймавшему задается вопрос: Син кем?
(Кто ты?), поймавший отвечает: Мин Азалия и т.д.
Шурале.:Ребята, я к вам пришел из своей «Страны сказок Г.Тукая», там очень много интересных сказок. А вы знаете еще какие-нибудь сказки Г.Тукая
Водяная.:Ребята я вам помогу, я покажу вам картинки из одной книги.
Воспитатель показывает картинки из сказки «Коза и баран» и кратко рассказывает о сказке.
Воспитатель.:Ребята, вы догадались, что это за сказка? (ответы детей)
Правильно, вы угадали.
В зал входят персонажи сказки Коза и Баран.
Коза. и Баран.: Исәнмесез балалар(здравствуйте дети). «Мы к вам пришли из Страны сказок Г.Тукая»? Там живут разные татарские сказки, стихи и конечно же сказочные герои. Мы очень любим петь песни и водить хороводы, предлагаем вам тоже вместе с нами спеть песню на татарском языке.
Звучит песня на татарском языке, дети водят хоровод
Коза, Баран и Шурале: Рәхмәт балалар. Нам пора возвращаться в сказку. Сау булыгыз.
Воспитатель .: А вы хотите побывать сказочной стране и узнать кто же такой Г.Тукай. тогда усаживайтесь по удобнее и смотрите.
Показ слайда о Г.Тукае
1 слайд Г.Тукай родился 26 апреля 1886 году в деревне Кушлауч, Казанской губернии
2 слайд В родной деревне поэта создали дом-музей, в котором когда то жил поэт Г.Тукай. В музее находятся книги с его произведениями.
3 слайд Г.Тукай написал такие произведения как: «Сказка о Козе и Баране»
4 слайд «Шурале»
5 слайд «Су анасы» («Водяная»)
6 слайд В раздевалке нашей группы состоялась выставка рисунков по сказкам Г.Тукая
Вы догадались, кто написал сказки «Су анасы», «Шурале» и «Коза и баран». Правильно, это замечательный татарский поэт Г.Тукай. Посмотрите, сколько книг он написал, это сказки, стихи.
Выставка книг Г.Тукая.
Ребята нам сейчас расскажут стихи Г.Тукая на татарском языке.
В.: Ну вот и подошло к концу наше путешествие в «Страну татарских сказок Г.Тукая», вы ребята молодцы, теперь вы знаете замечательного татарского поэта Г.Тукая. Мы еще не раз с вами прочтем его сказки и стихи.
Вопросы:
Ребята, вам понравилось наше путешествие?
А что больше вам понравилось?
А хотели бы вы узнать о других произведениях Г.Тукая?
Кому вы расскажете о поэте Г.Тукая?
Будете ли вы дома вместе с родителями читать сказки Г.Тукая?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/223326-puteshestvie-v-stranu-tatarskih-skazok-gtukaj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.