- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по математике «Числа 8,9. Письмо цифры 8»
Технологическая карта урока
ФИО учителя Моторина Наталья Анатольевна
Класс – 1 «Е»
Дата : 18.10.2016г.
УМК «Школа России»
Предмет: математика
Тема: «Числа 8,9. Письмо цифры 8».
Тип урока: изучение новых знаний и способов действий.
Цель: создать условия для формирования понятия числа, на примере чисел 8,9 и цифры 8.
Тема | «Число и цифра 8,9. Письмо цифры 8». |
Тип урока | Изучение новых знаний и способов действий. |
Цель темы | Создать условия для формирования понятия числа, на примере 8,9 и цифры 8. |
Задачи | Познакомить учащихся с образованием чисел 8,9. Показать место числа в натуральном ряду и соседей числа. Показать состав числа 8 и показать состав числа 9. Показать графическую запись числа 8, 9. Учить детей писать цифру 8. |
Умения | Предметные: Читать число 8,9 и записывать цифру 8; Уметь соотносить цифру и число предметов; Уметь вести счет предметов. Универсальные учебные действия Регулятивные: Оценивать ход и результат выполнения задания, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников. Познавательные: Выполнять задания с использованием материальных объектов; Выполнять задания на основе рисунков и схем; Выполнять действия по заданному алгоритму. Коммуникативные: Учиться работать в парах, внимательно слушать друг друга, слушать мнение других, высказывать свое мнение. Личностные Проявлятьпознавательную инициативу в оказании помощи соученикам |
Планируемый результат | Ученики должны узнать название числа 8,9. Ученики должны научиться записывать цифру 8. Уметь находить число 8,9 в числовом ряду. Уметь соотносить цифру и число предметов. Уметь вести счет предметов. |
Основные понятия | Число. Цифра |
Межпредметные связи | Литературное чтение, изобразительное искусство, окружающий мир |
Ресурсы:- основные - дополнительные | Учебник М.И. Моро«Математика», 1 кл., 1 ч. Методическое пособие, тетрадь для самостоятельной работы №1. М.И. Моро. |
Организация пространства | Работа фронтальная, индивидуальная, в парах. |
Ход урока
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. | Организацион-ныйэтап | Проверить наличие учебников, тетрадей, письменных и чертёжных принадлежностей. Прозвенел звонок. Начинаем наш урок. Книжки и тетрадки – Всё у нас в порядке. | Подготовиться к уроку - достать и выложить на парту учебники, тетради, письменные и чертёжные принадлежности. | |
2. | Актуализация знаний | Устный счет (Презентация) Назови предыдущее число: 6,8,10 Увеличь данные числа на 2: 3,6,8 Вставь пропущенные числа: 3+4=7 2+5=7 1+6=7 Логическая разминка: Стрекоза сидит не на цветке и не на листке,кузнечик сидит не на грибке, не на цветка,божья коровка сидит не на листке, не на грибке. Кто на чем сидит? Сколько треугольников на рисунке ? Решила старушка ватрушки испечь. | Смотрят презентацию, отвечают на вопросы. | Коммуникативные |
3. | Самоопределе-ние к деятельности | На доске 7 листочков. Нарисуйте столько же красных треугольников. -Сколько треугольников нарисовали? Добавили еще один лист. Сколько стало? Как получили? Выставите магнитные карточки. нарисуйте столько же синих квадратов да еще один какой пример можно записать?. А если добавить еще один листок, какое выражение можно записать? Что больше 7 или 8, составьте неравенство на доске, что меньше 8 или 9, составьте неравенство | Смотрят на доску, отвечают на вопросы, выполняют задания в тетради и на доске с помощью магнитных карточек. 7+1=8 8+1=9 8>7 8<9 | Познавательные |
Физкультминутка | ||||
Целеполагание | 1) Так чему мы сегодня будем учиться на уроке? 2) Какова цель нашего урока? | Вместе с учителем формулируют учебную задачу. | Регулятивные | |
4. | Работа по теме урока. Показать состав числа. | Заполним домики (Состав чисел 8 и 9) Работа с помощью веера цифр. | 8=4 и 4, 8=7 и 1, 8=6 и 2 и т.д; 9=8 и 1, 9=7 и 2, 9=6 и 3 и т.д. 8=5+3, 8=4+4, 8=2+6 и т.д. 9=5+4, 9=3+6, 9=2+7 и т.д. | Познавательные |
Знакомство с цифрой 8. | Учитель читает стихотворение, помещённое в учебнике (с. 57, часть 1). – Как же записать число кукол-матрёшек? – На что, по вашему мнению, похожа цифра 8? У восьмёрки два кольца Без начала и конца. С. Маршак Учащиеся под руководством учителя анализируют образец цифры, а затем прописывают цифру 8 в воздухе и в рабочей тетради по алгоритму. | Цифрой 8 Ответы учеников. Прописывают цифру 8 в воздухе и тетради. | Регулятивные | |
Работа по учебнику и рабочей тетради. | Открываем учебник на стр.56. Рассмотрите рисунок. К какому произведению эта иллюстрация?(«Приключения Тома Сойера» Марка Твена) Прочитайте и объясните первую запись (7+1=8 – Том уже покрасил 7 досок забора и докрашивает еще 1. Всего покрасил 8 досок) и т.д. Физкультминутка -Посмотрите на записи под домино. Что они означают (2+3 – красных точек 2 и синих 3, всего 5 точек. Всего 5 точек, из них 2 красные. Синих точек 3 и т.д.) Составьте задачу по картинкам и решите. - Откройте тетрадь на с.22. Прочитайте задание. Выполните самостоятельно. Взаимопроверка - Что нужно сделать в следующем задании? Дорисовать круги. Взаимопроверка. | Составляют рассказ. Отвечают на вопрос, анализируют. | Коммуникативные Познавательные | |
5. | Рефлексия. Подведение итогов урока. | 1)Проверь себя и оцени свои успехи. Выполни задание в учебнике (с. 57, часть 1) 2)Какова же цель нашего урока? Справились мы с этой целью? Почему нам это удалось? 3)Значит вы какие? | Выполняют задание, анализируют. Познакомиться с числами 8,9. Научиться писать цифру 8. Потому что мы умеем работать по правилу, самостоятельно. Самостоятельные, внимательные, дружные, трудолюбивые. | Личностные Регулятивные Личностные |
6 | Домашнее задание (по желанию) | - Начертить в тетради бабочек из учебника на стр. 56 и раскрасить |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/223370-urok-po-matematike-chisla-89-pismo-cifry-8
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.