- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Среды жизни живых организмов
Урок биологии 5 класс ФГОС.
Тема урока: Среды обитания организмов. Приспособленность организмов к среде обитания.
Тип урока: урок изучения нового материала (формирование новых знаний).
Вид урока: урок – исследование; постановка и решение учебной задачи.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, в парах.
Методы: словесный, наглядный, проблемного обучения, моделирования.
Дидактическая цель: формирование новых умений и знаний о средах жизни и их обитателях, создание условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации.
Задачи урока:
Обучающие: сформировать представление об отличительных особенностях разных сред обитания организмов и их приспособленности к жизни в этих средах, познакомится с факторами среды, закрепить знания о многообразии живых организмов. С помощью проблемных вопросов повышать интерес к учебно-познавательной деятельности.
Развивающие: учить систематизировать, выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи развивать воображение учащихся; развивать поисково-информационные умения, развивать мышление через совершенствование умений анализировать, обобщать; формировать умение работать в группе.
Воспитательные: формировать познавательный интерес к предмету; способствовать формированию экологического мышления; развивать убеждения в необходимости бережного отношения к природе, воспитывать у школьников положительные личностные качества, любовь к природе, умение работать в коллективе, самостоятельность, дисциплинированность,
Здоровьесберегающие: создать условия для снятия усталости, переключая виды деятельности.
Учебные задачи:
1. Познакомить учащихся с понятием среда обитания, с различными средами обитания организмов.
2. Выявить особенности каждой среды обитания.
3. Выяснить особенности приспособленности организмов к среде обитания.
4. Определить уровень усвоения школьниками учебного материала по теме урока.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: осознание единства и целостности окружающего мира; формирование коммуникативной компетентности в общении с одноклассниками в процессе учебно-исследовательской деятельности; знание правил отношения к живой природе и основ здоровьесбережения, формирование экологического мышления и культуры.
Метапредметные:
1. Регулятивные УУД: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
2. Познавательные УУД: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в схему); составлять схематические модели с выделением существенных характеристик объекта.
3. Коммуникативные УУД: уметь работать индивидуально и в группе; организовывать учебное сотрудничество (определять общие цели и уметь договариваться друг с другом).
Предметные:характеризовать и выделять существенные особенности условий сред обитания; распознавать по рисункам учебника черты приспособленности живых организмов к различным средам жизни, описывать их; приводить примеры обитателей различных сред жизни.
Ход урока:
1.Организационный этап (приветствие, отметка в журнале темы и отсутствующих).
Добрый день ребята. Я рада вас видеть. На нашем уроке присутствуют гости. Давайте все вместе поприветствуем гостей и начнём занятие.
2.Актуализация знаний.
Ученица наизусть читает заранее выданное учителем стихотворение.
У осла и соловья, | Выбирает привереда |
Ребята, о чём это стихотворение? ( о разнообразии живых организмов )
Мир живых организмов многообразен.
А сейчас поработаем в парах. Перед вами лежат карточки с названиями живых организмов. Подумайте, почему эти организмы оказались в одной группе. (Обсуждение, выделение признаков, ответы детей).
АИСТ, ТИГР, СТРЕКОЗА, ЗМЕЯ окружает воздух
КИТ, КАРАСЬ, ПИЯВКА, ВОДОРОСЛИ окружает вода (живут в воде)
КРОТ, КОРНИ РАСТЕНИЙ, ЛИЧИНКА ЖУКА, ДОЖДЕВОЙ ЧЕРВЬ живут в почве (окружает почва)
3. Установление темы и целей урока (постановка проблемного вопроса).
Ребята, к нам в школу по электронной почте из научно-исследовательского института пришло сообщение с просьбой изучить объект, изображенный на этом рисунке. Как вы думаете, что здесь изображено? (Рисунок среза через поверхность земли и водоёма). Как по научному можно назвать этот объект? Какова тема нашего урока?
Учащиеся выдвигают предположения и называют тему урока – Среды обитания живых организмов.
Записывают тему в тетради.
Хорошо, давайте определим цели нашего занятия.
Учащиеся: сами ставят цели по аналогии с прошлой темой.
1. Узнать, что такое «среда обитания».
2. Познакомиться с особенностями разных сред обитания организмов.
3. Выяснить, как живые организмы приспособились к жизни в разных средах обитания.
4. Этап изучения нового материала.
Итак, в тетрадях запишем определение «Среда обитания – всё то, что окружает живой организм и оказывает на него влияние».
Прочитайте текст, выделите основную информацию о средах обитания и характерных для них условиях, составьте схему в тетради (выберите модель схемы или создайте собственную).
Учащиеся: читают текст, анализируют его, оценивают свойства сред обитания (наличие кислорода, количество влаги и света и пр.), преобразуют текст в схему (моделирование).
Среды обитания
/ | \
Наземно – воздушная Водная Почвенная
кислорода много кислорода мало кислорода мало
воды часто не хватает воды много воды часто много
света много света мало света почти нет
Вывод: среды обитания отличаются своими свойствами.
проводит проверку (фронтально) выполнения задания, поэтапно открывает готовую схему в презентации.
Вопросы классу:
-Скажите, а условия жизни в каждой среде одинаковы? (Нет, в одной много воды, в другой мало света. Учащиеся перечисляют, после чего все выше перечисленное мы объединяем в экологические понятия факторы среды или экологические факторы).
- Как вы считаете, живые организмы связаны со своей средой обитания? (Да)
- А связаны они друг с другом? (Да)
Взаимосвязь организмов друг с другом и со средой обитания изучает наука экология.
Условия среды, которые оказывают воздействие на организм, называют факторами среды или экологическими факторами.
5 этап. Первичная проверка понимания.
А сейчас я приглашаю вас в «Картинную галерею», отгадайте, кто изображен на фото и определите среду его обитания.
Дети называют животное и его среду обитания.
6 этап. Физкультминутка. (Цель: предупреждение утомления, активизация внимания обучающихся).
7 этап. Изучив характеристику среды обитания логично перейти к пониманию того, как разные организмы приспособились жить в ней.
Проблема - выяснить приспособления живых организмов к средам обитания.
Мы. выяснили, что условия обитания влияют на внешний вид, внутреннее строение и поведение живых организмов.
Я предлагаю вам выполнить следующее задание: Найдите в предложенном тексте
(или тексте $4 учебника) примеры приспособлений живых организмов к средам обитания (по 1-2 примера) и занесите их в свою схему. Можете предложить свои примеры.
Учащиеся находят нужную информацию и заносят её в свои схемы в тетрадях.
Примеры детских ответов: крылья для полёта у аиста, сильные ноги для бега у страуса (передвижение в наземно-воздушной среде); жабры для дыхания у рыб, ласты для плавания у моржа (дыхание и передвижение в водной среде); тело покрыто слизью и щетинками для передвижения у дождевого червя (передвижение в почве).
8 этап.Информация о домашнем задании:
Параграф 4 – работать с текстом и иллюстрациями учебника.
Творческое задание: придумать и нарисовать фантастическое животное, которое может обитать во всех средах жизни. Подумать, как оно приспособилось к условиям обитания? Составить мини-рассказ.
9 этап. Минутка экологической культуры.
Мы выяснили, то на живые организмы влияют такие условия как свет, влага, количество кислорода, а как вы думаете, человек может влиять на другие живые организмы? Каким образом?
Дети приводят примеры воздействия человека, высказывают своё мнение и отношение к этому.
Ученица зачитывает наизусть стихотворение:
Любите родную природу:
Озера, леса и моря,
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней.
Давайте же, люди все вместе
Мы к ней относится добрей.
Вывод: Уважай и береги всё то, что тебя окружает – родную природу!!!
10 этап. Обобщение и систематизация материала.
Ребята, какова тема нашего урока? Как вы считаете, мы достигли поставленных целей? Что нового вы сегодня узнали? Учащиеся: обобщают и оценивают полученные знания. Делают выводы (Учитель представляет выводы на экране).
11 этап. Закрепление и контроль усвоения нового материала. Учащиеся выполняют тест.
12 этап. Рефлексия. Друзья, сегодня на уроке мы хорошо поработали, узнали много нового. Оцените, пожалуйста, наше занятие
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/223544-sredy-zhizni-zhivyh-organizmov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания химии
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.