- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект развлечения «Деревенские посиделки»
Конспект развлечения
«Деревенские посиделки».
Цель: Через синтез искусств (художественное слово, музыка, народный фальклор, танцы) воспитывать у детей любовь к истокам русской культуры, желание быть участником русских традиций.
Ход занятия.
- Добрый день судари и сударыни! Рады встречи с Вами на нашем празднике! Сегодня мы его проведем по-особенному, так как раньше праздновали. Как издавна на Руси отдыхали от домашних дел и суеты на вечеринках, на посиделках. На посиделки люди собирались, чтобы «других посмотреть, себя показать», померяться удалью и ловкостью, частушкой да шуткой-прибауткой переброситься, в потехах, да забавах посоперничать.
Перед вами две соревнующиеся команды, как бы две «деревни».
-И первое конкурсное задание им будет такое: придумай название своей «деревне».
- А пока команды совещаются, мы вам представим наше доброжелательное жюри. Им на нашем празднике придется усердно, чтобы оценить по достоинству усилия и успехи команд.
-И так, команды, оглашают названия своей «деревни», мотивируют, почему выбрали именно это название, а жюри оценивают первый конкурс (5баллов).
- Пришло время распотешиться. А сейчас посмотрим, умеете ли вы скоро говорить? Ни один праздник не обходится без такой веселой забавы, как скороговорки. И следующий конкурс называется «Кто кого скоро переговорит, перевыскороговорит». Тот, кто большее число раз произнесет, четко не сбиваясь, одну и ту же скороговорку, получит 5баллов.
- Ответы детей.
- На любом празднике звучали хорошие, задушевные песни и нам не обойтись без песен. Давайте подарим друг другу, «деревня – деревне», русскую народную песню. А заодно и выясним, чья «деревня» более талантлива в певческом плане. В нашем распоряжении гармонист. 5баллов получит тот, кто споет русскую народную песню наиболее задушевно, любовно, красиво.
Дети поют.
- Что-то засиделись мы, пора бы и ноги размять. В старину любила молодежь водить хороводы. И следующий конкурс – каждая «деревня» покажет свой хоровод. И кто лучше исполнит хоровод, получит 5баллов.
Хороводы: «На горе то калина», «Во поле береза стояла».
- В любой деревне, как правило, есть своя «первая девушка». Они умеют все. Про таких раньше говорили: «коня на скоку остановит, в горящую избу войдет». Есть, наверное, такие девушки и в Ваших «деревнях». Я вызываю на следующий конкурс самую ловкую рукодельницу из каждой «деревни».Нужно вдеть нитку в иголку, кто быстрее это сделает, тот и победит.
Выполнения задания.
- На посиделках царила очень свободная атмосфера, никто никого не принуждал что-либо делать. Хочешь поиграть, спеть, потанцевать – пожалуйста, выходи в круг. А может и нашим «деревням» «схлестнуться», показать, на что каждая способна.
-Наш следующий конкурс – на лучшую частушку. Победитель получит 5баллов.
Дети поют частушки.
- А теперь давайте поиграем в русскую народную игру «Кошки мышки». Чью мышку кот быстрее поймает, та «деревня» и проиграла.
Игра детей.
- Нет человека, который бы не помнил напев какой-либо народной песни, не знал бы несколько сказок, пословиц, поговорок…..Вот и я предлагаю вспомнить пословицы и поговорки о зиме. Каждый назвавший такую зарабатывает по 1баллу.
Дети говорят пословицы и поговорки.
-Поиграли, попели. А теперь поделимся некоторыми рецептами приготовления чая. Ведь ни одни посиделки не обходились без этого чудесного напитка, удивительного источника бодрости и здоровья. А какое существует разнообразие целебных, витаминных чаев.
- Итак за дело! – Кто будет первым делиться своим рецептом?
За конкурс «Русский чай» «деревня» получит 5баллов.
Дети делятся рецептами чая.
Слово предоставляется нашему жюри.
-А теперь приглашаю всех к столу на чай!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/223600-konspekt-razvlechenija-derevenskie-posidelki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Документация образовательной организации»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания истории
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.