Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.11.2016

Как живут животные?

Мартьянова Татьяна Геннадьевна
учитель начальных классов
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: систематизировать и расширить представления детей о жизни животных

Содержимое разработки

Окружающий мир.

1 класс УМК «Школа России».

Учитель: Мартьянова Татьяна Геннадьевна

Образовательное учреждение: МОУ «Романовская СОШ».

Тема: Как живут животные?

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: систематизировать и расширить представления детей о жизни животных

Планируемые образовательные результаты:

Предметные результаты:

Научатся:

-наблюдать за жизнью животных,

- рассказывать о своих наблюдениях;

- узнавать зверя по частям тела, описанию, загадке, правильно называть его детеныша;

- определять жилище животного;

- определять пищу животного;

-определять среду обитания ( природный дом) животного по его внешнему виду;

Получат возможность научиться:

- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять;

- работать в группе, используя представленную информацию для систематизации новых знаний.

Метапредметные:

Регулятивные:

определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

принять учебную задачу, сохранить ее, действовать в соответствие с ней,

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

осуществлять действия по заданному правилу;

давать оценку своим действиям, оценивать результат.

Познавательные:

находить нужную информацию, анализировать ее,

находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию;

сравнивать и группировать предметы по заданному признаку;

находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные:

оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;

сотрудничать с одноклассниками, договариваться о последовательности и результате действий, учиться представлять одноклассникам процесс работы и результат их действий, слушать их мнение .

Личностные результаты:

включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;

способность к самооценке своей работы;

осознание ответственности ученика за общее благополучие класса;

осознание необходимости бережного отношения к животным.

ХОД УРОКА

I.Организационный момент. (1 мин)

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки - на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

II. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи. (5 мин)

– Ребята, вспомните, о чем говорили на прошлом уроке? (О растениях)

-Из каких частей состоит растение? (Корень, стебель, листья, цветок) 

-Как живут растения? (Растут, развиваются ,приносят потомство, умирают)Слайд

-Какой вывод мы сделали о растениях? (растения живые)

- Что необходимо для жизни растений? (Свет, вода, воздух, тепло)

(На доске появляются карточки: свет, вода, воздух, тепло))

– Отгадайте загадку.

Живут они везде:
На суше и в воде.
Царапаются, лают,
Жужжат, рычат, летают.
Одни заводят трели
В весенние капели,
Другие дружно плавают
В водной карусели.
И даже есть разумные,
Серьезные и умные,
Смешные, беззаботные.
Зовут же их… (животные).

- Предположите, о ком сегодня пойдет речь на уроке? (О животных)

– Правильно, темой нашего сегодняшнего урока будут животные.

(с. 72 учебника)

- Прочитайте, на какой вопрос ответим? (Как живут животные)-Слайд

- Мы должны сегодня выяснить, что необходимо животным для жизни

 Слайд

-На какие 4 группы можно распределить этих животных? (насекомые, рыбы, птицы, звери)

- Вспомните с какими группами животных вы знакомы? (насекомые, рыбы, птицы, звери)

-Назовите отличительные признаки насекомых? (У них шесть ног.)

- Назовите основной признак рыб. (Водные животные покрыты чешуёй)

-Что объединяет птиц? (Тело покрыто перьями)

Назовите основные признаки зверей. (Тело покрыто шерстью, детёнышей кормят молоком)

III. Работа по теме урока (20мин)

Слайд

- Рассмотрите рисунки.

- Определите, каким животным принадлежат эти части тела и для чего они служат? (для передвижения) (Крылья птицам, чтобы летать, лапы лягушке-прыгать, крылья бабочке-летать, лапы кота ходить, плавник рыбы, чтобы плавать)

- Какой вывод мы можем сделать? (Животные передвигаются)

- Как могут передвигаться животные? (летают, плавают, ходят,прыгают)

Физкультминутка.

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем,

Голову не опускаем.

Дышим ровно, глубоко

Вдруг мы видим : у куста

Выпал птенчик из гнезда.

Тихо птенчика берём

И назад в гнездо кладём.

Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса.

Мы лисицу обхитрим,

На носочках побежим.

На поляну мы заходим,

Много ягод там находим.

Земляника так душиста,

Что не лень нам наклониться.

Как много мы увидели:

И речку, и цветы.

Узнали много нового

И я, и ты, и мы.

-Зачем животным нужно передвигаться в отличие от растений? ( Чтобы добыть пищу)

 Слайд

- Определите, кто что ест.

- Сделайте вывод: (Все животные :питаются.)

Слайд- животные :питаются

-Так что же необходимо животным для жизни? (Пища)

На доске появляется карточка (пища).

- Но для роста им нужна не только пища, но что ещё? (Вода)

На доске появляется карточка (вода).

– Как вы думаете, почему животные не исчезают с Земли полностью? (Животные приносят потомство)
Слайд- Животные приносят потомство

Игра «Потерялись малыши» 

Помогите малышам:
Потеряли дети мам.
Без родителей, одни
Попадут в беду они.
Помогите малышам!
Поскорей найдите мам!

Загадки о животных читают дети.

Работа на доске.

-Соотнесите маму и детёныша, правильно их называя.

-Молодцы!

-Посмотрите на доску.

-Кем станут детёныши в будущем? (Взрослыми)

-Как станут взрослыми? (Вырастут)

-Какой вывод можно сделать?

Слайд – Животные растут и развиваются

– Подумайте, где дикие животные ищут защиту от врагов, суровых природных условий для себя и своего потомства? (В своих жилищах)

Работа с учебником стр.73, задание 3.

Работа в парах

-Прочитайте задание.

-Выполните.

-Проверим, как вы справились с заданием.

-Отгадайте загадки о животных и скажите, какое жилище оно строит. 

Читают дети.

Продолбит в стволе дупло,
Здесь зимой всегда тепло,
А еда любой порой
Возле дома под корой!
-Кто еще живет в дупле? ( Белка, сова)

1)Работящие зверьки 
Строят дом среди реки.
Если в гости кто придет,
Знайте, что из речки вход!(бобры)

-Как вы определили, что у бобра дом в воде?

2) Ловко прячется в норе,
Любит шарить во дворе!
Схватит куру — и в леса!
И зовут её …(Лиса)

-Кто еще живет в норе? (Мыши)

Модница крылатая,
Платье полосатое. 
Ростом хоть и кроха, 
Укусит - будет плохо. 
Ловко вылепит гнездо,
Высоко висит оно. (Оса)

Ход подземный строит,
Роет-строит ловко
Спальню и кладовку. (Хомяк)

-Что ещё бывает в доме у животного? (Кладовка)

5) Прилетает к нам с теплом,
Пусть проделав длинный.
Лепит домик над окном
Из травы и глины. (Ласточка – гнездо).

-Кто ещё строит гнёзда? (Птицы, белки)

5) В яме спит зимою длинной,
Но, чуть солнце станет греть,
В путь за медом и малиной
Отправляется …

-Как называется у медведя эта зимняя яма? (Берлога)

-Какие ещё дома животных вы знаете?

- Все ли животные строят жилища? (Нет)

-Какие животные не строят жилища?

-Почему дома у животных не на открытом месте? ( Там тепло.) 

-Что же ещё необходимо животным для жизни? (Тепло)

(Вывешивается карточка с надписью - "тепло") 

Физ. минутка:

– Сейчас мы с вами немного отдохнем и проведем физкультминутку

Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится,
Прыг – скок, прыг – скок,
Завертелась, как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку,
И с дорожки – на плетень,
Тири – тири, тень –тень – тень!

-Повторите, как живут животные? (животные растут, развиваются, приносят потомство питаются, передвигаются, строят жилища)

Слайд - животные растут, развиваются, приносят потомство, питаются, передвигаются, строят жилища.

О чем говорят эти признаки? (Это доказывает, что животные- живые существа).

Работа с учебником с.73 -чтение вывода

Читают дети.

-Молодцы! Вы сегодня на уроке сами сделали правильные выводы.

- А чем же отличаются животные и растения?(передвигаются, строят жилища)

-Вспомните, что необходимо животным для жизни? (Пища, вода, тепло.) 

-В чём ещё нуждается каждое живое существо? ( Воздух, свет.) 

- Какое из этих животных может ориентироваться в полной темноте? (крот)

IV. Закрепление нового (8 мин)

Работа в группах.

-Вместе, сообща, помогая друг другу, покажите, что вы узнали и знаете о животных.

-Определите, чем питаются, какие жилища строят эти животные, и что необходимо им для жизни.

Учащиеся работают с таблицами.

В классе работают 4 группы. У каждой группы свои животные (картинки с животными заранее напечатаны в 1 графе). 2 и 3 графы учащиеся заполняли предложенными карточками с картинками.

Животное

ЧЕМ ПИТАЮТСЯ ЖИВОТНЫЕ?

Их пища

Кто что строит?

Жилище

ЧТО НЕОБХОДИМО ЖИВОТНЫМ ДЛЯ ЖИЗНИ?

НАПИШИТЕ:

Готовые таблицы дети вывешивают на доску и рассказывают, как выполнили работу.

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

-Выберите смайлик, который покажет ваше отношение к уроку. Понравилось, не всё, не понравилось.

-Покажите.

-Что вас порадовало?

-Что огорчило?

V. Итог урока:

- Какие цели мы ставили в начале урока? Каких достигли?

- Что мы узнали о жизни животных? ( Животные-живые существа, животные растут, развиваются, приносят потомство питаются, передвигаются, строят жилища)

-Что необходимо животным для жизни? (Пища, вода, воздух, тепло, свет).

- Оцените свои достижения на уроке.

Дети продолжают предложение

Слайд

я узнал...

я научился

было интересно узнать, что…

меня удивило…

мне захотелось…

Слайд  «Спасибо за работу»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/223773-kak-zhivut-zhivotnye

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы переподготовки