Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.11.2016

Интегрированный урок «Ты и твои друзья»

Нина
учитель музыки
Конспект интегрированного урока для 1 класса «Ты и твои друзья» объединяет предметы окружающий мир и музыку по программе «Школа 2100». Материал помогает детям осознать ценность дружбы, учит правилам общения и взаимопомощи. На занятии используются музыкальные игры, анализ жизненных ситуаций и творческие задания, что способствует развитию эмоционального интеллекта и коммуникативных навыков. Готовый план урока с методическими указаниями подойдет для проведения открытого занятия в начальном общем образовании (НОО) и направлен на создание доброжелательной атмосферы в детском коллективе.

Содержимое разработки

Вводная часть

Ф.И.О. учителя Куценко Н.Р., Аргучинская Н.Ю. .
Предмет:Окружающий мир, музыка
Класс: 1 «Б»
Наименование учебно-методического комплекта (УМК): «Школа 2100»

Тема урока: «Ты и твои друзья»

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Место урока в системе уроков Окружающий мир – часть 1.Тема 14.Музыка – неурочное учебное занятие. Урок 4.

Цель:

1.Подчеркнуть роль общения и взаимосвязи людей как основы существования человечества.

2.Воспитывать бережное отношение к своим друзьям, ко всем людям.

Задачи:

Образовательные:


Развивающие:


Воспитательные:

1.Формирование представлений о понятиях «дружба», «друг».

2.Развитие когнитивных, музыкальных и речевых способностей учащихся, умение видеть, понимать, объяснять свои суждения.

3.Вовлечения всех учащихся класса в игровое взаимодействие и формирование сплочённого классного коллектива.

УУД:

Предметные УУД:

 Регулятивные УУД:

 Коммуникативные УУД:

Познавательные УУД:


Личностные УУД:
 

- Формировать умение объяснять, как люди помогают друг другу, оценивать правильность поведения людей.

- Формировать умение определять цель учебной деятельности, умение выполнять учебное задание в соответствии с целью, умение контролировать и оценивать свою деятельность.

- Формировать умение слушать, понимать речь других, участвовать в диалоге. Умение слушать музыку и говорить о ней.

- Формировать умение находить необходимую информацию.

- Формировать положительную мотивацию к обучению, умение ценить и принимать такие базовые ценности, как «настоящий друг».

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

Предметные результаты в области ИКТ:

Метапредметные результаты:

Личностные результаты:

- знать, что самое ценное в дружбе – любовь и уважение друг к другу, согласие и взаимная помощь;

- оценивать характер взаимоотношений со сверстниками;

- принимать и сохранять целевые установки урока, сформулированные совместно с учителем;

- осваивать начальные формы личностной рефлексии через оценку взаимоотношений со сверстниками; сравнение интересов и увлечений;

- взаимодействовать в группе при выполнении учебных заданий;

- активно использовать речевые и музыкальные умения для решения коммуникативных и познавательных задач, обсуждать морально – этические аспекты дружбы.

- осознавать ценность дружбы, согласие, взаимопомощи между людьми, ценить добрые и справедливые поступки и стремиться их совершать.

Основные понятия:

Дружба, друг, общение, улыбка, правила дружбы.

Межпредметные связи:

Окружающий мир, музыка, литературное чтение, технология, изобразительное искусство.

Ресурсы:

 Основные

 дополнительные

- видеоклип «Дружба», мультимедийный проектор, экран, ноутбук, магнитная доска, музыкальный центр, синтезатор.

- раздаточный материал, карточки, рисунок дома, зеркала.

Структура и содержание проекта урока

Дидакти-ческая
структура
урока

(этапы урока)

Планируемые результаты

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

1.Вход в класс под музыку

Организационный момент. «Огонёк общения»

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Дети строятся в круг.

Рассказ о погоде сегодняшнего дня. Согревают друг друга ладошками, дарят улыбку друг другу.

Давайте послушаем рассказ о сегодняшнем дне. Возьмёмся за руки, подарим друг другу улыбку.

2. Актуализация знаний и постановка проблемы.

Сформулировать тему, цель, составить план урока.

Просмотр мультфильма. Составление плана с недостающими этапами урока.

Говорить будем о дружбе, хотим узнать, что такое дружба, кого можно назвать другом. Составляют план урока.

О чём мы будем говорить:

Вот книжка на столе,

А вот тетрадки,

Не хочется играть сегодня в прятки,

Сегодня в классе у ребят

Урок уж очень важный.

А почему он важный

Скажет каждый.

- Что бы вы хотели узнать и чему научиться?

Давайте составим план нашего урока

Какие этапы вы бы хотели добавить в урок?

3.Совместное открытие новых знаний

Узнавать, что такое дружба, научиться отличать значение слов «друг» и «приятель». - узнать, что в общении друг с другом большую роль играет улыбка. – Через прослушивание музыкального произведения прийти к слову улыбка.

Рассказать о своей дружбе. Сравнить понятия «друг» и «приятель». - практическая работа с зеркалом; - прослушивание музыкального произведения.

Рассказывают о своих друзьях, сравнивают понятие – друг это тот кому можно доверить свои секреты, поделиться чем-то , друг не предаст. – приятель это человек, с которым приятно общаться. – выполняют задание с зеркалами. – Дети слушают музыку и дают анализ музыкальному произведению.

Расскажите о своих друзьях. – Сравните понятие «друг» и «приятель». – Кто загрустил - Тому дарю улыбку, Улыбку звёзд И летнего тепла Пусть тишину Разрушат звуки скрипки Мелодия прозрачнее стекла. – Давайте послушаем музыку

4.Самостоятельное

применение новых знаний.

Самостоятельно выбрать картинку. Задание. – Выполнить задание в группе.

- Работа в тетради, задание №1. – Работа в группах.

Дети делают вывод: Надо быть добрым, приветливым, улыбчивым. – Слушать друг друга - Уметь уступать - Уметь договариваться - Распределять роли в группе. – Дети выполняют задание. 1 )Напечатай на ладошке слова-качества, которым должен обладать друг. Наклей ладошки по кругу. Что получилось? 2) Собери пословицу и наклей её на изображение дерева. 3) Выбери и наклей на лист правило дружбы. 4) «Кто с кем дружит?». Соединить стрелочками друзей на облачке. 5) Собери правильно куплет песни о дружбе.

Откройте тетради выполним задание №1. - С кем из этих ребят хочется дружить? - Обведите рисунок, объясните почему. – Какое первое правило дружбы можно назвать? Вместе не трудно, Вместе не тесно, Вместе легко И всегда интересно! Сейчас мы будем работать в группе. Вспоминаем правило дружной работы. –Роли мы распределили заранее.

5. Проверка работы групп.

Проверить и оценить работу групп.

Заслушать выступление каждой группы.

Рассказ о выполненной работе. Капитан оценивает работу группы. Дети поют один куплет песни о дружбе.

Слушаем рассказы детей.

6.Физкульт -

Минутка.

Дополнительная возможность детям отдохнуть и исполнить песню о дружбе

Исполнение песни муз. Г.Струве «С нами друг».

Дети поют песню муз. Г.Струве «С нами друг».

Хорошо поработали в группах. А теперь давайте отдохнём. Встанем в круг. – Улыбнитесь друг другу. – Пожмите руки. – Погладьте по плечу. – Давайте вместе споём песню о дружбе.

7.Закрепление пройденного.

Закрепить пройденный материал.

Построить «Дом дружбы».

Просмотр иллюстрации, выкладывают карточки с положительными качествами, которыми должны обладать друзья. –Строят «Дом дружбы».

Показывает книгу Э.Успенского «Крокодил Гена и его друзья» и иллюстрации. – Вы узнали этих героев? - Из какого они произведения? На доме возле которого они стоят написано «Дом дружбы». Они были одиноки и мечтали найти друзей. Если вы прочтёте эту книгу, то узнаете много интересных подробностей о том, как надо дружить. Мы проводим в школе много времени. Школа – это наш второй дом. А в доме должно быть уютно и комфортно. Давайте и мы построим «Дом дружбы». Фундамент дома уже готов. Это правило дружбы. – Какими качествами должны обладать мы и наши друзья, чтобы в этом доме было всем хорошо. – Выбираем кирпичики с положительными качествами и выкладываем из ни «дом».

8. Итог урока

Подвести итог урока. Рефлексия

Беседа с учащимися.

- Узнали, что такое дружба. – Понравилась работа в группах. – Понравились песни о дружбе. – Ответы на вопросы.

- Что нового узнали? - что понравилось? - За хорошую работу на уроке по традиции хочу отметить сегодня всех волшебными нотками - И шоколадными смайликами. .

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/223786-integrirovannyj-urok-ty-i-tvoi-druzja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки