- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Число 0 и цифра: знакомство с нулём в 1 классе начальной школы
Тема: Число и цифра 0.
Класс:1
Цель:создать условий, побуждающих учащихся к самостоятельному добыванию нового знания.
Ход урока.
Самоопределение к деятельности. Организационный момент
Мы начать урок готовы,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
(СЛАЙД2)Приглашаю вас отправиться в сказку. В каких сказках главную героиню зовут Маша? ( русская народная сказка «Маша и медведь»).
Вы наверно все смотрели мультфильм «Маша и медведь» .Знаете какие истории происходили с ней. Сегодня я хочу рассказать свою историю про Машу.
Жила – была девочка Маша. Пошла однажды в лес. Вдруг видит речка, а мостик через речку сломан. Поможем Маше пройти через мост.
(СЛАЙД3)
Актуализация знаний. Работа с цифрами от 1 до 9.
Внимательно слушаем задание. Отвечать на него вслух не надо. Поднимаем карточку с цифрой.
- Какое число стоит за числом 8?
- Какое число стоит перед числом 6?
- Назовите соседей числа 5.
- Какое число стоит между числами 4 и 6?
-Какое число на 1 больше 8?
-Какое число на 1 меньше 3?
-Покажите все числа, которые больше 4, но меньше 7.
(СЛАЙД4)
Перебралась через речку и очутилась на полянке. Увидела дикую яблоньку и стала яблочки собирать. Поможем Маше.Яблоко окажется в корзине, если только вы правильно посчитаете выражение и поднимите карточку с нужным ответом.
Сколько яблок было на яблоне? Сколько яблок осталось на яблоне? Сколько яблок собрала Маша?9 без 3это 6. запишите выражение в тетради. 9-3=6
(СЛАЙД5)
Вдруг кто-то зашуршал в траве. Это был ежик. Угостила Маша ежика яблоками. Сколько яблок было в корзине у Маши?
Сколько яблок отдала ёжику?
Сколько яблок осталось?6 без 4 это 2. Запишите выражение в тетради. 6-4=2
(СЛАЙД6)
А теперь покажем Маше дорогу к дому Медведя. Для этого запишем цифры по порядку. (1 ученик на доске, остальные в тетради). Почему цифры располагаются именно в таком порядке? (каждая следующая цифра на 1 больше предыдущей)
Постановка учебной задачи.
Пришла Маша к избушке Медведя и стала у него жить. Напекла однажды Маша пирожков. Посчитайте, сколько? (СЛАЙД7)
а) знакомство с числом и цифрой 0
Медведь съел все пирожки. Сколько пирожков осталось? Есть ли в математике такая цифра, с помощью которой можно записать «нисколько»?
Найдите её и покажите. (работа с цифрами)
(СЛАЙД8)
На что похожа цифра?
Пишем 0 и ясно всем:
Здесь чего-то нет совсем!
А сейчас отправимся на прогулку к реке. Для этого открываем учебник с. 50 №2. Маша сосчитала всех уток и просит вас положить рядом с рисунком цифру. Сколько было уток? Все утки улетели. Сколько осталось, положите цифру.
б) работа в парах.
Сколько птичек на рисунке слева ? Положите цифру. Справа? Сколько пчел на ветке справа? На ветке слева?
в) физминутка
4. Построение выхода из проблемной ситуации
Поставьте цифру ноль в числовой ряд ( работа с цифрами)
Почему она стоит в самом начале?
(СЛАЙД9)
5. Первичное закрепление
б) рабочая тетрадь с. - письмо цифры 0
Села Маша писать цифру 0, да не знает , с чего начать. Рассмотрите образец и объясните , как пишется цифра 0
6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
а) Работа в тетради с. 41 №1
б) Работа в тетради с. 41 №6
Но вот Маше пора уже домой, поэтому нарисуем дорожку домой. Посмотрите на подсказку и дорисуйте узор до конца.
7. Рефлексия.
Вернулась Маша домой и рассказала, что новую цифру узнала. Что Маша могла рассказать своим соседям?
(СЛАЙД10)
(СЛАЙД11)
Маша подарила вам на память два своих портрета: веселый и грустный.
Если у вас сегодня на уроке все получилось и вы не испытывали затруднений
выбирайте портрет с улыбкой. Если на уроке было трудно – портрет без улыбки.
Встаньте, кто выбрал портрет с улыбкой? А кому было трудно? В чем затруднялись?
Технологическая карта урока.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Самоопределение к деятельности | Подготовка класса к работе | Включение в деловой ритм | Личностные: самоопределение,коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками |
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | Выявляет уровень знаний | Выполняют задания, тренирующие мышление | Познавательные: анализ объектов, установление соответствий |
Постановка учебной задачи | Создает проблемную ситуацию | Ставят цели, формулируют тему урока | Регулятивные: целеполагание,логические: формулирование проблемы, коммуникативные |
Построение выхода из затруднения | Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации | Составляют план достижения цели | Регулятивные: планирование, Логические: решение проблемы, доказательства, выдвижение гипотез, доказательства |
Первичное закрепление | Устанавливает осознанность восприятия | Решают типовые задания | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: умение осознанно строить свои действия;коммуникативные: умение оценивать, корректировать действия партнера |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Организует деятельность по применению новых знаний | Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном | Регулятивные: контроль, коррекция, осознание качества и уровня усвоения |
Рефлексия | Организует рефлексию | Осуществляют самооценку | Коммуникативные: умение выражать свои мысли, личностные:смыслообразование |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Основы медиации в системе образования»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.