- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
М. Михайлов «Лесные хоромы»
Тема урока: М. Михайлов «Лесные хоромы»
Класс: 1
Цели: создать условия для формирования читательских умений:
Задачи:
учить правильно называть произведение, жанр, автора, тему используя модель обложки, развивать речь учащихся.
Планируемые результаты:
Личностные: проявляют эмоциональное восприятие поступков героев.
Познавательные: применяют модели для получения информации
Регулятивные: принимают позицию слушателя
Коммуникативные: проявляют интерес в общении при работе в группе и паре.
Ход урока.
Организация начала урока. Прозвенел звонок, начинается урок.
Вы любите слушать или читать сказки? А знаете ли вы героев сказок? Сейчас это и проверим.
Как называют лису в сказках? Комара? Муху? Блоху ? Волка? Медведя? Лягушку? Зайца?
Формулировка темы и постановка учебной задачи.
Сегодня мы познакомимся с новым произведением, которое называется «Лесные хоромы».
-Что такое хоромы? (слайд2)
-В старину на Руси так называлось деревянное жилое строение. Хоромы - это не только большой, но еще и богатый дом. слайд
-Героями произведения будут насекомые. (слайд3-7)
Отгадайте загадки, определите героев произведения.
Пришли мужички без топоров,
Срубили избу без углов. (Осы)
Одежды не шьёт,
Но ткань всегда ткёт. (паук)
Целый день везде летает,
Очень всем надоедает. (муха)
Не зверь, не птица —
Нос, как спица.
Летит — пищит,
Сядет — молчит.
Кто его убьёт,
Тот кровь свою прольёт. (комар)
Не мотор, а шумит,
Не пилот, а летит,
Не гадюка, а жалит. (слепень)
Знакомство с произведением.
Сегодня я прочитаю вам новое произведение. Михаил Михайлов «Лесные хоромы».(слайд8)Послушайте его .
Первичное восприятие
Составление обложки(слайд 9-10)
Что я вам прочитала? (сказку)
Нарисуйте на листочке «заместитель».
- О ком эта сказка? (О животных).
Каким цветом обозначаем. (круг коричневым цветом.)
- Кто автор этой сказки? (Михаил Михайлов). Нарисуем вместо фамилии автора в верхней части листочка красную рамочку.
- Как Михайлов озаглавил свою сказку? Нарисуйте на листочке в нижней части синюю рамочку.
Работа с готовой моделью.
- Покажите фамилию автора. Прочитайте: Михайлов.
- Что мы прочитали? (Фамилию автора).
- Прочитайте заголовок.
Работа над пониманием смысла сказки.
Понравилась ли вам сказка?
- На какие народные сказки, она похожа? («Теремок» - русская народная сказка, «Рукавичка» - украинская народная сказка). выставка книг.
-Чем отличаются эти сказки?
Работа в паре. (слайд11)
- Кто был первым жителем кузовка?
Кто поселился потом? Составьте цепочку.Приложение1
Рефлексия.(слайд12)
Оцените свою работу .
Работа в тетради.
Задание 2.
- Прочитайте, кто герои сказки. Попробуйте объяснить необычные имена героев сказки. (Муха-громотуха, значит громко жужжит, комар-пискун, значит пищит, оса-пеструха носит красивую желто-черную одежду, которая пестрит на лету).
- Рассмотри изображения героев сказки, раскрась.
- Расскажите об одном из героев, не называя его, а остальные ученики попробуют отгадать.
Задание 3.
- Где жили все герои?( в кузовке – это плетеная корзинка с крышкой, чтобы дождь не замочил, ветки не попали в то, что там лежит.)
- Найдите в задании 3 в тетради кузовок. Раскрасьте его.
Слушайте ещё раз сказку и подмечайте, какие события происходят, как ведут себя герои.( со с. 10 до конца)
- Из-за чего герои спорили и вздорили?(Кто самый лучший, кому первому спасаться.)
– Кто оказался прав? (Никто)
– Чем закончилась сказка?(Все погибли)
– Вы бы хотели оказаться на месте героев?( Нет)
- Как должны были поступить герои, чтобы остаться в живых?
- Чему учит сказка?
Рефлексия.
- Назовите произведение, с которым мы познакомились на уроке?(сказка «Лесные хоромы»)
-Кто понял, что такое хоромы?(большой, богатый дом)
-Кто автор сказки?
Приложение1
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/223797-m-mihajlov-lesnye-horomy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания математики
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.