Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.11.2016

Технологическая карта урока «Растения. Общая характеристика» для 5 класса по ФГОС ОО

Технологическая карта урока биологии для 5 класса «Растения. Общая характеристика» соответствует требованиям ФГОС. Материал разработан для учебника под редакцией И.Н. Пономарёвой и использует технологию развития критического мышления. На занятии ученики изучат основные признаки растений, их роль в природе и жизни человека. Готовый конспект включает цели, планируемые результаты, этапы урока с заданиями и методами работы, а также формы контроля. Ресурс поможет учителю провести современный и эффективный урок, развивающий у школьников аналитические навыки и интерес к предмету.

Содержимое разработки

Тип урока Урок открытия нового знания

Технология развития критического мышления.

Тема

Растения. Общая характеристика.

Цель

Содействовать развитию умения выделять существенные признаки объекта. Содействовать развитию связной речи, внимания и логического мышления, познавательного интереса.

Основные понятия

Флора. Растения. Признаки растений.

Ресурсы

Презентация, части клеток, лабораторное оборудование: йод, кусочки хлеба.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Выявить существенные признаки растений.

Познавательные УУД

-общеучебные: смысловое чтение, извлечение необходимой информации из прочитанного, определение основной и второстепенной информации;

- логические: анализ объектов с целью выделения существенных признаков.

-Знаково-символические: переводить информацию из одной знаковой системы в другую.

Коммуникативные

С достаточной полнотой и точность выражать свои мысли для доказательства принадлежности биологического объекта к царству Растения, умение организовывать учебное взаимодействие при работе в паре, адекватно выстраивать взаимодействие в рамках учебного диалога.

Регулятивные

Умение организовать выполнение заданий, развитие навыков самооценки.

Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию. Осознавать значимость растений для человека. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Этап урока / время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Познавательные

Регулятивные

коммуникативные

1этап. (1 мин)

Организационный момент.Цель – подготовить детей к работе, положительный эмоциональный настрой.

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя. Готовят рабочее место, проверяют наличие необходимого оборудования.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2 этап. (5 мин)

Стадия вызова

Цель -создание условий для ориентировки в теме, возникновения у ученика внутренней потребности включиться в деятельность.

Организует беседу о теме урока, которая будет изучаться, предлагая вопрос – подсказку, предлагает обсудить значение представителей этого царства для человека и природы, использует прием «Найди неверное утверждение».

Выясняет, что вызвало затруднение, подводит к тому, что на этот момент урока ученики ещё мало знают о представителях этого царства, подводит к формулировке цели урока.

Отвечают на вопросы,

высказывают предположения.

Построение речевого высказывания,

формулирование проблемы.

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что еще неизвестно.

Конструктивное взаимодействие в рамках учебного диалога.

3. Стадия осмысления (25 мин)

Цель– развитие самостоятельности и творческих способностей в процессе принятия решений и выполнения практических задач.

3. Стадия рефлексии(9мин)

Цель – мобилизация участников на самооценку, дать анализ и оценку успешности достижения цели.

Домашнее задание

.

Предлагает перечислить признаки растений как живых организмов. Отмечает, что эти признаки совершенно не отличают растения от других живых организмов.

Организует работу по выявлению отличительных признаков растений, в ходе заполнение схема

«Растения»:

1. Фронтальная беседа с использованием фото растений по выявлению первого отличительного признака.

2. Организует работу с текстом учебника по выявлению второго признака, используя прием «Закончите предложение».

3. Физкультминутка.

4. Организует практическую работу, фронтальную беседу по результату опыта, выявляя третий отличительный признак растений.

5. Организует работу с текстом учебника по выявлению четвертого признака, используя прием «Закончите предложение»

6.Организует работу по сбору моделей растительной и бактериальной клеток для выявления последнего отличительного признака.

Возвращает к приему «Найди неверное утверждение»

Просит составить «Синквейн» на тему «Растения» .

Итак, наш урок подходит к концу, напомните мне, какую тему мы сегодня разбирали? Что нового вы для себя узнали? Какая часть урока самая интересная?

Сообщает домашнее задание: § 11 до статьи «Цветковые растения».

Заданиепо желанию: подготовить сообщение о богине Флоре.

Перечисляют признаки.

Извлекают информацию из слайда, отвечают на вопрос, заполняют кластер.

Читают текст учебника, извлекают информацию, называют признак, вносят его в кластер.

Слушают музыку, просматривают слайды.

Проводят опыт. Отвечают на вопросы ,заполняют кластер.

Работают с текстом учебника, отвечают на вопрос, заполняют кластер.

Собирают модели клеток, сравнивают клетки, называют отличительный признак, заполняют кластер.

Анализируют признаки, находят неверный ответ.

Каждый ученик составляет синквейн, затем в паре составляют общий синквейн.

Построение речевого высказывания, самостоятельное создание алгоритмов при решении проблем творческого и поискового характера

переводить информацию из рисунка в схему

Владеют логическими действиями, переводят информацию из полного текса в схему, смысловое чтение текста

Устанавливают причинно-следственные связи,

Смысловое чтение текста, осознанно строят речевое высказывание, переводят информацию из полного текса в схему.

Построение речевого высказывания, сравнение, перевод информации в схему.

Построение речевого высказывания.

Оценка процесса и результата деятельности.

планирование

Планирование и организация деятельности при выполнении опыта

контроль

Коррекция

Оценка-осознание качества усвоения материала.

Оценка результата своей деятельности на уроке

Конструктивное взаимодействие в рамках учебного диалога

Конструктивное взаимодействие в рамках учебного диалога

Согласованно выполняют совместную деятельность, управление поведением партнера

Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли

Согласованно выполняют совместную деятельность, управление поведением партнера, представлять результаты работы

представлять результаты работы.

Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли.

Умение слушать друг друга, выражать свои мысли.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки