- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по конструированию «Сказка о добром журавлике»
«Сказка о добром журавлике».
Программное содержание:
Формировать представление о доброте, отзывчивости, о чутком, заботливом отношении к окружающим. Продолжать учить мастерить поделки из бумаги, повышать интерес к изготовлению поделок в стиле «оригами». Воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость.
Предварительная работа:
- знакомство с историей оригами;
- беседа: «Хиросима – вчера, сегодня, завтра».
Интеграция образовательных областей:
Художественное творчество. коммуникация, социализация, художественная литература.
Методические приемы:
- художественное слово
- показ, объяснение
- пальчиковая и дыхательная гимнастики.
Ход занятия:
- Ребята, посмотрите, как много гостей к нам сегодня пришло, давайте поздороваемся с ними нашим утренним приветствием:
«Скажем: здравствуйте руками
Скажем: здравствуйте глазами,
Скажем: здравствуйте мы ртом,
Станет веселей кругом.
А теперь поприветствуем друг друга. Встанем для этого парами:
«У тебя ручки, у меня ручки,
У тебя плечи, у меня плечи,
У тебя спинка, у меня спинка.
У тебя пальчики, у меня пальчики:
Ты мой друг и я твой друг
Мы любим друг друга.
Вместе с солнышком встаем,
Вместе с птицами поем.
С добрым утром, с ясным днем –
Вот так славно мы живем».
А сейчас я предлагаю вам послушать сказку о журавлике:
«В одной деревне жил-был добрый Журавлик. Больше всего на свете ему хотелось завести друзей, петь красивые песни и приносить людям радость своим пением. Но, к сожалению, в деревне кроме этого журавлика птиц не было. Подлетел он к своему гнезду и горько заплакал. А заплакал он от того, что ему так захотелось завести друзей, маленьких журавликов. Вместе с ними он бы летал по белому свету и рассказывал, что самое главное на свете - мир, доброта, любовь близких».
- Ребята, можете ли вы сказать, что у Журавлика доброе сердце?
- У кого может быть доброе сердце?
-Что значит быть добрым?
-А как мы с вами можем помочь Журавлику?
- Конечно, мы сделаем красивых журавликов и подарим их нашему доброму другу. Думаю, он будет очень рад.
- но запомните одно важное условие – ваши журавлики станут волшебными, если их сложат люди с добрым сердцем и умелыми руками.
А поможет нам сложить журавликов еще одна сказка:
«В одном дворе жил обыкновенный журавлик.
-Любил он гулять возле волшебного пруда. Вот такого.
-Было у него тельце, которое выглядело вот так.
-Любил журавлик убирать свои крылышки вниз, чтобы не испачкать. Сначала он убирал правое крыло, потом левое.
- Перед полетом складывал крылья в такой последовательности: сначала одно крыло - переднее, потом словно хотел станцевать веселый танец, поворачивался и складывал другое крыло.
- Расправлял хвостик.
-Вытягивал шею.
- Опускал клюв вниз и пел веселую песенку».
(воспитатель вместе с рассказом показывает последовательность складывания поделки).
И с тех пор повелось, тем, кто сложит эту птицу, обязательно повезет, все плохое отступит: больные исцелятся, злые станут добрыми, жадные – щедрыми. И в каждом сердце поселятся: вера, надежда, любовь!
А чтобы у вас все получилось, давайте сначала подготовим наши пальчики.
(пальчиковая гимнастика с элементами дыхательной)
За уголки салфетку взяли!
Будем все на них мы дуть:
Ветер, ветер, налетай и ребяткам помогай!
Один, два, три, четыре, пять!
А теперь мы их возьмем
И в комочек сожмем.
На ладонь комки положим,
Будем дружно их катать,
Будем дружно их катать:
Наши руки разминать.
А теперь комочки взяли,
На подносы их убрали.
Теперь мы можем приступать к работе, а помогут вам схемы последовательности выполнения работы.
(Краткий анализ выполненных работ).
В заключение занятия, давайте еще раз вспомним слова, доброты, ласки, заботы.
1 ребенок: Здоровья людям всей земли желаем!
2 ребенок: Журавликов волшебных в небо отпускаем!
3 ребенок: Они удачу и здоровье людям принесут!
4 ребенок: И войнам преградят навечно в небо путь!
5ребенок: Всем мира и добра, терпения, любви!
6 ребенок: Пусть в нашем мире будет больше доброты!
-Доброта живет во всем: в стихах и песнях, в улыбках и поступках. Давайте ее дарить друг другу, и всем окружающим. Пусть мир будет добрым! А наших замечательных журавликов мы подарим гостям.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/223860-zanjatie-po-konstruirovaniju-skazka-o-dobrom-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.