- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок игра «Математические тяжеловесы» По теме «Повторение и обобщение материала по геометрии за курс 7 класса»
Урок – игра "МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ТЯЖЕЛОВЕСЫ"
По теме «Повторение и обобщение материала по геометрии за курс 7 класса»
Цель: повторить и обобщить материал по геометрии за курс 7 класса
Ход урока
Урок – игра «Математические тяжеловесы» является своеобразным конкурсом по решению задач различной трудности. Для проведения урока необходимо изготовить стенд с прикрепляющими карманами для задач. Каждый карман, это «вес» задач, т.е. ее сложность. Чем больше вес, тем сложнее задача.
Учитель объявляет тему и цель урока и объясняет правила игры. По команде учителя учащиеся без спешки, по одному, проходят мимо стенда, взяв при этом по одной задаче из любого кармана (уровень сложности выбирает каждый учащийся сам, исходя из своих возможностей). Ученик, решивший задачу, подходит к учителю и показывает свое решение. Если задача решена правильно, то он считается взявшим данный "вес" и допускается к решению более трудной задачи — допускается к "взятию" большего веса. Если задача не решается или учитель найдет ошибку в решении, то предлагается сменить задачу (т.е. взять другую задачу этого же "веса"). По окончанию урока каждый ученик подсчитывает тот вес, который он набрал, т.е. количество баллов и выставляет оценку. Но учащимся следует пояснить, что для того чтобы заработать более высокую оценку необходимо решать более сложные задачи.
На уроке по данной теме используются задачи из различных областей по геометрии за курс 7 класса. Этот урок позволяет подготовится к итоговой работе и выявить основные пробелы каждого учащегося. При этом каждый ученик работает в своем темпе, слабый - решает задачи более меньшего веса, сильный – более сложные. Данная разработка содержит 42 различных задачи четырех уровней сложности.
Карточки с заданиями
Вес 10 кг
1. | 2. Найдите остальные углы |
3. | 4. |
5. | 6. Определить вид треугольника |
7. | |
8. | |
9. | |
Вес 20 кг
10. | 11. |
12 | 13 |
14 | 15. |
16. | |
17. Найти угол В | 18. |
19. | 20. |
21. | |
Вес 30 кг
22. | 23. | |
24. Найти АВ | 25. | |
26. | 27. Найти АС | |
28. | 29. | |
30. | ||
31. | ||
32. | 33. | |
34. | ||
Вес 40 кг
35. | 36. |
37. Найти угол АВС | 38. |
39. | 40. |
41. | |
42. | |
Список литературы:
1. Фарков А.В. Тесты по геометрии 7 класс – М.: Издательство «Экзамен», 2009
2. Гаврилова Н.Ф. Поурочное планирование по геометрии. 7 класс – М.: ВАКО, 2010 – 304 с
3. Дышинский Е.А. “Игротека математического кружка” - М, “Просвещение”, 1972
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/223907-urok--igra-matematicheskie-tjazhelovesy-po-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.