Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.11.2016

Конспект урока литературного чтения «Составление загадок»

Елена
учитель начальных классов
Данная разработка поможет учителям начальных классов провести урок литературного чтения во 2 классе. На уроке дети попробуют свои силы в составлении загадок, что способствует развитию их творческих способностей.

Содержимое разработки

Конспект урока чтения во 2 классе

Тема: Коллективное составление загадок.

Цели:

повторить, что такое загадка, какие бывают загадки;

учить составлять загадки;

развивать речь учащихся, логическое мышление;

развивать творческие способности учащихся.

Оборудование:

плакаты с загадками;

рисунки с изображением зайца, петуха, автобуса, трамвая и троллейбуса;

толковый словарь

Автор: Тихомирова Елена Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Бокситогорская СОШ №3»

Ход урока:

I. Организационный момент (1 минута)

II. Подготовка к изучению новой темы (5 минут)

-Ребята, вы любите отгадывать загадки? (Да.)

-Что такое загадка? (Это когда предмет не называют, а рассказывают о нём так, чтобы можно было догадаться о ком или о чём идёт речь. Загадка – это описание предмета, его главных черт.)

-Молодцы. Все вы сказали правильно.

-Давайте вспомним, какие бывают загадки? (Бывают загадки-описания, загадки-сравнения, загадки-вопросы. Бывают загадки о животных, об овощах, о растениях, о явлениях природы.)

-Верно. А для чего загадывают загадки? (Загадки загадывают для того, чтобы проверить, насколько умён человек. Если человек будет отгадывать загадки, он будет умным, находчивым, смекалистым.)

-Правильно, ребята! Вы внимательно слушали на прошлом уроке и правильно ответили на мои вопросы.

III. Сообщение темы урока (1 минута)

-Сегодня на уроке вы узнаете, как строятся загадки, и будете учиться сами коллективно их составлять.

IV.Работа над новой темой

Знакомство с особенностями составления загадок. (20 минут)

-Для того, чтобы научиться составлять загадку, надо знать 3 основных условия. Познакомимся с первым:

-в загадке всегда раскрываются главные качества предмета, по которым его можно отличить от многих других, даже похожих.

-Прочитайте загадку:

Маленький, беленький,

По песочку прыг-прыг,

По снежочку тык-тык.


-Кто это? (Заяц)

-Все ли особенности зайца указаны в этой загадке? (Нет)

(Вывешиваю на доску рисунок с изображением зайца.)


-Рассмотрите зайца и назовите главные особенности его внешнего вида. (Длинные уши. Короткий хвост.)

-Можно ли по этим признакам определить зайца без ошибки? (Нет. Ведь длинные уши есть у осла. Короткий хвост не только у зайца, но и у медведя.)

-Дополните ответ. (У зайца длинные задние лапы. Он быстро бегает от лисы и от волка.)

-Попробуйте составить загадку про зайца.

Ученики придумали такой вариант:

Длинные уши, короткий хвост.

Увидит лису и вмиг удерёт.

-Загадка составлена верно, но всё же не все главные признаки зайца выделены. Вспомните, какого цвета у него шубка летом, а какая зимой? Что больше всего любят есть зайцы? (Летом у зайца серая шубка, а зимой – белая. Зайцы любят морковку, капусту.)

Тогда ученики предложили другую загадку:

Зимой белый, летом серый.

В огород забежит и капустой захрустит.

-Молодцы! Эта загадка точнее раскрывает облик зайца.

-Итак, назовите мне первое условие составления загадки. (В загадке раскрываются главные качества предмета. Нужно внимательно рассматривать и перечислять главные качества предмета.)

-Теперь давайте отдохнём.

Физкультминутка (2 минуты)

(Проводит ученица)

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так,

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть-

Надо лапочки погреть.

Вот так, вот так,

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Вот так, вот так,

Надо зайке поскакать.

-В загадках часто используется особый художественный приём, когда сравнивают два похожих предмета.

-Прочитайте загадку:

Маленькие домики по улице бегут.

Мальчиков и девочек домики везут.


-О чём эта загадка? (Об автобусе, троллейбусе, трамвае, потому что все они похожи на домики)

Вывешиваю рисунки:


-Какое второе условие составления загадки? (В загадках есть сравнения.)

-Такие загадки трудно отгадывать и придумывать самим.

-А ещё что вы заметили? (К одной загадке три отгадки.)

-Прочитайте следующую загадку и узнаете третье условие составления загадок:

Дом по улице идёт,

На работу нас везёт.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках.


-Что это? (Это автобус.)

-Почему не трамвай или троллейбус? (В загадке сказано, что в резиновых сапожках, а у автобуса резиновые шины на колёсах.)

-Правильно.

-Заметили третью особенность загадки? (Да. Рифма.)

-Молодцы.

-Что же такое рифма? (Это одинаковые окончания последнего слова в строчке. Это совпадения звуков в конце строк.)

-Какая рифма в загадке про автобус? (Идёт – везёт, ножках – сапожках.)

-Давайте поиграем в игру «Подбери рифму!»

КОШКА – (мошка, ложка, ножка)

ИГРАЕТ – (гуляет, читает, скучает)

ПЕСЕНКА – (лесенка, чудесенка)

ИГРУШКА – (подушка, старушка, подружка, ватрушка)

-Итак, подведём итоги. Что же нужно помнить, чтобы самому составить загадку? (Нужно точнее указывать главные признаки предмета. В загадке есть рифма. Могут быть сравнения.)

-Давайте проверим, правильно ли вы сказали. Прочитайте памятку «Как придумать загадку».

Памятка

«Как придумать загадку».

Подумай, о чём будет загадка?

Назови несколько признаков, по которым можно узнать предмет (цвет, форма, размер).

Сравни с чем-нибудь.


-Этой памяткой можно будет пользоваться при выполнении домашнего задания (выдаю памятки каждому ученику).

2. Коллективное составление загадок. (12 минут)

-Теперь давайте все вместе попробуем составить загадки, учитывая эти условия.

-Посмотрите на рисунок и поймёте, о ком будем составлять загадки.


-Давайте рассмотрим рисунок и скажем, какие качества петуха могут помочь нам отличить его от других птиц? (Красивый хвост. На голове – гребень. На ногах у петуха шпоры.)

-Что такое ШПОРЫ? (Это такие наросты.)

-Прочитаем в словаре. (Шпоры – пристёгнутые к сапогам торчки для побуждения под собой коня.)

-Есть шпоры у гусей, лебедей, индюков? (Нет.)

-Давайте составим загадку, чтобы в ней отражались перечисленные вами качества петуха.

Дети составили загадку:

На голове гребень,

На ногах шпоры.

Кто это?

-Молодцы. Давайте теперь составим загадку, чтобы в ней была рифма.

На голове гребень несёт,

Ногами-шпорами бьёт.

-Вот, получилось лучше.

-Вам понятно, как составлять загадки? (Да)

IV.Подведение итогов (2 минуты)

-Понравился вам урок?

-Что вам понравилось? (Нам понравилось составлять загадки.)

-Что же нужно помнить при составлении загадок?

-Я благодарю вас за отличную работу на уроке. Вы приятно удивили меня своими интересными ответами.

V. Домашнее задание (2 минуты)

-На основе того, что вы узнали на этом уроке, попробуйте дома составить и написать на отдельном листочке свою загадку. Брать загадки из книжки нельзя. Загадки могут быть о любых предметах: кошке, телевизоре и т.д.

-Ребята, которым будет трудно составить загадку, могут выполнить следующее задание: найти в книжках разные загадки о петухе.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/223932-konspekt-uroka-literaturnogo-chtenija-sostavl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки