Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.11.2016

Конспект урока-КВН по чтению

Матеркова Галина Богдановна
Учитель начальных классов
Урок - квн по чтению в малокомплектном 3-4 классе

Содержимое разработки

Управление образования

Администрации города Соликамска

МБОУ «Специальная (коррекционная) школа для обучающихся

с ограниченными возможностями здоровья №2» г. Соликамска

Открытый урок чтения в малокомплектном 3- 4 классе

Урок-КВН.

Тема: «В мире волшебной сказки»

Провела:

Матеркова Г.Б.

учитель начальных классов

Подпись директора:___________________

Соликамск 2015

Цели: систематизация знаний учащихся о прочитанных сказках; обобщение понятия «волшебные сказки»;

совершенствовать технику чтения; развивать мышление через выполнение заданий, умение анализировать, через игру «Облако из слов»; развивать умение сравнивать, обобщать прочитанные произведения, через содержание сказок, развивать устную речь, через полные ответы; развивать творческие способности;

прививать интерес к устному народному творчеству, через чтение сказок.

Оборудование: костюмы, жетоны, карточки, игрушки,

« Волшебный мешочек», мультимедио.

Выставка рисунков, книг.

Ход урока.

Орг.момент.

Сообщение темы урока.

(звучит музыка из сказки)

Учитель: О чем скрипит половица,

И спице опять не спится,

Присев на кровати подушки, уже навострили ушки…….

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски,

Тихонько скрипит половица,

По комнате ходят сказки.

-Ребята, сегодня у нас необычный урок. Урок КВН по «волшебным сказкам»

-Участвуют 2 команды.

- Как называются команды, вы узнаете собрав слова из букв, которые лежат на столах.

(знатоки, умники)

-Ваши знания будут оцениваться жетонами –звездочками.

-И так начинаем.

Разминка.

(для обеих команд)

Почему сказку назвали сказкой?

(сказывают, говорят)

Как называю людей которые рассказывают сказки?

(сказочники)

Какие бывают сказки?

(волшебные, бытовые, о животных)

Как называются сказки ,которые сочинил народ?

(народные)

Что вы любите больше всего в сказках?

(доброту, смелость, честность)

МОЛОДЦЫ!

- Сегодня мы вспомним волшебные сказки с которыми вы познакомились на уроках чтения.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

-К уроку каждая команда подготовила отрывок из волшебной сказки.

- Первая команда, готова?

- Как называется сказка, автор?

(Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеде,)

(какое здесь волшебство?)

- Вторая команда.

- Как называется сказка, автор?

(Золотой Петушок. А. С. Пушкин)

(какое здесь волшебство?)

Молодцы!(выдаются звёздочки)

-Следующее задание.

«Волшебный мешочек»

(предметы из сказок)

-Следующее задание.

« Ушки на макушке»

(на столах лежат конверты с отрывками из сказок, нужно прочитать его другой команде, которая называет сказку, автора и волшебство в сказке.)

« Облако из слов»

(на доске слова из сказок, у каждой команды своё облоко)

-Назовите сказку и волшебство в этой сказке.

Подведение итога.

- Мне очень приятно, что вы любите сказки, знаете их, нарисовали рисунки к эпизодам сказок и даже проинсценировали.

МОЛОДЦЫ!

(подсчёт звездочек)

-Ребята, как вы понимаете смысл этой пословицы:

«Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»

(слайд)

- Ложь- выдумка, волшебство, фантазия, вымысел, но в ней урок как нужно себя вести, а как не стоит.

-У меня в коробочке лежат кружочки 3 цветов: красные, желтые, синие и такого же цвета корзинки.

-Если вам было интересно на уроке, урок вам понравился, то вы берете красный кружок и кладете в красную корзинку.

-Если вам было интересно, но были какие то трудности, что-то у вас не получалось- жёлтый кружок.

Если вам было неинтересно, скучно-синий.

(дети выходят к доске и прикрепляют кружки в корзинки)

-По кружочкам мы видим , что

урок удался , вам было интересно.

Выставка книг.

-Ребята обратите внимание на выставку книг. Некоторые сказки вы уже читали , но есть и те которые вы ещё не знаете. Эти книги можно взять в библиотеке и прочитать.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/223936-konspekt-uroka-kvn-po-chteniju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки